Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Вопрос 8. Экологоразвивающая среда как метод экологического воспитания дошкольников.

В понятие экологоразвивающая среда входит:

  1. Разнообразие растительного и животного мира на участке детского сада

  2. Организация зоны природы в помещении детского сада

Создание экологоразвивающей среды и ее поддержание на нужном уровне могут выступать как метод экологического воспитания детей.

Дети дошкольного возраста способны усвоить знания о природе только путем непосредственного контакта с объектами природы. Поэтому в детском саду необходимо создать зону природы. Экологическая среда в детском саду - это конкретные, отдельно взятые животные и растения, которые постоянно живут в учреждении и находятся под опекой взрослых и детей; при этом очень важно, чтобы воспитатели и другие сотрудники детского сада знали экологические особенности каждого объекта природы и условия, при которых он хорошо себя чувствует и развивается.

В дошкольном учреждении могут быть любые животные и растения, если они отвечают следующим требованиям:

  • безопасны для жизни и здоровья детей и взрослых (недопустимы ядовитые и колючие растения, агрессивные и непредсказуемые в своем поведении животные);

  • неприхотливы с точки зрения содержания и ухода

  • хорошее содержание растений и животных не должно отнимать у воспитателя много времени, сил и внимания

Экологические сведения о любых других представителях зоны природы воспитатель находит самостоятельно в специальных книгах и справочниках.

Грамотно обустроенная природная зона в детском саду позволяет детям понять и увидеть:

  1. связь живого организма с внешней средой;

  2. приспособленность живых организмов к среде обитания

  3. появление нового организма, его рост, развитие и условия, обеспечивающие эти процессы;

  4. специфику живого организма (растительного, животного), его отличие от предметов;

  5. многообразие живых организмов и разные способы взаимодействия со средой.

Вопрос 9. Основные компоненты экологоразвивающей среды в доу

Результат экологического образования дошкольников во многом зависит от внешних условий, в которых находится ребенок.

Эти условия можно назвать «культурный ландшафт», который способствует формированию у детей созидательного, ценностного отношения к тому, что их окружает. Особое внимание следует обращать на организацию условий для экологической работы с детьми дошкольного возраста.

К экологическому ландшафту дошкольного образовательного учреждения можно отнести следующие компоненты:

^ групповой уголок природы;

зимний сад; комната природы;

^ живой уголок; ^ экологическая лаборатория;

^ озелененные пространства территории участка ДОУ. Необходимо отметить, что для эффективности осуществляемой экологической работы с детьми большое значение будет иметь грамотная организация этого ландшафта.

Вопрос 10. Экологическая тропинка как важный компонент экологической развивающей среды в доу.

Интересной и достаточно новой формой организации познавательного взаимодействия детей с миром природы можно рассматривать экологическую тропу, которая представляет собой специфический маршрут в мир природы (как на территории дошкольного образовательного учреждения, так и за его пределами).

Объектами экологической тропы могут быть природные объекты, представляющие определенный интерес для детей например,лужайка, участок леса, старые разросшиеся деревья, аллея, деревья с кормушками или птичьими гнездами, клумбы, розарий, сад, огород. Вдоль тропы или вблизи нее можно:

^ рассадить типичные для данной местности деревья и кустарники;

^ посадить хвойные деревья, если такие имеются на участке, добавить новые

виды;

^ осуществить посадку экзотических для данной местности древесных растений; ^ устроить фитоогород — посадку лекарственных трав (мята перечная,

календула лекарственная, тысячелистник обыкновенный, подорожник

большой, мать-и-мачеха и др.); ^ посадить редкие для данной местности растения;

^ устроить под старой елью (если такая есть на участке) «барометр» для определения влажности воздуха

^ в целях ознакомления детей с жизнью разнообразных сообществ живых организмов на территории участка ДОУ можно специально оставить невысокий спил дерева (лучше тополя или липы). Оставленный пенек — это жилище для множества мелких живых организмов — различных насекомых, мхов, лишайников и т.д. При этом древесина его постоянно разрушается, позволяя детям увидеть все те естественные процессы, которые происходят в мире природы;

Интересным объектом экологической тропы могут стать и так называемые «живые» часы. Это небольшая клумба, на которую специально подбираются цветковые растения, которые «засыпают» и «просыпаются» в строго определенное время суток (одуванчики, мать-и-мачеха, календула, цикорий и др.). Высаживаются они на клумбу в зависимости от того, в какое время у них открываются или закрываются лепестки. Например, раскрывшиеся лепестки календулы свидетельствуют о том, что на часах 9 утра. А вот мать-и-мачеха раскрывает свои лепестки только к 17 часам;

Можно оборудовать «живой» барометр — клумба, на которой подобраны цветковые растения, помогающие предсказывать погоду. К. таким растениям-барометрам относятся:

  • кислица, фиалка, календула (перед непогодой закрывают цветки);

костяника, папоротник (перед ненастьем края их листьев приподнимаются, а сами листья поникают; при приближении холода края листьев заворачиваются вниз).

В целях формирования у детей навыков исследовательской деятельности, а также ознакомления их с приборами, возможно организовать мини-метеоплощадку. Это может быть стойка или стол, на котором будут установлены барометрические и другие необходимые приборы:

  • барометр для измерения атмосферного давления;

  • термометр для измерения температуры воздуха;

  • солнечные часы для измерения солнечного времени (круг с цифрами, посередине которого находится стержень. Тень от этого стержня, перемещаясь в течение дня вслед за движением Солнца, и будет показывать солнечное время);

  • флюгер для определения направления и силы ветра.

Помимо растительных на экологической тропе хорошо иметь объекты животного мира.

На тропе также могут быть места, предназначенные для экологически направленной деятельности детей и взрослых:

«избушка Айболита» (станция скорой помощи растениям и животным) — место хранения инвентаря и материалов, с помощью которых ухаживают за живыми объектами;

- площадка для отдыха — специально оборудованное место, где дети могут посидеть под навесом за столами. Это не только место отдыха, здесь дошкольники могут поделиться впечатлениями об увиденном в природе, заняться изготовлением поделок из природного материала, изобразительной деятельностью.