Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп. по ИЭиЭМ (ответы).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

История экономики и экономической мысли

(материал к госэкзамену по экономической теории)

1. Особенности и этапы развития классической политической экономии.

Меркантилизм подготовил возникновение классической политэкономии. Представители классической экономической науки перенесли экономические исследования из сферы обращения в сферу производства, разрабатывали теорию трудовой стоимости (цены) товаров.

В. Пети (1623 - 1687 гг., Англия) - основоположник классической политэкономии, основные работы: «Трактат о налогах и сборах», «Политическая экономия Ирландии», «Политическая арифметика», «Разное о деньгах».

Основные посылки классической политэкономии В. Петти:

  • исследование не процесса обращения, а непосредственно процесса производства;

  • критическое отношение к непроизводительным классам, которые не доставляют никаких продуктов. К ним относил он и купцов;

- отнесение к производительному труду тех, кто занят в сфере материального производства.

В. Петти сторонник государственного вмешательства в экономику. Он указывал на то, что вмешательство должно способствовать развитию экономики.

П. Буагильбер (1646 - 1714 гг.) - основоположник классической экономической науки во Франции. Буагильбер разрабатывал трудовую теорию стоимости (цены): истинная стоимость определяется затратами труда. Он поставил проблему экономического равновесия на основе установления нормальных цен, которые обеспечивали бы производителям покрытие издержек производства и чистый доход. Условием формирования такой системы цен является свободная конкуренция.

Физиократы. Слово «физиократы» означает «власть природы». Эта позиция исходила из признания производительным только труд земледельцев. Физиократы трактовали экономические законы как естественные, не зависящие от воли и политики. Физиократы были оппонентами меркантилизма. Они перенесли исследование из сферы обращения в сферу производства. Для них главным вопросом был вопрос: «Что такое богатство народа?».

Основными представителями физиократии были Кенэ и А. Тюрго (оба - Франция).

Ф. Кенэ (1694 - 1774 гг.) - основоположник и глава школы физиократов. Ф. Кенэ занимался медициной и биологией. Экономической наукой он начал заниматься в возрасте 60 лет. В 1758 вышло в свет его главное произведение -«Экономическая таблица». В ней он выделил основные сословия общества и показал распределение созданного продукта в стране. Это положило начало моделированию в экономической науке. Ф. Кенэ сделал первую попытку представить процесс воспроизводства и обращения совокупного общественного продукта в целом.

А. Тюрго (1727 - 1781 гг.) - министр финансов Франции. Его работа -«Размышления об образовании и распределении богатств». Он отражает все главные экономические процессы и проблемы. Он рассматривал порядок оплаты труда наемных работников. Заработную плату он сводил к минимуму средств существования наемных работников.

А. Смит (1723 - 1790 гг.) - общепризнанный классик экономической науки. А. Смит родился в Шотландии. Главный труд - «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Обычно ее называют кратко - «Богатство народов». Сочинение Смита состоит из пяти частей:

  1. Разделение труда, стоимость и прибавочная стоимость;

  2. Капитал и доходы;

  3. Денежное обращение;

  4. Характеристика меркантилизма и физиократии (систем политэкономии);

  5. Финансы государства: расходы и доходы.

Смит - создатель системы. В основе этой системы лежат понятия богатства, выгоды, производительности труда. Основным субъектом является экономический человек, то есть человек, стремящийся к собственной выгоде и поступающий рационально.

Смит просматривал следующие связи:

погоня за выгодой —» разделение труда —» рост производительности труда —» развитие рынка;

выгоды (доходы) —» обмен, рынок —> разделение труда.

Идеи Смита - это пример классического экономического либерализма, то есть невмешательства государства в экономику.

Д. Рикардо (1772 - 1823 гг., Англия). Д Рикардо являлся последователем Смита в попытке систематики экономических знаний и поиски методов синтеза, т. е. теоретического объяснения экономики. Он разрабатывал научную систему экономических знаний, воспринял идею Смита о трудовой теории стоимости. В отличие от Смита, его интересовали не проблемы создания богатства (сфера производства), а проблема распределения созданных богатств, продукта труда между классами. По Рикардо - главная задача политэкономии состоит в определении законов, управляющих распределением. Главный труд - «Начала политической экономии налогового обложения» (1817 г.).

