Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Структура и система культуры

Познание – теоритическое, образное, практическое.

Материальная культура не бездуховна

  1. Типология культуры и ее виды.

  2. Модели культурно исторического процесса

  3. Евроцентризм и полицентризм

  4. Культурно истор. типолог: эволюционный(Тейлор, Уайт, Маркс) и цевелизационный

Восток и запад как цевилизационные типы.

Типология культур – научный метод ее изучения, состоящий в анализе культур и объединение их на основе определенных признаков. Классификация культур.

Типология культур на основе

1.рилигии

2.общество(тоталитарное общество, авторитарное общество, демократическое общества)

3. территориальное(восток и запад)

4. по видам деятельности

5. культурно-историческая(понимание истории, 1. Подход – мировая история(мировая культура),2. Подход – «не какой мировой истории нет, есть история различных стран и народов, т.е. история различных локальных культур»)

1770-1831г – Гегель(объективный идеалист, Сущностью мирового разума является свобода, а реализовать свободу мировой дух может только через деятельность человека и по этому свобода духа совпадает в истории с свободой людей, Гегель выделяет 3 этапа свободы – а) свободен один(восточная деспотия), б) античный мир(Греция и Рим – свободны некоторые), в) свободны все(Германия, далее вся Европа, результат - принятие христианства) и каждой ступени исторического развития которая состоит в приобретение свободы соответствует определенный тип культуры. Вывод: наивысшего развития достигла Европа, значит и наивысшем типом культуры является европейская)

?- 1969г – Ясперс(Ясперс делит историю на два периода – а) осевое время(появляется человек, который существует и сейчас, возникают основы религии), б) до осевое время(возникновение «табу», культуры носят локальный характер, в разных частях земного шара появляются философы которые обращаются к проблеме личности(Конфуций(Китай), Будда(Индия), Сократ(Европа),культура востока и запада в младенческом периоде почти не отличалась, Европейская культура – не высшая, обе культуры равнозначны, только с появлением Ясперса в культуре - они равны)))

Евроцентризм и полицентризм – вытекает логически из понимания истории Гегеля, по этому высшим типом культуры является европейская культура, остальные неразвиты, отсталы, а если они будут развитаться, то развиваться они будут по европейскому пути. Модель Ясперса – полицентризм – утверждение что каждая культура уникальна, неповторима, самобытна и по этому культуры равны по своему значению.

Эволюционный и цевилизационный подходы - В современном мире позиция евроцентризма отстаивает сою позицию.

Теория классического эволюционизма Тейлора

Теория универсально эволюционизма Уайта

Информационная теория Маркса

Теория стадии роста

Все эти теории различны, но между ними есть общее – они признают наличие всемирной истории и мировой культуры, каждой стадии соответствует определенный тип культуры, признается прогресс, как в развитие истории так и в развитие культуры.

Критерием развития считают объективные факторы – достоинства(признание прогресса как истории так и культуры, существует модель развития, изучение культуры) и недостатки(евроцентризм, этот подход не может объяснить многообразие культур) этого подхода

Понятие тип культуры отображает только общее в культуре, а они все очень различны. Недооценка духовного фактора в развитие культуры

Цивилизационный подход – полицентризм, этому подходу мы обязаны анализу различных культур, как в развитие истории так и в развитии мировой культуры, если прогресс и есть то в рамках отдельных культур, отсутствие модели, ограниченность(отрицание взаимодействия между культурами), недооценка материального фактора, признание духовно фактора развития культуры

Концепция Тейлора – первобытная культура. Его утверждения – культура – живой организм(рождение, развитие, укрепление и постепенное увядание), Тейлор выделяет три основных стадии развития культуры: дикость, варварство, цивилизация. Его теория развивалась в противоречие с теорией регресса(культура начинается с какого-то до цивилизационного развития, потом разделяется, первое – цивилизация, второе – дикость, варварство).

Тейлор и его идеи

  1. Система носит культурный характер, 3 подсистемы – а) технологический, б) социальны, в) филосовский(идеологический), все эти слои определяются первым

  2. Он заинтересовался развитием

  3. Энергия и эволюция культуры – развитие культуры он объясняет обузданием человеком видов энергии и контролем за этой энергией и выделяет такие этапы – а) энергия человеческого тела ,б) солнечная энергия, в) энергия ветра, г) энергия воды, д) механичекая энергия, е) энергия тепла, ж) ядерная энергия

Тип культуры характеризуется:

1. кол-во энергии приходящийся на человека в год

2. Тип контроля за использованием этой энергии

3. Продукт произведенный за счет этой энергии

Теория – технологический детерминизм.

Формация – общество на данной стадии развития.

А) первобытно-общинное

Б) Рабовладельческая

В) феодальная

Г)социолистическая

Д) коммунистическая

05.10.11

Данилевский(1885г) –работа «Россия и Европа». Он рассматривает культуру как живой организм. Культуры которые имеют общий язык, что то общее в содержание и в условиях жизни образуют(по мнению Данелевского) –культурно-исторический тип, он выделяет 10 +2.

