Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по россии 2семестр.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
119.84 Кб
Скачать

15. Российское самодержавие в начале хх века. Личность Николая II.

В основе самодержавия лежит: 1. Религиозно-нравственное положение: по своей воли, самостоятельно монарх не может отказаться от престола, т.к. не народом выбран, а Богом назначен; православная вера; престол предавался от отца к сыну. Структуры, на которые опирался император: 1. Синод-церковные дела 2. Сенат-правительствующий, высший суд 3. Гос Совет, созданный Александром 1 – законосовещательный 4. Кабинет министров – исполнительный. 5. 3-е отделение, в конце 80-х гг преобразовано в департамент полиции, который входил в МВД. Хар-ка Николая2: 1точка зрения: Он не пошел на реформы. Характер реформ формальный, не завершил буржуазные реформы, в результате получил революцию 2-ая точка зрения: Ник2 зря пошел на реформы, оказался не прав, официально отказался от престола. 1894 – в возрасте 26 лет Николай вступает на престол, 1896-коронация Николая. Он знал 5 языков, знал русскую культуру, литературу, 2 высших образования( юридическое и военное). С одной стороны Николай был умный, с другой-не выходил за кругозор полковника. 1 т.зр.- Николай был безвольный, 2 т.зр.-он просто таким казался. В критической ситуации он оставался один, не накого было опереться. Роковые моменты: 1. При коронации в Успенском соборе(впервые присутствовали представители из Ватикана и агликанской церкви) оборвалась цепь 2. В японии Николая ударил полицейский 3. Брак с Алисой Гессинской 4. Болезнь Алексея-сына(гемофилия) 5. Ходынские события. В мае по офиц данным пострадало примерно 2690(давка при расдаче подарков)-не были обеспечены меры безопасности. В день ходынской катастрофы французский посол давал бал и перед николаем стоял вопрос ехать или нет: он едет на этот бал, что вызвало недовольство. В первые годы своего правления Николай либеральных действий не предпринимал. 1898 – Николай встречается с Трубецким, на вопрос будет ограничение царской власти? Он ответил-Нет.

16. Причины и этапы эволюции государственного строя России в начале хх века.

  1. Причины модернизации: 1. Само капиталистическое развитие требовало такой политической модернизации. 2. Радикальная интеллигенция, часть либерально-настроенного дворянства пытались –к власти=>стремление к конституц-й монархии.

Этапы: 1. 1861-1905 2. 1905-1917. 2-й период делится: 1. Самодержавие в период 1-й и 2-й Гос Думы 2. 3-я июньская система 3. Самодержавие в период 1-й мировой войны. Основные события: 1. Булыгинская Дума. Издан манифест о создании Думы с законосовещательными правами (6 ав 1905). 2. 17 окт 1905-манифест о появлении Думы с законодательными правами. 3. Реформа Гос.совета(20 февраля 1906Манифест «Об изменении Учреждения Государственного совета и о пересмотре Учреждения Государственной думы» и Указ «О переустройстве Учреждения Государственного совета»-получил законодательные права и становится на половину выборным. Избирался на 9 лет, каждые три года 1\3 обновлялась. Фактически Гос совет превращается в Верхнюю палату. За императором осталось: 1. Определял все внешнеполитические щаги 2. Главнокомандующий армией и флотом 3. Император имел право объявлять любую местность на военном положении 4. По своей воле мог прекратить судебное преследование и освободить от наказания 5. Без утверждения императора закон в силу не вступает(ст86) 6. Закон мог вступить в силу без обсуждения Думой(ст87) 7. Мог по своему желанию распустить Гос Думу. Т.обр. законодательная дея-сть Гос Думы легко блокировалась. 1 этап: -развитие России по капиталистическому пути (буржуазное развитие); -буржуазные реформы логичного завершения не получили, так как политической модернизации не произошло.2 этап:-революционное движение; - появление гос думы (высшее всесословное учреждение с законодательными правами , официально император делил законодательную власть с госуд советом и госуд думой.