Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по мпо Буловецкий 2003.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Оглавление

  1. ВВЕДЕНИЕ 4

  2. 1. АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА 6

  3. 2. РАЗРАБОТКА ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА ЗАНЯТИЙ 9

2.1 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 9

2.2 ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЛОК-КОНСПЕКТА 10

  1. 3. РАЗВЕРНУТЫЕ БЛОК – КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ. 22

  2. 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ. 54

  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

  4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62

  5. ПРИЛОЖЕНИЕ 63

Введение

Устойчивая работа машиностроительной индустрии в Республике Беларусь предъявляет высокие требования к качеству подготовки рабочих, которые должны обладать уровнем знаний, обеспечивающим полноценную Производственную деятельность. В решении этой задачи решающее место занимаю профессионально - технические учебные заведения (ПТУЗ).

Методика производственного обучения рассматривается как методика углубленного обучения студентов колледжей и учащихся профессионально-технических училищ, как специальная, контекстная подготовка в направлении будущей профессии и специальности.

Профессиональное воспитание, осуществляемое в процессе производственного обучения учащихся, во многом способствует решению вопроса о всестороннем, гармоническом развитии личности молодого рабочего. От того, как ставятся и решаются воспитательные проблемы на уроках производственного обучения, зависят духовике богатства молодого человека, его общая и профессиональная культура, его научно-технический кругозор, совершенство профессиональных знаний. Мастера, которые в своей педагогической деятельности ищут пути и способы соединения обучения и воспитания, умело используя конкретные примеры из жизни, обычно добиваются успеха в решении воспитательных задач, в формировании у учащихся научно обоснованных взглядов на природу и общество, мировоззрение, морально-этических качеств.[2]

Большое практическое значение имеет воспитание в процессе обучения конкретно профессиональных важных качеств, необходимых будущим молодым рабочим. Пробуждение интереса к профессии под влияние теоретического обучения составляют одну из важнейших предпосылок профессионального воспитания учащихся, их профессиональной направленности. Чем выше качество теоретического обучения, тем весомее его воспитательное значение. Само же качество теоретического обучения во многом зависит от владения дидактическими приемами, от методически правильного использования технических средств, наглядных пособий: видеофильмов, диафильмов, макетов, моделей, схем, плакатов, программированных устройств.

Связи между теоретическими дисциплинами и производственными по воспитательной направленности способствует повышению качества профессионального воспитания кроме того, сотрудничество мастера с преподавателями полезно для совместной организационной работы по укреплению дисциплины и повышению успеваемости. Затем на групповом собрании учащихся мастера разбирают каждый конкретный случай нарушения дисциплины, выявляют причины плохой успеваемости, к слабоуспевающим прикрепляют сильных учащихся, которые помогают им в учебе. После повседневной кропотливой работы преподавателей и мастеров с учащимися последние, как правило, исправляются, начинают лучше учится. [8]

Материал имеет большое воспитательное значение, дает возможность формировать знания и умения в области производственной эстетики развивает пространственное мышление, повышение качество, и производительности труда токаря.

Учебный материал о обработке конических поверхностей, имеет большое значение для квалификации токаря, так как данной теме уделяется относительно большое количество времени, и большое количество деталей машин имеют конические Поверхности, а качество их поверхностей во многом зависит от умений токаря, поэтому считаем нашу тему актуальной.

Целью курсовой работы является: разработка компонентов комплексного методического обучения темы программы производственного обучения: «Обтачивание конических поверхностей». Из цели вытекают ряд задач:

  • разработку тематического плана занятий по данной теме;

  • разработка блок - конспекта урока производственного обучения;

  • разработку методических рекомендаций по повышению эффективности Преподавания темы производственного обучения.

Методы исследования темы: наблюдение,, анализ научной учебно - методической и справочной литературы, самоанализ прохождения Педагогической практики.