Предметом политэкономии Рикардо считал не производство, а распределение, т. е. «общественное производство». Он пытался «определить законы, которые управляют этим распределением». Рикардо не исключал из объекта анализа сферу производства, но акцентировал законы распределения. Тем самым, он сделал шаг вперед в развитии теории экономики. Ведь политэкономия рассматривает не процессы производства, как таковые, а материальные отношения в производстве и распределение продуктов.

Рикардо исследовал общественное производство, которое состоит, прежде всего, в распределении произведенного национального дохода. В связи с этим он выделял основные доходы: прибыль, ренту, заработную плату, процент.

Ж. Сэй (1767 - 1832 гг., Франция). Ярким выразителем тенденций французской буржуазии в области экономической науки был Сэй. Свои взгляды он изложил в шеститомном «Курсе политической экономии» (1828 - 1830 гг.). он встал на защиту интересов крупной буржуазии. Он - противник меркантилизма, поборник экономического либерализма. Сэй пытался систематизировать и популяризировать идеи Смита, избрав для этого определенные его положения.

Он выделил три элемента экономики: производство, распределение и потребление. Сэй выделял три дохода: труд создает зарплату, капитал - процент, земля - ренту. Каждый из этих факторов признается источником соответствующего дохода: земля родит ренту, средства производства создают прибыль.

По его мнению, идеалом являлась свободная торговля, стихийно регулируемый рынок. Он не видел специфики капиталистического рынка по сравнению со свободным рынком и отстаивал гармоничные интересы всех субъектов рынка, то есть невозможность производства товара и экономического кризиса.

Т. Мальтус (1766 - 1834 гг., Англия). Законы развития народонаселения в условиях свободного рынка. Он опубликовал анонимно памфлет «Опыт в законе народонаселения». Он стремился снять с эксплуататоров ответственность за нищету и страдания народа и представить как утопию всякое стремление к усовершенствованию существующего общественного строя. Мальтус открыл различные тенденции роста населения и средств существования. Если население удваивается каждые 25 лет, возрастает в геометрической прогрессии, то средства существования, по его утверждению, вырастут в арифметической прогрессии. В результате людей больше, чем может прокормить земля: в этом суть его закона народонаселения. Излишек населения обречен на нищету, голод и вымирание.

Д. С. Милль (1806 - 1873 гг., Англия). Главный труд - «Основы политической экономии» (1848г.). Джон Милль объявил себя сторонником Рикардо и внес ряд новаций в трактовку экономики. Он предложил четырехзвенную трактовку элементов экономики: производство - распределение - обмен - потребление. Он показал историю развития отношений распределения на различных ступенях эволюции общества, связывая эти ступени с развитием форм собственности.

Он выделил закономерный, объективный характер развития распределительных отношений. Милль анализировал экономическую роль государства, осуждал политику протекционизма, считал необходимым вмешательство государства в экономику. Государство должно взять на себя расходы по созданию инфраструктуры, развитию науки и т. п. Большое значение он придавал государственной системе социального обеспечения. Капитализм следует, по его мнению, усовершенствовать с помощью кооперации и профсоюза Он призывал к социальному партнерству, предоставлению рабочим доли в прибыли.

Сисмонди (1773 - 1842 гг., Франция). Развитие капитализма в XVIII - XIX веках, рост пауперизма (обнищания) привели к появлению различных его критиков. Вместе с развитием крупного капитала формировалась идеология мелкой буржуазии. Крупный капитал разорял мелкий бизнес, а поэтому представители последнего начали борьбу с крупной буржуазией за свое выживание. В результате, возникла мелкобуржуазная политэкономия. Основателем этого направления экономической мысли был Сисмонди. Его основной курс «Новые начала политической экономии»(1819 г.). Сисмонди был против развития капиталистического рынка, который, по его мнению, несет гибель мелкому бизнесу и обнищание народу. Он мечтал замедлить развитие капитализма, отстаивал идею возврата к прошлому, к мелкому производству. Государство должно обеспечить материальное благосостояние народа, а поэтому оно должно вмешаться в экономику. Он недооценивал прогрессивную роль крупного машинного производства, отрицал классовый характер буржуазного государства и наивно полагал возможным сдерживание государством развитие крупного производства.