Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSYe.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

КСЕ

1.Что характерно для натурфилософского понимания природы?

Натурфилософия (от лат. natuга - природа), философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в её целостности. Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Предложенные тогда и позднее натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, как субстанция, материя,пространство, время, движение, закон природы и др. Для натурфилософии характерно умозрительное выведение частных представлений из априорно заданных всеобщих принципов.

2.Принципы атомического учения о природе

Предпосылкой атомизма была потребность дать материальное объяснение наблюдаемых свойств вещей — их множества, движения и изменения. Атомисты предполагали существование бесконечного множества телесных частиц, они допускали существование пустоты в которой происходит движение частиц и отрицали за частицами возможность делиться до бесконечности, видели в них непроницаемые атомы. Видным представителем атомизма был Демокрит. Исходное положение атомической системы — существование атомов и пустоты, образующих своими бесконечными соединениями все сложные тела. Следовательно, одной из главных предпосылок учения Демокрита является взгляд по которому ощущения представляют хотя и недостаточный, но необходимый источник познания.

3. Что включает в себя космология Аристотеля?

Геоцентрическая космология Аристотеля включала предположение, что вокруг центра Вселенной (центра Земли) расположены последовательно сферы четырёх элементов в порядке уменьшения их тяжести— земли, воды, воздуха и огня; выше их расположены небесные сферы.

4. Какое значение геоцентрической картины мира,созданной Коперником?

Птолемей разработал геоцентрическую систему мира, по которой Земля является неподвижным объектом, расположенным в центре Вселенной, а вокруг нее вращаются все остальные небесные тела: Солнце, Луна, планеты. И только система мира Коперника разрушила теорию Птолемея. Николай Коперник получал образование в итальянских университетах. Естественно, астрономию там преподавали по Птолемею, однако, Коперник изучал труды древнегреческих математиков и астрономов. Он высчитал расстояние от Земли до Луны, определил, что размеры Солнца более чем в 300 раз превосходят размеры Земли, и что наша планета вместе с остальными планетами вращается вокруг этого небесного тела. Коперник доказал, что смещения звезд не были замечены ни одним астрономом потому, что они расположены на огромных расстояниях от Земли. Впервые Коперником была предоставлена правильная система строения Солнечной системы, подсчитаны расстояния, на которых находятся планеты, и периоды их вращения.

5. Что такое научная революция? Какие научные революции в истории общества вам известны?

НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — радикальное изменение процесса и содержания научного познания, связанное с пе­реходом к новым теоретическим и методологическим пред­посылкам, к новой системе фундаментальных понятий и ме­тодов, к новой научной картине мира.

Все началось с астрономической революции Коперника, Тихо Браге, Кеплера, Галилея, которая разрушила космологию Аристотеля — Птолемея, просуществовавшую около полутора тысяч лет.  Коперник поместил в центр мира не Землю, а Солнце;

Сравнимые по масштабу перемены в теоретической физике произошли в XVII в. Был осуществлен переход от аристотелевой физики к ньютоновой, которая господствовала в западной науке в течение трех столетий. Используя эту модель, физика достигла прогресса и выгодно отличалась от других дисциплин. Ее законы приобрели математическую формулировку, она доказала свою эффективность при решении многих проблем.

Следующая научная революция, после которой резко изменилась система взглядов и подходов, также связана с физикой. Это произошло в конце XIX — начале XX столетия. Толчком к построению новой физической картины мира послужил ряд новых экспериментальных фактов, которые не могли быть описаны в рамках старых теорий, как это обычно бывает в науке. К таким фактам относятся прежде всего: исследования Фарадея по электрическим явлениям, работы Максвелла и Герца по электродинамике, изучение явления радиоактивности Беккерелем, открытие первой элементарной частицы (электрона) Томсоном и т.д.

6. Создание экспериментального естествознания

7. Роль Галилея и Ньютона в истории естествознания

Галилей— основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики. Галилей провозгласил однородность пространства (отсутствие центра мира) и равноправие инерциальных систем отсчёта. В 1609 году Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром. Ясно сформулировал закон неуничтожимости вещества.

Ньютон-английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисление, теорию цвета и многие другие математические и физические теории.

8.Роль Роберта Бойла в развитии науки в 17 веке

все его экспериментальные работы и сочинения выставляют на вид могущественное значение опыта в физике и химии. Кроме открытия закона сжатия газов, а именно зависимости упругости газа от занимаемого им объёма, Бойль показал, что тёплая вода закипает при разрежении окружающего её воздуха, но не обобщил значения этого важного опыта, то есть не показал, что температура кипения воды вообще зависит от давления воздуха и паров воды на её поверхности.

Он доказал, что явление волосности, а именно поднятие жидкостей в узких трубках, происходит в разреженном пространстве, чем и опровергнул существовавшее тогда мнение, что в этом явлении участвует атмосферное давление. Опыт ему доказал также, что сифон не может в разреженном воздухе служить для переливания жидкостей, что дым, как и всякое другое тело, падает, следовательно подвержен действию тяжести, что трение тел и гашение извести отделяют теплоту и в разреженном воздушном пространстве.

9. В чем сущность диалектизации естествознания?

Ж. Кювье – отдельные периоды заканчиваются катастрофами, итог – старые виды растений и животных погибают и на смену им рождаются новые, ранее не существовавшие

10.Значение геологического и биологического эволюционизма

(Ч. Лайель – доказал, что для объяснения изменений достаточно допустить длительный срок существования Земли). Ч. Дарвин – виды животных, растений с их целесообразной организацией возникли в результате отбора и накопления качеств, полезных для организмов в борьбе за существование в данных условиях. Г. Менделем дал объяснение изменчивости и наследственности свойств организмов, что положило начало генетике, выделил свойство генов – дискретность, сформулировал принцип независимости комбинирования генов при скрещивании. В 30-х г. XIX в. ботаником Шлейденом и биологом Шванном была создана клеточная теория строения растений и живых организмов. Вплотную подходит к открытию закона сохранения и превращения энергии немецкий врач Майер, показавший, что химическая, тепловая и механическая энергии могут превращаться друг в друга и являются равноценными. Д. Джоуль продемонстрировал, что при затрате механической силы получается эквивалентное количество теплоты. Датский инженер Кольдинг опытным путем установил отношение между работой и теплотой, физик Гельмгольц доказал невозможность вечного двигателя. В химии – открытие периодического закона химических элементов Менделеевым. Эволюционные идеи, нашедшие отражение в биологии, геологии подрывали механическую картину мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]