Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1-2 (5 курс коррекция).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Тема 5. Методы психологической коррекции.

Классификация методов психокоррекции. Индивидуальная и групповая психокоррекция.

Тема 6. Игротерапия как метод коррекционного воздействия.

Общая характеристика метода. Основные виды и формы игротерапии. Игротерапия по теоретическим подходам: игротерапия в психоанализе; игровая терапия, центрированная на клиенте; игровая терапия отреагирования; игровая терапия построения отношений; игротерапия в отечественной психологической практике. Игротерапия

по функциям взрослого: директивная и недирективная игротерапия;

по форме: индивидуальная и групповая игротерапия; по структурированности материала: игротерапия со структурированным и с неструктурированным материалом. Игровая комната и ее оснащение.

Требования, предъявляемые к психологу-игротерапевту: требования

к личности игротерапевта; требования к профессиональной подготовке игротерапевта.

Тема 7. Арттерапия как метод практической психотерапии.

Общая характеристика метода; цели, задачи арттерапии в специальном образовании. Основные функции арттерапии в системе психокоррекционной помощи детям с проблемами в развитии. Виды арттерапии, используемые в работе с детьми с проблемами в развитии: выбор артерапевтических методик в зависимости от характера отклонений и возраста ребенка.

Музыкотерапия и ее применение в детском возрасте.

Библиотерапия.

Сказкотерапия.

Сочинение историй.

Кинезитерапия и ее применение в детском возрасте.

Танцевальная терапия: цель, задачи, этапы проведения.

Коррекционная ритмика.

Психогимнастика. Цель, задачи, этапы проведения занятий. Задачи и упражнения подготовительного, пантомимического, заключительного этапа психогимнастики. Методика М.И. Чистяковой.

Имаготерапия как метод коррекционного воздействия.

Куклотерапия. Процесс изготовления и варианты кукол.

Формы и виды психодрамы: психодрама, центрированная на протагонисте; психодрама, центрированная на теме; психодрама, направленная на группу; психодрама, центрированная на группе; основные фазы психодрамы. Основные фазы психодрамы. Методики психодрамы.

Биодрама как средство коррекционного воздействия в работе с детьми дошкольного возраста. Образно-ролевая драматизация.

Изотерапия как основной вид артерапии. Задачи, методы и средства изотерапии. Использование проективного рисунка в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения развития. Основные формы организации изотерапии: индивидуальная и групповая: студийно открытая группа, аналитическая закрытая группа, тематически ориентированная группа. Этапы работы группы. Оборудование изотерапевтических кабинетов.

Арттерапия в системе психокоррекционной помощи детям с отклонениями в развитии.

Тема 8. Методы поведенческой коррекции.

Метод систематической десенсибилизации: показания к применению, этапы работы. Методика эмотивного воображения. Методика сенсибилизации. Жетонный метод. Метод холдинга.

Тема 9. Методы социальной терапии.

Метод социальной терапии: показания к применению, приемы и средства. Метод статусной психотерапии: правила применения. Диаграмма личностного поведения.

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ №1

Цель: изучение основных методов психокоррекции, овладение основными техниками и методами психокоррекционной работы.

Оборудование:

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Методы психологической коррекции

Соотношение коррекционных, развивающих и формирующих методов.

Анализ текстов, отражающих различные подходы к коррекции

Обучение предметной деятельности как метод психологической коррекции.

4. Деятельностный принцип коррекции.

Теоретической основой для формулирования указанного принципа

является теория психического развития ребенка, разработанная в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др., центральным моментом которой является положение о роли деятельности в психическом развитии ребенка. Деятельностный принцип коррекции определяет тактику проведения коррекционной работы, пути и способы

реализации поставленных целей. Указанный принцип означает, что генеральным способом коррекционно-развивающего воздействия является организация такой активной деятельности, в ходе реализации которой создаются условия для ориентировки человека в трудных, конфликтных ситуациях, организуется необходимая основа для позитивных сдвигов в развитии личности. Коррекционное воздействие всегда осуществляется в контексте той или иной деятельности ребенка, являясь средством, ориентирующим активность клиента.

4. Элементы психокоррекционной ситуации

Несмотря на различие в теориях, целях, процедурах и формах коррекционной работы, психологическое воздействие сводится к тому, что один человек пытается помочь другому.

Коррекционная ситуация включает в себя 5 основных элементов:

1. Человек, который страдает и ищет облегчения своей проблемы. Человек, который имеет целый ряд проблем различного рода и нуждается в психологической помощи, в психокоррекции, - это клиент.

2. Человек, который помогает и благодаря обучению или опыту воспринимается как способный оказывать помощь, - это психолог, психокорректор.

3. Теория которая используется для объяснения проблем клиента. Психологическая теория включает психодинамику, принципы научения и другие психические факторы.

4. Набор процедур (техник, методов), используемых для решения проблем клиента. Эти процедуры непосредственно связаны с теорией.

5. Специальные социальные отношения между клиентом и психологом, которые помогают облегчить проблемы клиента.

Психолог должен стремиться к созданию такой атмосферы, которая позволяет клиенту с оптимизмом смотреть на решение своих проблем. Такое специальное отношение является фактором, характерным для всех форм воздействия.

Роль совместно-разделенной деятельности в психологической коррекции.