Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эргономика библиотека.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
591.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Факультет архитектуры и дизайна

Кафедра дизайна архитектурной среды

Реферат по дисциплине «основы эргономики»

Тема: «Проектирование библиотек»

Выполнила: студентка группы Д-21

Богомолова Анна

Руководитель: к.т.н., доцент Елин Д.А.

Иваново 2012г.

Содержание

  1. Список нормативной литературы………………………………………3-4

2. Функциональные особенности……………………………………………5-8

3. Эргономические требования……………………………………………..9-20

4. Обеспечение функций библиотеки…………………………………….21-40

5. Маломобильные группы населения…………………………………...41-49

6. Список литературы…………………………………………………………50

1. Список нормативной литературы

1.1. Федеральный закон Российской Федерации о библиотечном деле

от 29 декабря 1994 г.  № 78-ФЗ (по состоянию на 09.01.2010 г.

(в ред. фз №118-ФЗ от 26.06.2007; №160-ФЗ от 23.07.2008; № 183-ФЗ от 27.10.2008; №119-ФЗ от 03.06.2009; № 370-ФЗ от 27.12.2009)

1.2. Манифест ИФЛА/ЮНЕСКО о публичной библиотеке, 1994г.

1.3. Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном экземпляре документов» (N 77-ФЗ). 1994 (в редакции Федерального закона Российской Федерации N 28-ФЗ от 20 марта 2008 г. «О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации „Об обязательном экземпляре документов“». 1.4. Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (N 124-ФЗ). 1998. 1.5. Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (N 149-ФЗ). 2006. 1.6. Общественные здания и сооружения. СНиП 2.08.02-89 (утв. постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. N 78). 1.7. Инструкция по проектированию библиотек СН 548-82 (утв. приказом Государственного Комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 20.02.1982 г. N 63). 1.8. Нормали планировочных элементов жилых и общественных зданий. Вып.НП 5.4.1-74.Библиотеки. 1.9. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарные правила и нормы (СанПиН) 2.2.2/2.4 1340-03. 1.10. Межотраслевые нормы времени на работы, выполняемые в библиотеках (утв. постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 03.02.1997 г. N 6).

1.11. "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72).

1.12. #G0 Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учётом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 14.

1.13. СВОД ПРАВИЛ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ

 АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.09.04-87

 Office and social buildings СП 44.13330.2011

1.14. Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений.СНиП 2.07.01-89

1.15. Гост 7.50-2002 "СИБИД Консервация документов. Общие требования"

2. Функциональные особенности

2.1.Функции публичной библиотеки ([1])

Публичная библиотека является местным центром информации, в котором читатели могут почерпнуть всевозможные знания. Публичная библиотека предоставляет свои услуги на основе равенства доступа всех, независимо от возраста, расы, пола, религии, национальности, языка или социального статуса. Особые услуги и материалы должны предоставляться таким абонентам, которые по тем или иным причинам не могут пользоваться обычными услугами и материалами, например представителям языковых меньшинств, инвалидам, стационарным больным или заключенным. В фондах должны храниться материалы, отвечающие потребностям всех возрастных групп. Библиотечные фонды и услуги должны включать все виды соответствующих средств информации, современные технологии, а также традиционные материалы. Обеспечение высокого качества и учет местных потребностей и условий имеет первостепенное значение. Материалы должны отражать современные тенденции и эволюцию общества, а также основные вехи человеческой деятельности. Фонды и услуги не должны подвергаться никакой идеологической, политической или религиозной цензуре, а также коммерческому давлению.

Публичная библиотека в своей деятельности должна руководствоваться следующими ключевыми задачами, которые касаются информации, распространения грамотности, образования и культуры: 1. Формированием и развитием навыков чтения у детей, начиная с раннего возраста; 2. Оказанием поддержки индивидуальному и самостоятельному образованию, а также формальному образованию на всех ступенях; 3. Созданием условий для творческого развития личности 4. Развитием воображения и творческих способностей у детей и молодежи; 5. Стимулированием интереса к культурному наследию и к достижениям искусства, науки и нововведениям; 6. Обеспечением доступа к культурной продукции всех видов исполнительских искусств; 7. Развитием межкультурного диалога и поощрением культурного многообразия; 8.Сохранением устных традиций; 9. Обеспечением доступа граждан ко всем видам общественной информации; 10. Оказанием соответствующих информационных услуг местным предприятиям, ассоциациям и кружкам; 11. Содействием развитию информации и навыков компьютерной грамотности; 12. Оказанием поддержки деятельности и программам по распространению грамотности, равно как и участием в них, среди всех возрастных групп и развертыванием, в случае необходимости, такой деятельности.

2.2. Общие положения (глава I [2])

Статья 1.Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие понятия:

  • библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам; библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением предприятия, учреждения, организации;

  • общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии;

  • библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка кадров работников библиотек, научное и методическое обеспечение развития библиотек;

  • пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами библиотеки;

  • централизованная библиотечная система - добровольное объединение библиотек в структурно-целостное образование;

  • библиотечный фонд - совокупность документов различного назначения и статуса, организационно и функционально связанных между собой, подлежащих учету, комплектованию, хранению и использованию в целях библиотечного обслуживания населения;

  • национальный библиотечный фонд - часть библиотечного фонда, имеющая особое историческое, научное, культурное значение, предназначенная для постоянного хранения и общественного использования и являющаяся культурным достоянием народов Российской Федерации;

  • книжные памятники - рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.

Статья 4.Основные виды библиотек

1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

 2. В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:

1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:

- федеральные библиотеки;

- библиотеки субъектов Российской Федерации;

- библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

3) библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений;

4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций;

5) библиотеки общественных объединений;

6) частные библиотеки;

7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

2.3. Права граждан в области библиотечного дела (глава II [2])

Статья 5. Право на библиотечное обслуживание

1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации.

 2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:

- созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;

- многообразием видов библиотек;

- государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

 3. Права граждан в области библиотечного обслуживания приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных объединений, религиозных и других организаций.

 Статья 8. Права особых групп пользователей библиотек

1. Национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему государственных библиотек.

 2. Слепые и слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.

 3. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов и средств федеральных программ.

 4. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных учреждений в соответствии с их уставами.

2.4. Обязанности и права библиотек (глава III [2])

Статья 12.Обязанности библиотек

1. В своей деятельности библиотеки обеспечивают реализацию прав граждан, установленных настоящим Федеральным законом. Библиотеки обслуживают пользователей библиотек в соответствии со своими уставами, правилами пользования библиотеками и действующим законодательством. 

Не допускаются государственная или иная цензура, ограничивающая право пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о пользователях библиотек, читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей и организации библиотечного обслуживания.

 2. Библиотеки, находящиеся на полном или частичном бюджетном финансировании, должны в своей деятельности отражать сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие.

3. Библиотеки, имеющие в своих фондах книжные памятники, обеспечивают их сохранность и несут ответственность за своевременное представление сведений о них для регистрации в реестре книжных памятников.

4. Библиотеки обязаны отчитываться перед их учредителями и органами государственной статистики в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами библиотек.

5. Государственные библиотеки по требованию пользователей обязаны предоставлять им информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.

6. Библиотеки обеспечивают учет, комплектование, хранение и использование документов, входящих в состав библиотечных фондов, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры. Рукописные документы, входящие в библиотечные фонды, являются составной частью Архивного фонда Российской Федерации.

 

З. Эргономические требования