Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по земледелию.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
236.89 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общего и мелиоративного земледелия

КУРСОВАЯ РАБОТА

По земледелию с основами почвоведения и агрохимии

на тему:

«Составление севооборота, системы обработки почвы и интегрированной защиты от сорной растительности для условий крайне засушливой зоны Ставропольского края»

ВЫПОЛНИЛА:

студентка 3 курса 2 группы

факультета

технологического менеджмента

Добрынина Наталья Ивановна

ПРОВЕРИЛ:

Кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент

Касмынин Григорий Григорьевич

Ставрополь, 2015

Содержание

Введение

  1. Почвенно-климатические условия крайне засушливой зоны Ставропольского края

  2. Расчётная часть

    1. Бонитировка почв и качественная оценка земель

    2. Разработка, обоснование и расчет продуктивности севооборота

    3. Система удобрений в поле культуры севооборота

  3. Сорно-полевая растительность и меры борьбы с ней

  4. Система обработки почвы в севообороте

Заключение

Литература

Введение

Земледелие — отрасль сельскохозяйственного про­изводства, основанная на рациональном использова­нии земли с целью выращивания сельскохозяйствен­ных культур.

Задача земледелия состоит в том, чтобы соответствующими приемами воздействия, преимущественно на почву, полнее удовлетворять потребности возделываемых растений главным образом в почвенных факторах их жизни - воде и питательных веществах. Это может быть достигнуто путем повышения эффективного плодородия почвы, что на современном этапе составляет цель не только земледелия, но и ряда других наук, например, агрохимии, мелиорации, которые выделились в самостоятельные дисциплины в начале XX столетия. Несколько раньше такую самостоятельность получили разделы общего земледелия о сельскохозяйственных машинах и орудиях (механизация сельскохозяйственного производства) и о методах борьбы с болезнями и вредителями растений (фитопатология и энтомология).

В современное содержание земледелия входит рациональное использование пахотной земли и повышение эффективного плодородия почвы с использованием преимущественно биологических и физических методов (воздействие растений, микроорганизмов, обработки почвы), а также борьбы с сорной растительностью.

Методы повышения плодородия почвы делят на физические, биологические и химические.

Земледелие изучает и разрабатывает преимущественно физические (приемы и системы механической обработки почвы), биологические (растения, микроорганизмы, севооборот и т.д.) и химические (применение гербицидов для борьбы с сорными растениями) методы воздействия на почву и растения.

Важнейшим интегральным показателем уровня плодородия почв является содержание в них гумуса. Многообразие его влияния проявляется через ряд свойств почвы — запаса элементов питания, поглотительную способность, водно-физические и биологические показатели.

При интенсивном земледелии роль органического вещества в плодородии возрастает: оно обеспечивает более высокий и стабильный уровень азотного питания растений, а за счет увеличения емкости поглощения почвы создает условия для восприятия аккумулирования и равномерного распределения влаги и питательных веществ, вносимых с удобрениями, поддерживает оптимальный воздушно-тепловой и биологический режимы почвы, сохраняя ее как средство производства и элемент биосферы. Все это указывает на необходимость пополнения запасов органического вещества, поддержания его баланса на достаточно высоком уровне, контроля за динамикой гумуса. Основной источник органического вещества, поступающего в почву под естественной растительностью, — остатки растений.