Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5+История+суда.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
83.21 Кб
Скачать

История суда.

Лекция №2. 09.02.2012.

Тема: «Формы процесса по судебникам 1497 и 1550 и особенности судопроизводства по Соборному уложению».

Вопрос 1. Судебная система.

Вопрос 2. Состязательная форма процесса.

Вопрос 3. Инквизиционно-розыскная форма.

Вопрос 1.

Судебная система включала в себя следующие инстанции: Суд государя, суд боярской думы, приказной суд, суд наместничий, и параллельно действовали церковные и вотчинные суды. По судебнику 1550г при осуществлении судопроизводства необходимо было присутствие земских выборных. Судебник довольно подробно развивал начало участия общества в суде наместников или волостелей. Кроме того в случае недовольства решением наместника или волостеля, сторонам было предоставлено право обратиться с жалобой к государю, который вызывал их и судил как простых ответчиков. Суд государя (Царский суд) осуществлял либо государь непосредственно, либо лицом приближенным. При этом принимали участие – дьяк, печатный и подьячий. Государь принимал к рассмотрению, как правило, дела особой государственной важности. Боярский суд осуществлялся боярами, членами царской думы, наместниками приказов. Система наказаний по судебникам усложняется. Более четко обозначены цели наказания – устрашение, изоляция преступников, также демонстрация всесилия над обвиняемым «над его душой и телом». К концу 15 – ого века государст во сосредоточило в своих руках судебные функции по всем важнейшим делам, что уже закреплялось в Судебнике 1497 года. Вотчинные и поместные суды постепенно теряют свое значение, их компетенцию составляют лишь малозначительные дела, затем государство изымает и данную категорию дел. А Соборное Уложение вообще не упоминает о компетенции таких судов.

Судебник Ивана Третьего провозглашает главным судебным орган ом Боярскую Думу. Боярский Суд составляла родовая знать. Дьяки были призваны осуществлять помощь в организации процесса судопроизводства.

Высшей судебной инстанцией, в которую можно было аппелировать в случае с несогласием с решением суда, был Великий Князь который выступал, как непосредственный судья по отношению к своей администрации. После реформы и ликвидации наместничьих судов, судебные функции на местах переходят к губным и земским учреждениям. Позднее приказы становятся высшей инстанцией для местных судов; дела в них решались коллегиально. Имел место и Церковный суд, однако постепенно государство ограничивает юрисдикцию Церкви. Сначала были изъяты из ведения церковного суда наиболее важные уголовные дела; вводится так называемый, сместный (совместный) суд по делам, в которых сторонами выступают лица, находящиеся под патронажем Церкви и лица, не подчиненные Церкви. Ко времени принятия Соборного уложения на Духовенство распространялось светское судопроизводство. Создается монастырский приказ - это учреждение взяло на себя рассмотрение всех гражданских и части уголовных дел в отношении духовных лиц, вплоть до митрополитов. Соборное Уложение устанавливало единую процедуру для светского и церковного суда, ввело одинаковую ответственность для всех судей за злоупотребления.

Разделение на уголовный и гражданский, состязательный и инквизиционный процессы, Судебники и Соборное Уложение не фиксируют, как и не фиксируют четкое разграничение правонарушений на гражданские и уголовные. Однако наряду с состязательной формой процесса, возникает новая форма инквизиционно-розыскная. Инициатива и привлечение виновного к ответственности может исходить от государственного органа и данное нововведение касалось, прежде всего, наиболее тяжких уголовных дел. Розыскной процесс становится прерогативой государства.