Культ. Тип . характеризуется характеристикой народа, маралью, и складом который появляется из условия жизни.

Вывод От характера народа зависит не только культурный тип но и историческая роль народа в истории. Он делит на 3 вида – созерцательный, разрушители(бичи божьи), этнический

1.Самым длительным периодом, является этнографический период(1000 лет)(племена складыв. в народы, появляются языки и зачатки народов)

2. этап (460л) (начинает формироваться душа народа)

3.цевилизационный(рассвет культуры)

4.смерть (предшествует застой, апатия, отчаяние, культ. деградирует )

Он считает, что в разных цевилизациях преобладают различные виды деятельности – 1. Религиозная, 2. Культурная, 3. Политика, 4. Общественно-экономическая.

Культурно-исторические типы – однотипны, имеют только одну развитую тень.

Европейская культура двух основ.

Славянский тип культуры – ядром которой является русская культура. Приимущество этого типа состоит в том что он может стать четырехосновным, но для этого все славянские народы должны объединиться во круг России, они должны войти во взаимосвязь.

Прополка – колонизация. Но это не приемлемо. Приемлема только «почвенное удобрение». Но нельзя посягать на самобытность культурно исторического типа.

Общий вывод: заслуга Данелевского – критика евроцентризма

Шпенглер.

1918г – опубликование работы.

Книга основана на 2х положения: 1. Пелагезаторство 2. Иреционализм

Символ основания культуры.

Символ определяет душу культуры и судьбу культуры.

Вся его работа посвящена 2м культурам

  1. Апполлонническая

  2. Фаустовская – Европейская

Символом апполонической культуры является обозримое тело. Чистое(незанятое не чем) пространство- пустота – ничто. В то время обозримая(ограниченная) – существующая.

Символом европейской культуры является – чистое бесконечное пространство – бесконечность. Для того что бы это постичь нужна воля. Характерная физ культуры – страсть путешествий, страсть к завоеванию неизвестных земель.

1 Период – весна(хаус культуры)

2 Период – лето(собирание сил)

3 Период – осень(рассвет культуры – есть что отдать)

4 Период – зима(цивилизация)

Культура – становящаяся, развивающаяся, культура возвышается над практическими целями, а цивилизация наоборот – утилитарна, культура направлена на духовное развитие, цивилизация – покорение окружающей среды. Культура – национальна, цивилизация – интернациональна, культура – созидательная, духовная, цивилизация – бездушный разум.

Шпенглер понял идеологический характер людей. Ее идеалы, прицепы.

Шпенглеровская работа – предупреждение о негативе возникающем в культуре и задача в том чтоб эти негативным процессам противостоять.

Искусство превращается в массовое зрелище, развлечения, сенсации и развлечение.

«Постижение истории» - глянуть

Начинает с 21 цивилизаций, а заканчивает 37 цивилизациями, а живет только 7.

Жизнь цивилизации длиться до тех пор пока она может ответить на вызов истории который дают либо природа либо социальность.

В теории:

«вызов - ответ»

История дает вызов, а элита считает что знает как победить, и люби поддерживаю - развитие культ

Второй вызов – застой гибель

3 вызов – элита знает

19.10.2011

Различают знаки –

  1. Языковые – слово, буквы,

  2. Неязыковые – знаки – копии

  3. Знаки – признаки

  4. Знаки – символы

Совокупность знаков называется знаковой системой или языком

3 классификации

  1. Естественный язык(все национальные языки)– первый способ получения информации и знаний

Язык постоянно изменяется.

  1. Искусственный язык(язык науки и спец. Видов деятельности)

  2. Вторичная знаковая система – коммуникативная, она настраивается над естественным языком. Общезначимые действия.

  3. Словесные обороты(профессиональные)

Впервые слово символ употреблялся в Греции(половина черепка)

Символ обозначает вещественный знак для определенной соц. группы или общества(любой предмет, природ. явл., растения, животные и т.д.)

Но чаще всего символ обозначает абстрактное, не воспринимаемое чувством значение относящиеся к философии и т.д.

Образования символов – в процессе общения и у людей единой культуры, т.к. они должны понимать друг друга.

Особенность символов и отличие их от знаков:

  1. Знак – становиться символом если его значение не совпадает с физической формой или функциями знака.

  2. Символ объединяет людей через осознания себя и мира. Символ побуждает людей к действиям.(Знамя – честь и достоинство.)

  3. Символ – чаще чем знак является не системным.

  4. Особенность символа – картелируется(соотноситься) с определенной средой и изменяет по форме свой смысл.

