Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Автосохраненный) ОРЛОВ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
449.54 Кб
Скачать

Введение

Экономика нашей страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Предприятия сами отвечают за свою деятельность, и сами принимают решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности.

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат, является труд.

Как действует рынок трудовых ресурсов в рыночной экономике?

Совокупное предложение трудовых ресурсов поступает на рынок и после цикла воспроизводства населения получает оплату за труд. Полученные деньги, включая пенсии и пособия от государства, используются населением для покупки товаров и услуг, уплаты подоходного налога государству, и на этой основе формируется потребительский спрос на рынке товаров и услуг.

Рынок трудовых ресурсов обеспечивает рабочей силой предприятия и организации, которые формируют спрос на производственный и интеллектуальный труд. Государственные органы управления определяют госзаказ на продукцию предприятий и услуг организаций, осуществляют нормативное регулирование производства (законы, инструкции, требования) и получают от производственной сферы налоги и взносы (долю прибавочного продукта).

Эффективность использования трудовых ресурсов - важнейшее экономическое понятие, характеризующее результативность использования трудовых ресурсов; выражается в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах трудовых ресурсов и измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности: в сфере материального производства, в непроизводственной сфере, в сфере общественного, коллективного и частного производства

Основную цель данной работы можно сформулировать следующим образом: дать оценку трудовых показателей конкретного предприятия (это будет ОАО Племенной птицеводческий завод «Лабинский»), практически закрепив полученные на занятиях знания по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.

При этом будут решены следующие задачи:

1. Сопоставление понятий “трудовые ресурсы” и “рабочая сила”, примерная характеристика показателей, используемых при проведении данного анализа.

2. Исследование на предприятии ОАО Племенной птицеводческий завод «Лабинский» производительности труда, динамики численности персонала, использования трудовых ресурсов и фонда рабочего времени.

3. Выявление резервов повышения производительности труда рабочих и увеличения объёма производства.

  1. Природно-экономическая характеристика хозяйства

    1. Наименование и месторасположение предприятия

ОАО ППЗ «Лабинский» является одним из старейших племенных птицеводческих заводов России, который известен далеко за пределами Краснодарского края. Птицезавод работает с 1930 года, и за это время наша племенная продукция снискала заслуженную славу на юге нашей страны.

Птица хорошо адаптирована к жаркому климату Юга России и стран СНГ, стрессоустойчива, вынослива.

Среди племенной яичной продукции, предлагаемой на рынке России, наши цены при высоком, гарантированном качестве самые низкие:

  • на племенное яйцо;

  • суточных цыплят;

  • подрощенную молодку;

  • а также пищевые куриные яйца разных категорий и мясо кур.

Ежегодно коллектив завода реализует до 6 млн. штук племенных яиц и более трех миллионов голов суточных цыплят высокопродуктивного отечественного кросса УК Кубань-7 и кросса немецкой селекции Ломанн Брауна, а также более 150 тысяч голов подрощенной курочки кроссов «УК Кубань 7». Это позволило многим птицефабрикам страны достичь высоких экономических и производственных показателей.

Изучив рынки в новых экономических условиях,в этом году нами завезена птица из Германии кросса «Ломанн Браун» в количестве 50 800 голов родительских форм для того, чтобы обеспечить птицефабрики крупными партиями инкубационного яйца с ноября 2011года и суточного молодняка с декабря 2011года.Также имеем возможность поставлять инкубационное яйцо и суточный молодняк финального гибрида и родительских форм кросса УК «Кубань 7».

Цена инкубационного яйца и суточной курочки договорная.

В своей работе мы применяем гибкую систему скидок на стоимость продукции и потери при транспортировке. Специалисты завода оказывают консультативную помощь покупателям, при необходимости, с выездом в хозяйства. Приглашаем Вас к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству в обеспечении инкубационным яйцом и суточным молодняком птицы яичного направления. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

ОАО ППЗ «Лабинский» - флагман племенного птицеводства юга России

ОАО ППЗ «Лабинский» является головным предприятием производственно – научной системы «Лабинская», объединяющей 19 племенных и товарных птицеводческих хозяйств южных регионов России. Это дает нам возможность оперативно внедрять в производство завода и входящих в производственно-научную систему «Лабинская» хозяйств новые ресурсосберегающие приемы в области кормления, технологии и механизации, позволяющие иметь высокую рентабельность производства.

В мае 2008 года кросс «УК Кубань 7», внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных Министерством сельского хозяйства к широкому использованию в России и за рубежом.

С 1993 по 2010 валовой сбор яиц по заводу с 27 млн. штук возрос до 96 млн штук, яйценоскость на среднегодовую несушку с 235 штук яиц возросла до 335 штук яиц.

Птицефабрики, работающие на кроссах селекции завода, имеют высокую продуктивность. Такие птицефабрики как Дружба, им. А.М. Колесникова Краснодарского края, п/ф Пятигорская Ставропольского края, работая на кроссах УК Кубань, за 2010 год достигли яйценоскости 315,5 – 337,0 яиц при затратах корма на 1000 яиц 1,23- 1,30 ц. к. ед, при сохранности взрослой птицы 96,3-98,0%.

Племптицезавод сотрудничает в тесном контакте с учеными Кубанского аграрного университета, Санкт- Петербургского Всероссийского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. В результате совместной работы с учёными, руководителя, специалистов завода с 1995 по 2010 годы, выведены 10 линий в породе род- айланд и леггорн, созданы 9 аутосексных коричневоскорлупных, отечественных, собственных кроссов и 1 с кремовой скорлупой яиц, которые запатентованы в России и внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных для широкого использования. Также изданы 7 методических рекомендаций по работе с яичным кроссом кур УК Кубань.В основе селекции всех линий яичной птицы в ППЗ «Лабинский» на период 2010-2013-2016 гг. лежит экономический принцип, когда селекция ведётся по признакам, совершенствование которых приводит к снижению себестоимости яиц и повышению рентабельности яичного производства.

На заводе успешно внедряются энергосберегающие технологии. Начата работа по замене традиционной системы освещения в производственных корпусах на современные светодиодные светильники.