Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организационная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА»

Психолого-педагогический факультет

Кафедра организационной психологии

Реферат по теме:

«Основные теории организаций, как факторы становления организационной психологии»

Выполнила:

Студентка 4 курса очного отделения группы 450

Специальности 020400 «Психология»

Останина Мария.

Руководитель: Винокуров Л.В.

Санкт-Петербург

2012

Введение

Можно сказать, что формирование общества в целом началось с организации. Однажды, первобытные люди, устав в одиночку бороться за выживание, сформировали некую структуру отдаленно напоминающую современную организацию. В ней существовал вождь – «руководитель», который регулировал деятельность этой системы, общей целью которой было выживание и развитие племени. Он формулировал требования и, при необходимости, накладывал санкции. При этом, за каждым членом племени («работником» ) была закреплена определенная функция.

Сейчас роль организации в обществе нисколько не уменьшилась. Начиная с маленькой организации «Семья» и заканчивая такой масштабной как Государство.

Большой вклад в изучение психологических аспектов в организации внесла организационная психология.

Организационная психология - прикладная отрасль психологии, изучающая все аспекты психической деятельности и поведения людей в организациях с целью повышения эффективности и создания благоприятных условий для труда, индивидуального развития и психического здоровья членов организации [1]

Цель реферата: Определение влияния основных теорий организаций на

становление и развитие организационной психологии

Задачи: - Анализ тематической литературы

- Обобщение полученной информации

________________

[1] Занковский А.Н. Организационная психология: Учебное пособие. 2 изд.- М.: Флинта: МПСИ ,2002

1. «Ранние» теории организаций

Несмотря на то, что организация возникла почти сразу после возникновения человечества, до XX века мало кто задумывался о таком феномене как организация, о механизмах ее функционирования, о ее структуре. Человек интересовался лишь тем, как можно использовать организацию в собственных целях (получение прибыли или власти)

Развитие организационной психологии нельзя назвать целеустремленным движением вперед. Ее развитие происходило при одновременном развитии нескольких подходов, по-разному смотрящих на феномен организации.

1. 1. Бюрократическая модель организации м. Вебера

М. Вебер в 1900 году создал модель, которая рассматривала организацию как закрытую автономную систему, не зависящую от работающих на ней людей. Человек рассматривался в этой модели как второстепенный элемент, имеющий потребности лишь низшего уровня. По мнению Вебера, его нужно заставлять работать, контролировать, за плохую работу наказывать, а поощрять только материально. Бюрократическая концепция М.Вебера говорит о том, что организация должна обладать такими характеристиками, как четкое разделение труда, иерархичность уровней управления (когда нижестоящий уровень подчиняется вышестоящему), наличие правил и стандартов, которые обеспечивают скоординированность выполнения задач.

Абсолютная обезличенность взаимоотношений внутри организации. Вебер предполагал, что данная модель организации обеспечивает объективное принятие решений. Некоторые современные организации используют данную концепцию, как основу своего функционирования. Однако, она имеет некоторые недостатки, главным из которых является утрата гибкости поведения в изменяющейся окружающей среде.