  5. Отличие в восприятие:

  1. Знак для удобства использования – однозначен, а символ многозначен

  2. Знак обычно воспринимается чувствами, а символ в первую очередь воспринимается абстрактно(но не обязательно), интуитивно, важно чтоб символ воспринимался эмоционально, эмоции устанавливают связь с важным для общества с важным для них, люди подчиняются этим символам, но бывает, что диалог превращается в монолог –

а) из-за излишне субъективности в истолкование символа

б) поверхностная рационализация символа под покровом объективности.

  1. Символы используются в науке, искусстве и религии – нечто общее и абстрактное, худ. образ, в котором за конкретным явление и человеком отображается событие и время

Важно для людей и общества.

Если бы символы не выражались в языке то в обществе не было бы ни каких правил, законов организаций, не было бы даже игр, кроме игр на уровне животных.

Текст – смысловое единство, система культурных объектов, форм, черт, смыслов, выраженных в знаково-символической форме.

Виды текстов – интеллектуальный и художественный и огромную роль в этом играет символ, символ в сжатой форме несет в себе огромное содержание, символ несет на себе архаическое содержание. Поэтом он является механизмом памяти культуры, он пронизывает культуру вертикально, выходя из прошлого, он устремляемся в будущее и тем самым он становиться механизмом единства культуры. Но одновременно символ содержит в себе способность изменять свое содержание с изменение культуры, истории, он может менять даже культуру.

Символическое прочтение текста оно читается как «присутствие символов в тексте». Десимволическое прочтение – чтение как простое сообщение

Символическое прочтение – когда за конкретным явлением, конкретным человеком, проявляется бесконечное смысл которого или сущность не достаточно ясна.

Символ религии - религия вся символична у нее и текст символичен.

Мифология как система представления о мире

Вопросы:

  1. Миф как особая форма мышления и познания

  2. Характерные черты мифа и логика мифологического мышления

  3. Типология мифа и функция мифа

  4. Современная мифология и ее виды

Миф – предания, сказания

Понятие «мифология»:

  1. Наука о мифах – первые попытки осмысления мифа относятся к античности

  2. Совокупность мифов

Подлинно научное изучение мифа:

  1. Критическая трактовка мифа(суеверия, продукт невежества людей)

  2. Романтическая трактовка мифа(как мудрость и поэтическое богатство народа)

Подходы

  1. Лингвистический подход

  2. Антропологический подход(рассматривает мифы как зародыш научного исследования)

Маленовский - родоначальник научного метода исследов. нашел практическое….

Мифы – результат бессознательного в человеке(Фрейд)

Миф – воображения(ученик Фрейда)

Миф - разрешение противоречия(Левестросса)

Кармин – каждый культуролог и каждый исследователь может относить к мифам по своему и каким бы субъективным не был бы подход он имеет право на существование.

Топоров и Иванов –лингвистический подход, восстановили индоевропейскую и северную мифологию, и использовали наш современный метод.

Миф – первая форма духовной культуры.

Мифы существовали на всем протяжение истории и существуют сейчас.

1 из мифов выделилась религия, потом философия и возможно даже наука.

Понятие мифа разных культур

  1. Миф – вымысел принимаемый за правду, принимаемый за правду.

  2. Миф воспринимается только как вымысел.

  3. Миф это сказка, но миф это не сказка, но воспринимаем мы ее как сказку. Сказка всегда поучает.

  4. Миф всегда претендует на объяснение действительности и он ее объясняет в фантастической форме.

  5. Миф – духовная форма которая отражала действительность фантастически.

  6. Миф – особый тип мышления который может быть выражен как в письменной так и в устной форме. Но миф – не только тип мышления, но и мировоззрения.

  7. Миф объединяет мировоззрение людей.

Как тип мышления миф носит сенкритический (сенкритизм - единство) характер. В мифе в органическом единстве находиться зачатки научных знаний религиозные, моральные, политические и т.д. представления, выраженные в художественной форме.

Вопрос 2

Особенности:

  1. Миф отождествляет фантазии и реальность.

Что такое реальность мифа – то что человек видит, слышит имеет в своем опыте, а фантазия это то как он объясняет все это.

  1. Наглядная форма отражения действительности.

  1. Миф эмоционально отражает действительность.

  2. В мифах познание неразрывно связано с практикой(обряды и магия). Неразрывность мифы с магией связано с необходимостью обеспечить веру в мифы. Мифы объясняет многие обряды магические действия.

  3. Миф олицетворяет или персонофицирует психические и физические свойства человека.

  4. Миф – особая логика мифологического мышления.

Принципы

  1. Антропоморфизм – человеко подобие.

  2. Артефактизация – не чего не происходит само собой в мифах, все происходящее осуществляется либо богами, либо героями либо человеками

  3. Сопричастности, Левильстрас – мистический, в котором содержиться попытка объяснить взаимодействие проблем и явлений. Единство мира понимается как духовное единство явления и людей являющихся сопричастными.

  4. Подобие –

А) Если явление и люди похожи друг с другом то они сопричастны.

Б) Магия может делать людей подобными.

В) Следование во времени, одно за другим.

Типология мифов и фуня мифов см в учебнике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]