Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПЫТ ДОУ 43 .doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

74

Департамент образования Вологодской области

Автономное образовательное учреждение Вологодской области

дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

«Вологодский институт развития образования»

Самостоятельная работа на курсах повышения квалификации по программе «Создание единого образовательного пространства в соответствии с ФГОС ДО (инструктор физической культуры)

Тема:

Подвижные игры в Обучении детей 5-6 лет плаванию способом кроль на груди

Выполнил:

Т.Н. Ложкина

МДОУ № 43

Вологда,2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретико-методологические основы применения подвижных игр в обучении детей плаванию способом кроль на груди………...............................5

1.1. Значение плавания в жизни человека……………………...................5

1.2. Средства и методы обучения плаванию ……………………………..7

1.3. Игра – как средство обучения плаванию…………………………….9

1.4. Техника плавания способом кроль на груди……………………….14

1.5. Методические основы обучения плаванию………………………...29

1.6. Анатомо-физиологические особенности развития детей 5-6 лет…38

Заключение по I главе…………………………………………………………..40

Глава II. Методы, организация и результаты исследования…………………41

2.1. Методы исследования……………………………………………….41

2.2 Организация исследования………………………………………….44

2.3. Теоретическое обоснование особенностей применения подвижных игр в обучении плаванию способом кроль на груди детей 5-6 лет…………45

2.4. Результаты исследования…………………………………………...48

Выводы………………………………………………………………………….49

Список литературы……………………………………………………………..52

Приложения……………………………………………………………………..54

Введение

Плавание - один из наиболее популярных и массовых видов спорта. При движении в воде работают практически все мышцы тела. Плавание способствует развитию выносливости, координации движений. Это эффективное средство укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Велико и прикладное значение плавания. Переплывать большие расстояния, оказывать помощь терпящему бедствие на воде должен уметь каждый человек. Не случайно даже в древние времена плавание считалось одним из основных признаков культуры.

Плавание имеет большое значение для воспитания гигиенических навыков, всестороннего физического развития и укрепления здоровья. Не случайно многие семьи проводят свой отдых у воды. Ведь купание и плавание поднимают настроение, закаляют организм, укрепляют веру в свои силы у всех, кто чувствует себя уверенно в воде.

Многие врачи, наблюдающие за развитием детей, а также опытные педагоги рассматривают и уверенно рекомендуют плавание как вид спорта, который может оказать существенное влияние на состояние здоровья и физическое развитие подрастающего поколения.

Специалистам по детской педагогике известно, что основной формой деятельности ребенка является игра. Это должен твердо усвоить тренер (инструктор). Поэтому ему необходимо так составить свой план занятий, чтобы игровой элемент постоянно присутствовал, и занятия были интересными. Это в значительной степени поможет детям в усвоении заданных упражнений.

Различные игры, знакомые многим детям, можно проводить в воде, внося в них незначительные изменения. Это позволит тренеру (инструктору) внести разнообразие в занятия, сделать интересным процесс обучения. Однако игры надо выбирать с таким расчетом, чтобы они требовали от ребят постоянного движения - тогда дети не будут мерзнуть. Кроме того, очень важно разъяснить детям задачу игры и выбрать ее соответственно их возрасту, если вводится новая игра, то необходимо ее сначала разучить на суше, чтобы облегчить детям запоминание правил.

Значение игры в обучении и роль подвижных игр в обучении плаванию – темы не новые и хорошо раскрытые в научно-методической литературе.

Актуальность данного исследования заключается в том, что мы планируем систематизировать существующие игры и рекомендации по их использованию, подобрать конкретные подвижные игры в соответствии с этапами обучения способу плавания кроль на груди для детей 5-6 лет.

Объект исследования – процесс занятий плаванием детей 5-6 лет в дошкольном учреждении.

Предмет исследования – методические рекомендации по применению подвижных игр в обучении плаванию способом кроль на груди.

Цель – обучить детей 5-6 лет плаванию способом кроль на груди в рамках занятий в дошкольном учреждении.

Задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования.

  2. Сформулировать методические рекомендации по применению подвижных игр на воде в обучении плаванию способом кроль на груди детей 5-6 лет.

  3. Апробировать методические рекомендации по применению подвижных игр на воде в обучении плаванию способом кроль на груди детей 5-6 лет на практике и доказать их эффективность.

Гипотеза нашего исследования заключается в предположении о том, что применение подвижных игр в соответствии с этапами обучения позволит улучшить результаты овладения техникой плавания способом кроль на груди у детей 5-6 лет.