Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая111.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

Учреждение образования

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.П. ШАМЯКИНА»

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

ГИСТОФИЗИОЛОГИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Курсовая работа

Специальность 1-02 04 04-03 Биология. Охрана природы

Исполнитель:

студентка 3 курса  2 группы

дневной формы обучения _________ Лобец Юлия Григорьевна

Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, доцент _________ Дегтярева Елена Ивановна

МОЗЫРЬ 2012

Реферат

Курсовая работа: 35 страниц, 9 рисунков,19 источников.

Ключевые слова: дыхательная система, верхние дыхательные пути, носовая полость, носоглотка, гортань, трахея.

Цель работы: изучение гистологического строения верхних дыхательных путей.

Методы исследований: микроскопические, морфологические.

Полученные результаты и их новизна. Выяснено, что в состав дыхательной системы входят различные органы, выполняющие воздухопроводящую и дыхательную (газообменную) функции. И состоят из полости носа, носоглотки, гортани, трахеи, внелегочных бронхов и легких. Определено, что дыхательная система состоит из воздухоносных путей и респираторного отдела. Определены особенности строения воздухоносных путей. Установлено, что строение воздухоносных путей связано с их функциями. На основе литературы выяснено, что в воздухоносных путях по мере продвижения воздуха происходит очищение, увлажнение , приближение температуры вдыхаемого воздуха к температуре тела, рецепция газовых, температурных и механических раздражителей, а также регуляции объема вдыхаемого воздуха. Выяснено, что все воздухоносные пути выстланы слизистыми оболочками.

Из гистофизиологического строения носовой полости установлено, что область носа выполняет функцию проведения воздуха, обоняния, является резонатором. Определено, что преддверие носовой полости выстлано многослойным плоским ороговевающим эпителием, который является продолжением эпителиального покрова кожи; под эпителием в соединительнотканном слое заложены сальные железы и корни щетинковых волос; волосы носовой полости задерживают пылевые частицы из вдыхаемого воздуха. Установлено, что слизистая оболочка носовой полости очень богата сосудами, расположенными в поверхностных участках – под эпителием, что способствует согреванию вдыхаемого воздуха и в холодное время года.

Из гистофизиологического строения носоглотки выяснено, что она является частью пищепроводного и дыхательного путей. Определено строение слизистой оболочки (покрыта многорядным реснитчатым эпителием, содержит смешанные железы). Выяснено, что в глотке перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути.

Из гистофизиологического строения гортани выяснено, что гортань входит в начальную часть дыхательного тракта, верхний отдел которой открывается в глотку, а нижний переходит в трахею. Определено, что гортань участвует в акте регуляции дыхания. Выяснено, что адекватным раздражителем рецепторов слизистой оболочки гортани является воздух, протекающий в том или ином направлении. Установлено, что гортань имеет три оболочки: слизистую, фиброзно – хрящевую и адвентициальную.

Из гистофизиологического строения трахеи выяснено, что трахея —это полая трубка, состоящая из слизистой оболочки, подслизистой основы ,волокнисто-хрящевой и адвентициальной оболочек.

Область применения. Образование.