Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
8.28 Mб
Скачать

Введение

Инженерное обустройство территории подразумевает в себе весь комплекс мероприятий, направленных на многогранное обслуживание как сельских, так и городских населенных мест.

Инженерное обустройство территории тесно взаимосвязано с другими дисциплинами, например как:

1. Основы озеленения населенных мест: категории озелененных территории и взаимовлияние зеленых насаждений городской среды, озеленение и благоустройство городских и сельских поселений, организация санитарно-защитных зон, рекреационные участки, пригородные и зеленые зоны городов; элементы благоустройства и малые архитектурные формы; основы зеленого хозяйства городов, охрана и содержание зеленых насаждений.

2. Мелиорация земель: мелиоративная оценка почв в различных зонах; оросительные и осушительные мелиорации, их способы, влияние на природный комплекс территорий.

3. Основы агромелиорации и садово-паркового хозяйства: взаимоотношения леса и среды; строение и жизнь лесных насаждений.

4. Инженерное оборудование территории: дороги местного назначения - дорожные изыскания, проектирование сети местных дорог; профиль и план дороги; дорожные одежды.

5.Инженерное обустройство застроенных территорий: проектирование основных инженерных коммуникаций города, принципы трассирования и технико-экономические характеристики линейных сооружений.

В настоящее время в Арзгире актуальна проблема озеленения населенных мест.

Благоустройство парков в сельских населенных пунктах, в данном случае в селе Арзгир оставляют желать лучшего. Из-за бедности сельского бюджета, в парке мало зеленых насаждений, освещения, архитектурных форм.

В связи с такими условиями выбрана такая тема.

Глава 1.

1.1. Общие сведения и характеристика природно-экономических условий села Арзгир.

Рельеф

В геоморфологическом отношении территория района входит в предкавказскую геоморфологическую провинцию и расположена на выположенных северо-восточных склонах Ставропольской возвышенности, переходящая на северное хозяйство в Приманычскую впадину.

Северная часть села представляет собой равнину, а центральная - спокойный рельеф, представленный слабоволнистой равниной, с очень пологими склонами, переходящими в Приманычскую впадину. Южная часть характеризуется волнистой равниной с уклоном на север.

Поверхность представляет собой ряд водоразделов с плоскими вершинами и увалами, вытянутыми с запада на восток, с изрезанными балками реки Чограй и её овражками.

Рельеф территории не препятствует механической обработке почвы и возделыванию всех районированных культур.

Климат

Село находится в очень засушливой почвенно-климатической зоне края с гидротермическим коэффициентом 0,5-0,7. С теплым продолжительным летом и холодной относительно малоснежной зимой.

Среднее количество осадков составляет 335 мм; наибольшее их количество выпадает в вегетационный период. Количество дней с суховеем и атмосферной засухой достигает 90 дней. С запада на восток увеличивается континентальность климата, с севера на юго-восток возрастает засушливость. Температура самого теплого месяца 20-25° С, а самого холодного -5°С -25°С соответственно. Безморозный период с запада на восток изменяется от 180 до 110 дней, а сумма активных температур — от 3500 до 1600°. Количество осадков в северной части составляет 350-400 мм, к югу уменьшается до 250-300, к востоку — до 200-300 мм. Испаряемость преобладает над осадками. Пагубное влияние на развитие растительности в районе оказывают суховеи.

Гидрология и гидрография

Река Чограй – правый приток Восточного Маныча, на территории села имеет протяжённость 12км. Чограй – «чокар» - в переводе с татарского означает «овраг, ущелье». Впадает река в Чограйское водохранилище, имеет смешанное питание: снеговое, дождевое и грунтовое. Режим реки характеризуется весенним половодьем, которое обычно наступает в марте, реже в последней декаде февраля или начале апреля. Бывают паводки и после сильных дождей. Средняя продолжительность половодья 1 месяц, максимальная высота подъёма уровня воды 3м. В сухое время года река часто пересыхает и наполняется только после сильных дождей. В холодный период года Чограй покрывается льдом. Средняя продолжительность ледостава 45–95 суток. Величина стока зависит от количества осадков и рельефа. Среднегодовой сток за многолетний период составляет 0,5 м в секунду и менее 57% приходится на весенний период, 24% - на летнее - осенний, 19% - на зимний. Образование наносов рек района связано с процессами речной и склоновой эрозии. Увеличение склонового смыва в бассейне реки Чограй способствует интенсивное сельское хозяйство, главным образом нарушение правил пахоты. Образование речных наносов связано также ветровой эрозией. Средняя мутность реки Чограй 100-200 г на куб.м. Мутность рек, как и сток меняется в течение года, она резко возрастает во время прохождения паводков. Состав воды повышенной минерализации, от 2 до 4 на литр, обеспечивают породы, размываемые рекой (известняк, глины). Минерализация воды изменяется по сезонам года. Наибольшая она в метен (летом), понижается в мае – весной за счёт разбавления снеговой и дождевой водой. Когда осадки выпадают редко, вода несколько солоноватая. Загрязняется русло реки Чограй, овраги стихийными свалками.

Почвообразующие породы

Основными почвами села являются каштановые легкосуглинистые и среднесуглинистые. Их площадь составляет 22251га или 52,2% от сельскохозяйственных угодий: тёмно-каштановые- 8476га(20,1%), светло-каштановые-10802га(25,5%), поверхностно-луговато-каштановые намытые-944га(20,2%), легкосуглинистые.

Сельскохозяйственные угодия составляют пашня-64%, пастбища-36%.

Растительность

Почвы села формируются под разреженной низкорослой растительностью сухих степей, состав которой характерен для каждой подзоны почвы. В подзоне темно-каштановых почв распространены степи из мелкозернистых злаков, среди которых преобладают ковыли, типчак, тонконог, с примесью разнотравья. В зоне каштановых почв наряду со злаками появляется полынь, пижма. В зоне светло-каштановых почв преобладают полыни при участии злаков, эфемеров и эфемероидов. Среди эфемеров особенно широко представлены мятлик луковичный, тюльпаны, ирисы и др. Встречаются ксерофитные кустарники — караган, спирея.

На этих почвах легкого механического состава растительность несколько богаче и представлена пырейно-разнотравными и ковыльно-разнотравными ассоциациями с примесью полыни полевой, песчаной, метельчатой.