Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ФОТО и Видео.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
282.6 Кб
Скачать

Билет 1.

1.Возникновение кино

2.Типы фотоаппаратов

1. Зеркальные фотоаппараты.

Чем хороши зеркальные 35-мм фотоаппараты? Прежде всего тем, что вы видите в видоискателе изображение, которое “видит” объектив. Вы наблюдаете сюжет через объектив.

“Зеркалки”, как их иногда называют для простоты, весят гораздо меньше среднеформатных фотоаппаратов.

Сегодня зеркальные фотоаппараты снабжены автоматическими программами; аппарат можно использовать как полный автомат и не думать о диафрагме, выдержке и фокусировке – за вас все сделает умная техника.

Можно задать какой-то конкретный режим, включив программу “портрет”, “пейзаж” или иную – в зависимости от сюжета, который вы снимаете.

Можно отключить автоматику и перейти в ручной режим, что потребует от вас определенных знаний из области фотографической техники.

Зеркальные фотоаппараты универсальны также потому, что дают возможность подобрать объектив к конкретному сюжету.

Дополнительные аксессуары позволяют увеличивать мощь фотоаппарата, расширять его творческие возможности, ограниченные лишь фантазией фотографа.

Основные преимущества зеркальных фотоаппаратов оказываются их недостатками. Сменные объективы, дополнительные вспышки, светофильтры и прочие удобные и необходимые приспособления надо будет носить с собой. Придется покупать кофр (сумку для аппаратуры), а это новые расходы.

2. Компактные фотоаппараты.

Современные компактные фотоаппараты, получившие у нас прозвище “мыльницы”, рассчитаны на фотолюбителей, на тех, кто фотографирует постольку, поскольку или вовсе не снимает, но фотоаппарат, как необходимый атрибут современной жизни имеет.

Все компактные фотоаппараты можно разделить на 3 группы:

  • С неизменяемым фокусом (fixed focus, FF – фиксированная фокусировка, свободный фокус). Это фотоаппараты с жестко закрепленным объективом в корпусе. Условно резкими получаются все объекты, начиная с 1,5 метра до бесконечности. Чем привлекательны фотоаппараты такого типа? Низкой ценой, простотой в обращении, легким весом. Такой фотоаппарат умещается в кармане пиджака или в дамской сумочке.

  • С автофокусировкой, имеющие обозначение AF. Они имеют более качественный объектив, который автоматически наводится на резкость по предмету, находящемуся в центре кадра. Если сюжетно важная часть кадра будет находиться вне центра кадра, она получится нерезкой. Фотоаппараты этой группы позволяют использовать пленки разной чувствительности, могут иметь широкий выбор выдержек, автоматическую вспышку с уменьшением эффекта красных глаз, автоматическую протяжку пленки.

  • С зум-объективом – возможности этого фотоаппарата ограничены исключительно вашей фантазией. Не сходя с места, им можно снять крупно и птичку, сидящую на ветке дерева, и общий план пейзажа, а встроенная вспышка поможет сделать это в условиях недостаточной освещенности.

3. Крупноформатные фотоаппараты.

Эти устройства напоминают конструктор. Прежде чем начать съемку, фотоаппарат необходимо собрать.

У аппаратуры этого типа фокусировка осуществляется за счет растяжения меха. Система “объектив – подвижный мех – матовое стекло” крепится на направляющие, и вся конструкция устанавливается на прочный штатив. Фотопленка используется листовая, форматом 9×13см до 18×24см и более.

С такой фотоаппаратурой работают фотографы, занимающиеся рекламной съемкой, съемкой архитектуры, репродукционной съемкой и всеми видами работ, где требуется высочайшее техническое качество при большом увеличении отпечатка.