Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП20.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

10.10. Проверка микросхем.

При помощи омметра можно производить проверку тех микросхем, которые представляют собой набор диодов или биполярных транзисторов. Таковыми, например, являются диодные сборки и матрицы КДС111, КД906; микросхемы К159НТ, К198НТ и некоторые другие.

10.9. Общая методика изготовления источников электропитания и настройка их основных параметров.

Проектирование, изготовление, настройка, регулировка и контроль основных параметров источников питания средств вычислительной техники является процессом творческим и достаточно длительным. На первом этапе проектирования определяются основные электрические и технико-экономические параметры источника питания, рассматривается и решается вопрос о применяемой базе электронных компонентов, о способе их монтажа (монтаж на печатной плате, навесной монтаж и т.д.)

После изготовления экспериментального образца источника питания производится осмотр печатной платы и расположенных в корпусе элементов (трансформаторов, дросселей и т.д.) на предмет соответствия электрической монтажной схемы и схемы электрической принципиальной. Устраняются все неточности, проверяется качество пайки. Особое внимание обращается на правильность установки в печатную плату транзисторов, тиристоров, диодов, электролитических конденсаторов и трансформаторов высокочастотных преобразователей. Проверяется правильность распайки электрических разъёмов, тумблеров, прочей коммутационной аппаратуры, а также вентиляторов охлаждения. Если в источнике питания имеются электрические предохранители, то их значения должны соответствовать указанным на схеме.

Первое включение источника питания производится, как правило, без подключения нагрузки. Металлический корпус источника питания должен быть надёжно заземлён. К выходным клеммам подключается вольтметр (авометр, мультиметр, осциллограф), и источник питания включается на короткий промежуток времени. При этом по показанию измерительного прибора определяется работоспособность источника питания в принципе.

Дальнейшая регулировка параметров источника питания зависит от конкретной схемы конструктивного исполнения и заключается в установке при помощи регулирующих элементов необходимого значения выходного напряжения, установки максимального значения тока нагрузки, при котором происходит автоматическое срабатывание защиты и т.д. Обязательно определяется вид нагрузочной характеристики, коэффициент пульсаций выходного напряжения (для источников постоянного тока) и коэффициент полезного действия, контролируется температура источника питания и его элементов в длительном режиме работы. В источнике или преобразователе напряжения переменного (синусоидального) тока контролируется значение частоты, определяется коэффициент гармоник. Исследуется влияние изменения входных и выходных величин (напряжения, тока нагрузки) на динамические характеристики источника питания. Проверяется стабильность характеристик источника питания и их зависимость от температуры, влажности и прочих параметров окружающей среды.

С целью определения надёжности монтажных соединений и конструкции в целом, а также фиксирования механических резонансных частот источник питания проходит испытания на вибрационном стенде. Кроме этого, готовое изделие подвергается искусственному старению от воздействия перепадов температуры, влажности, давления и запыленности. В результате такой проверки функционирования определяются недостаточно надёжные или неправильно выбранные компоненты, оптимизируются технические решения, принимаются меры по модернизации и усовершенствованию источника питания для его запуска в серийное производство.

Экспериментальные работы по созданию и совершенст­вованию узлов и блоков вторичного электропитания зачастую сопряжены с использованием источников сетевого или повышен­ного напряжения. Особенно опасны работы с блоками питания, имеющими непосредственную гальваническую связь с сетевым напряжением. В этой связи особое внимание при выполнении всех работ следует обращать на технику безопасности.

Для работы экспериментальную технику размещают в сухом проветриваемом помещении. Источник электропитания располагают таким образом, чтобы полностью исключить возможность одновременного касания токопроводящих элементов и заземленных предметов. При проведении работ в помещении должно находиться не менее двух человек.

Перед началом работы следует произвести внешний осмотр установки, убедиться в отсутствии механических повре­ждений и других визуально различимых неполадок. Импульсные блоки питания и иные устройства, имеющие гальваническую связь с питающей сетью, на время наладки желательно подключать к сети через разделительный трансформатор.

Пайку, замену или установку новых элемен­тов необходимо выполнять только при полностью обесточенной установке. Если необходима регулировка какого-либо элемента, гальваниче­ски связанного с сетью, следует использовать инструменты с хорошо изолированными ручками. Регулировку необходимо осуществлять только од­ной рукой, находясь на диэлектрическом коврике. Вторую руку, для исключения образования электриче­ской цепи при случайном касании окружающих токопроводящих предметов, следует убрать за спину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]