Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Основные школы и концепции культурологи XX-XXI вв.

Сегодня в культурологии существуют различные подходы к изучению культуры как социального явления.

Современные направления и концепции в культурологи сложились на базе всего предшествующего знания. На сегодняшний день единой теории культуры не существует – ни одна концепция, ни одна теория не признается всеми учёными. Это связано со сложностью феномена культуры, именно она определяет неограниченное количество концепций и направлений.

Среди них можно выделить следующие:

  • Теорию локальных цивилизаций

  • Психоаналитическое направление

  • Социологическое направление

  • Структурализм

  • Игровая концепция культуры

  • Элитарные концепции и др.

Теория локальных цивилизаций (О.Шпенглер – работа «Закат Европы», А. Тойнби):

Рассматривают историю человечества как чередование культур.

При этом каждая культура представляет собой замкнутый самодостаточный обособленный от других организм, который в своём развитии проходит определённые стадии – от зарождения, подъёма к надлому и гибели.

Плодотворное взаимодействие между ними невозможно. Умирая, культура вырождается в цивилизацию, переходя от развития к застою, от души к интеллекту.

Психоаналитическое направление (З. Фрейд, К. Юнг):

Применяют психологические концепции для объяснений явлений культуры, рассматривают культуру как проекцию индивидуальной психики на общество.

Важнейший тезис психоаналитиков заключается в том, что решающее значение в поведении и всей деятельности человека играет не рациональный мотив, а бессознательное начало. (У Фрейда - индивидуальное бессознательное, у Юнга – коллективное бессознательное). В работе К. Юнга «Метаморфозы и символы либидо» в 1912г., говоря о существовании психики человека, помимо индивидуального бессознательного, называют и более глубокий слой – коллективное бессознательное.

Это отражение опыта прежних поколений сохраняющихся в структурах мозга.

Опыт поколений содержит общечеловеческие первообразы – архетипы: образ матери Земли, образ героя, мудрого старца, демона…

Социологическое направление (П. Сорокин, А. Вебер):

Ищут истоки и объяснения культуры в общественной природе и организации человечества.

В центре их внимания находится общество, его структура и социальные институты.

По их мнению, культура – связующее звено между обществом и человеком.

Структурализм (М. Фуко, К. Леви-Стросс):

Они стремились преодолеть описательность в культурологических исследованиях и использовать точные методы( математическое моделирование и структурализм).

Структурализм делает оценку на исследование форм, в которых протекает духовная деятельность человека, Эти формы обозначены понятием «структура». Они действуют на бессознательные механизмы, регулирующие всю духовно-творческую деятельность.

В качестве первичных оснований бессознательного выступают знаковые системы (язык, искусство, религия, обычаи, традиции, мифология и пр.)

Игровая концепция (Йохан Хёйзинга, Х. Ортега и Гассет):

Рассматривают игру как основу возникновения и функционирования культуры.

Именно игра позволяет человеку дистанцироваться от повседневности, компенсирует то, что человек не обнаруживает в реальной жизни.

Ключевые характеристики игры – свобода, импровизация, бескорыстие.

В игре много произвольных вариантов, допускающих возможность иного выбора. Именно игровой характер культуры позволяет человеку регулировать своё поведение постоянно меняющихся жизненных ситуаций.

Элитарная концепция (Х. Ортега и Гессет, Т. Элиот, А. Тойнби):

Считают, что в обществе существует особый слой - элита, который наделён особыми культурологическими способностями. Это не высший слой, не правящая верхушка, это часть общества, наиболее способная к духовной деятельности, одарённая высокими нравственными и эстетическими задатками.

Именно элита обеспечивает общественный прогресс, поэтому культура должна быть ориентирована на удовлетворение её запросов и потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]