Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Типология культуры

Очень важным является вопрос о социальной типологии культуры, т.е. классификация культур по каким-либо основаниям, по общим признакам.

Основой построения типологии культуры является ведущий признак. Он позволяет выделить отдельные культуры, различать и объединять их в группы по наличию или отсутствию данного признака.

Существует множество оснований для построения классификаций. Это может быть географический ареал, с особенностями природной среды (например, западная и восточная культура); религиозный признак (христианская культура, иудаизма, ислама и т.д.); по «базовому типу человека» (первобытно-синкретический(слитность, нерасчленённость, характеризующая первоначальное не развитое состояние какого-ибо явления культуры) тип культуры, сциентично-прогматический тип культуры Нового времени); по характеру мировосприятия и методом познания (чувственный, идеалистический и идеациональный по П. Сорокину) и т.д.

Помимо социальной типологии культуры, не менее важное значение имеет историческая типология, которая отражает динамику культуры, т.е. ее развитие. В Европейской традиции XIX-XX вв. существует два направления, две модели теоритического осмысления культурно-исторического процесса:

  1. Линейная модель трактует культурно-исторический процесс как поступательное движение.

  2. Циклическая модель (или круговая) – рассматривает культурно-исторический процесс как смену локальных обособленных культур.

Линейная схема в понимании исторического развития культуры утвердилась во второй половине XIX в. в рамках этнографической школы эволюционистов (Л. Морган, Э. Тайлор). Культура здесь рассматривается, как процесс развертывающийся лишь по восходящей прямой.

В 20 веке идею единого происхождения человечества и единой истории культуры отстаивал немецкий философ К. Ясперс.

В Мировой истории он выделяет 4 эпохи:

  1. «Прометеевская»;

  2. «Эпоха великих культур древности»;

  3. «Эпоха духовной основы человеческого бытия» («Осевое время»);

  4. «Эпоха развития техники».

Циклическая модель опирается на «Теории локальных цивилизаций» (Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби).

Культура предстает здесь как круговорот локальных цивилизаций, которые практически не связаны между собой.

Плодотворно работали в этом направлении многие русские ученые: социолог и естествоиспытатель Н.Я. Данилевский(1822-1885), в работе «Россия и Европа» одним из первых дал историческую типологию культуры, по его мнению в общем потоке мировой культуры выделяются некоторые образования, представляющие собой замкнутые виды с целым набором признаков – от этнографических до географических.

Ход истории выражается в смене вытекающих друг из друга культурно-исторических типов.

Данилевский насчитывает 10 самобытных типов культур (греческая, римская, индийская, китайская и т.д.), целиком или частично исчерпавших возможности своего развития.

Качественно новым, перспективным, с точки зрения истории типом, он считал «славянский» тип, наиболее полно выраженный в русском народе.

Пятирим Александрович Сорокин в работе «Социальная и культурная динамика» (1937г.) предложил свою типологию культуры и выделил 3 основных её типа»

  1. Чувственный или сенситивный тип культуры. Западная культура преимущественно чувственная, говорит Сорокин. Реальный пейзаж, человек, реальные события – таковы его темы искусства культуры. Фермеры, рабочие домашние хозяйки, учителя – его персонажи. Его цель – доставить тонкое чувственное наслаждение: расслабление, возбуждение усталых нервов, развлечение, увеселение. По этой причине оно должно быть сенсационным, страстным, патетичным, чувственным, эпатажным. Оно свободно от религии, моралей и других ценностей, а его стиль – «Искусство, ради искусства».

  2. Идеациональный тип культуры. Характеризуется преобладанием рационального мышления, понимания реальности как нематериальной, не чувственной, имеет духовные потребности, обладает высокой степенью их удовлетворения. Как своим содержанием, так и своей формой, данное искусство выражает основную посылку идеациональной культуры – основная реальность, ценность – Бог. Поэтому тема идеационального искусства сверх чувственные царства Бога. Его герои – Бог, ангелы, святые и грешники, а так же душа во всех ее проявлениях – спасение, воплощение, искупление. Искусство полностью религиозно. Цель его не развлекать, не веселить, не доставлять удовольствие, а приблизить верующего к Богу.

  3. Идеалистический тип культуры. Основан на интуитивном виде познания, в котором как бы соединены два первых типа и который выступает посредником между идеациональной и чувственной формами искусства. Культура 13-14 веков в Западной Европе, так же как и греческая культура 5-4 веков до н. э. были преимущественно идеалистическими культурами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]