Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Вопрос 5, Методы экологического воспитания дошкольников: словесные методы.

Словесные методы в системе экологической работы с детьми также имеют большое значение. Словесное сопровождение делает понятным, ясным, доступным тот материал, который дети постигают в процессе непосредственного общения, взаимодействия с миром природы.

Среди словесных методов в первую очередь необходимо отметить беседу с детьми. Беседа может быть использована педагогом с разными дидактическими целями:

для создания интереса к предстоящей деятельности в природе; для уточнения, углубления, обобщения и систематизации знаний детей о природе.

Исходя из дидактических целей и задач, выделяют три вида беседы природоведческого содержания:

  1. Установочная беседа. Она помогает воспитателю привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности, помогает детям вспомнить ту информацию о мире природы, которой они уже владеют, чтобы установить связь между имеющимся опытом и новыми знаниями;

  2. Эвристическая беседа. Она направлена на установление причин различных явлений природы. Достигается это с помощью рассуждений детей, разрешения ими целой системы познавательных заданий (ребусы, кроссворды, загадки, речевые логические задачи и т.д.). Основу такой беседы составляют знания, которые уже имеются у детей, достаточно прочно ими усвоены;

  3. Итоговая беседа. Она используется для обобщения и систематизации знаний детей о природе. Такая беседа требует тщательной подготовки воспитателя, большой предварительной работы по накоплению конкретных представлений о мире природы у детей. Большое значение в ходе проведения итоговой беседы имеет демонстрационный материал (иллюстрации, фотографии, гербарии и т.д.).

Беседа предполагает диалог. Поэтому воспитателю очень важно продумать и спланировать систему вопросов для детей. Вопросы должны опираться на уже имеющиеся у детей знания. Кроме того, вопросы должны быть разной степени трудности.

Кроме беседы, в целях первичного ознакомления детей с объектами, предме­тами и явлениями природы используется рассказ воспитателя. Основная цель рассказа — создать у детей точное, конкретное представление о том или ином объекте, предмете природы.

Рассказ должен привлекать внимание детей, воздействовать на эмоции и чувства детей. Необходимо дополнять рассказ познавательными заданиями различного характера. В целях сосредоточения внимания детей на содержании рассказа целесообразно использовать наглядный материал (картинки, иллюстрации). Речь воспитателя в процессе рассказа должна быть понятной детям. Рассказы о природе можно использовать начиная с младшей группы.

В помощь воспитателю при организации экологической работы с детьми должна быть использована художественная литература. Широко используются в экологической работе с детьми произведения В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина и других авторов.

Использование методов и приемов зависит от возраста ребенка и особенностей мышления.

Например, детям дошкольного возраста свойственно наглядно-действенное мышление, поэтому познание какого-либо объекта или явления природы начинается с его неоднократного наблюдения с подключением различных анализаторов (потрогать, понюхать, послушать и т. д.). Эти наблюдения дополняются художественны­ми рассказами, просмотром иллюстраций, картин, прослушивани­ем музыки, образными движениями танца и др. («кружатся листья», «падаютснежинки», «ходит котик» и т. п.)» Затем все эти впечатле­ния отражаются и закрепляются в рисовании, лепке, играх с при­родным материалом.

Далее основные признаки природных объектов и явлений пере­водятся в условные обозначения, и детей учат составлять схемы, модели.

Младшие школьники обладают наглядно-образным типом мыш­ления, поэтому в 1-2-х классах знания детям дают с опорой на наглядность (через наблюдение и рассматривание иллюстраций), поисковую опытническую деятельность: а в 3-4 классах — опира­ясь на тексты учебников, энциклопедий, художественную литера­туру (т. е. с опорой на Представления). Дети сами составляют «цепи питания» животных, используя полученные знания об особенностях образа их жизни в разные сезоны и в разных природных зонах, пи­шут творческие сочинения (например, * Путешествие капельки » — о круговороте воды в природе) и т. д. Г Программа экологического развития детей дошкольного и млад­ых шего школьного возраста предполагает использование разнообраз-] ных форм работы: / \Л — занятия и уроки; \ V — экскурсии; ) ч — практическая деятельность в природе; / Ч — природоохранные акции;

N \}, — работа кружков и клубов с природоведческой тематикой; / \] — проведение экологических викторин и олимпиад; ( ^ — выпуск детьми «экологических листовок».

Основная роль в формировании системы первоначальных есте­ственно-научных представлений, понятий и знаний отводится за­нятиям и урокам по природоведению. Однако они будут успешными и эффективными только тогда, когда у детей уже сформирована по­знавательная мотивация наоснове интереса к природе.

Следует отметить, что в настоящее время, благодаря телеви­дению, компьютеру и книгам, дети могут знать о разнообразных

объектах и явлениях природы гораздо больше. А поскольку уро­вень этих знаний и вопросы об окружающем мире разные, перед педагогом встает трудная задача построить занятие (урок) таким образом, чтобы, с одной стороны, ответить на интересующие детей вопросы и удовлетворить их любопытство, а с другой — обеспечить усвоение ими необходимых знаний. Причем главная цель занятия (урока) — не передача знаний педагога ребенку, а приобщение детей к систематической и творческой деятельности. Для этого не­обходимо:

  • разнообразить структуру и методы проведения занятий (уроков), способствующие развитию логического мышле­ния и активности детей;

  • шире использовать натуральные наглядные пособия, прак -тическую и опытническую деятельность детей;

  • для снятия умственного напряжения применять физпау-зы и игры с природоведческим содержанием;

  • использовать самостоятельную работу детей: решение про­блемных задач и ситуаций.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста имеют, как уже говорилось, специфические возрастные особенности: неустой­чивое внимание, преобладание наглядно-действенного (у дошколь­ников) и наглядно-образного (у младших школьников) мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой дея­тельности, разнообразие познавательных интересов. Поэтому, для того чтобы поддерживать в течение занятия (урока) внимание детей, необходима организация интересной мыслительной деятельности. В этом помогают нетрадиционные занятия, уроки).