Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторное №8.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Лабораторное занятие № 8 Тренинг общения как метод психологической коррекции межличностных отношений (2 часа)

Цель: рассмотреть тренинг общения как метод коррекционного воздействия.

Оборудование:

Теоретическое введение

Метод систематической десенсибилизации является одним из наиболее авторитетных методов поведенческой терапии. Был разработан австрийским психотерапевтом Д. Вольпе для преодоления состояний повышенной тревожности и фобических реакций (книга вышла в 1958 г. Психотерапия реципрокным торможением).

Метод систематической десенсибилизации показан к применению в следующих случаях:

1. При возникновении повышенной тревожности в ситуациях, где объективная опасность или угроза физической и личностной безопасности человека отсутствует. Тревожность характеризуется высокой интенсивностью и продолжительностью, тяжелыми аффективными переживаниями и субъективными страданиями.

2. При возникновении психофизиологических и психосоматических расстройств вследствие высокой тревожности (головной боли, мигреней, желудочно-кишечных расстройств и т.д.). В этих случаях ребенку необходима комплексная помощь (медицинская, психологическая, психотерапевтическая).

3. При дезорганизации и распаде сложных форм поведения вследствие высокой интенсивности тревожности и страхов. Например, неспособность ученика, прекрасно знающего учебный предмет, справиться с контрольной работой или провал на утреннике в детском саду малыша, выучившего стихотворение, но не сумевшего его рассказать в нужный момент. В тяжелых случаях ситуативные срывы в поведении ребенка могут перейти в хронические и приобрести форму выученной беспомощности. Здесь до начала использования метода систематической десенсибилизации необходимо снять или уменьшить воздействие стрессора, дав ребенку отдых и оградив его от повторения проблемных ситуаций, вызывающих тревогу и страх.

4. При возникновении реакций избегания, когда ребенок, стремясь избежать тяжелых аффективных переживаний, связанных с тревожностью и страхами, предпочитает избегать любых травмирующих стимулов и ситуаций. В этих случаях избегание представляет собой защитную реакцию на стрессор. Например, ученик прогуливает уроки, стремясь избежать опроса и контрольных работ при объективно высокой степени усвоения учебного материала; или ребенок постоянно говорит дома неправду даже на вопросы о его вполне безупречных поступках, потому что испытывает страх и тревожность потерять расположение родителей.

Со временем ребенок начинает испытывать страх уже перед самой возможностью возникновения страха (бояться страха). Длительное сохранение такого состояния может привести к депрессии.

5. При замещении реакции избегания дезадаптивными формами поведения. Так, при возникновении страха и тревожности ребенок становится агрессивным, возникают вспышки ярости, неоправданного гнева. В младшем школьном возрасте и подростковом могут наблюдаться обращения подростка к психоактивным веществам (алкоголю, наркотикам), побеги из дома. В более мягком социально приемлемом варианте дезадаптивные реакции принимают форму причудливого эксцентричного или демонстративно-истероидного поведения, направленного на то, чтобы стать центром внимания и получить необходимую социальную поддержку. В случае возникновения дезадаптивных реакций метод систематической десенсибилизации должен быть использован в комплексе с другими видами психотерапии.

Вариантом вербальной десенсибилизации в работе с детьми является методика эмотивного воображения. При этом методе используется воображение ребенка, позволяющее ему отождествлять себя с любимыми героями и разыграть ситуации, в которых они участвуют.

Психолог направляет игру ребенка таким образом, чтобы он в роли этого героя постепенно сталкивается с ситуациями, вызывающими ранее страх.

Методика эмотивного воображения включает четыре стадии:

1. Составление иерархии вызывающих страх объектов или ситуаций.

2. Выявление любимого героя, с которым ребенок легко бы себя идентифицировал. Выяснение возможного действия, которое он в образе этого героя хотел бы совершить.

3. Начало ролевой игры. Ребенка (с закрытыми глазами) просят вообразить ситуацию, близкую к повседневной жизни, и постепенно вводят в нее его любимого героя.

4. Собственно десенсибилизации. После того как ребенок достаточно эмоционально вовлечен в игру, в действие вводится первая ситуация из списка. Если у ребенка при этом не возникает страха, переходят к следующей ситуации и т.д.

Противоположной по механизму воздействия методике десенсибилизации является методика сенсибилизации.

Она состоит их двух этапов:

1 этап – устанавливаются взаимоотношения между клиентом и психологом и обсуждаются детали взаимодействия.

2 этап – создается наиболее стрессогенная ситуация. Обычно такая ситуация создается в воображении, когда клиента просят представить, что он находится в состоянии паники, охватившей его в наиболее страшных обстоятельствах, а затем дают возможность пережить такую же ситуацию в реальной жизни.

«Жетонный метод»

Метод жетонов в литературе встречается под разными названиями: жетонная система, жетонная экономика и др.

Метод направлен на создание условного подкрепления, необходимо для упрочения желательного поведения. Теоретической основой метода является модель оперантного обусловливания Б. Скиннера.

Цель коррекции в жетонных программах формулируется как изменение поведения в соответствии с социальной ролью, предписанной индивиду обществом. Так, жетонная экономика представляет собой определенную форму внешней организации поведения индивида: в контролируемой среде клиент получает привилегии (деньги или какие-либо материальные блага) в обмен на жетоны, которыми он награждается за выполнение социально одобряемого поведения.

Основные компоненты жетонной программы:

1. Систематическое наблюдение за поведением тех детей, для которых проектируется коррекционная программа.

2. Составление описания социально требуемого поведения.

3. Детерминация круга положительных стимулов, которые могут служить подкреплением для индивида.

4. Введение жетонов как материальных носителей права индивидов на получение положительного подкрепления и правил обмена жетонов на привилегии.

5. Контроль за поведением индивидов, включенных в жетонную экономику, оценка их поведения, выдача жетонов, реализация правил обмена.

Холдинг-метод

Метод холдинга (от англ. – держать) используется в коррекции широкого спектра эмоциональных расстройств, но первоначально он был разработан для работы с детьми, страдающих РДА. Автор метода доктор М.Велш является руководителем материнского центра в Нью-Йорке.

Холдинг успешно применяется в Англии, Финляндии, Японии, Италии, Германии. В России холдингтерапию использовала О.С. Никольская (1987).

Процедура холдинга заключается в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает и крепко держит лицом к лицу. Аутичный ребенок непременно окажет сопротивление: он будет вырываться, драться, кусаться. Мать не должна сдаваться, необходимо держать ребенка, пытаться установить с ним контакт глазами. Необходимо держаться до тех пор, пока ребенок не расслабится, не прижмется к ней, не посмотрит в глаза. Обычно это происходит после одного часа холдинга. Ребенок начинает активно контактировать не только с матерью, но и с другими взрослыми, активнее пользуется речью.

Холдинг действует на мать и ребенка одновременно, и в этом одно из главных его преимуществ. Практика доктора Велш подтвердила, что во всех случаях, когда при РДА использовался холдинг, он дал положительные результаты.