Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ №9.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Лабораторное занятие № 9 Тренинг поведенческих умений в структуре психологической коррекции (2 часа)

Цель: рассмотреть тренинг поведенческих умений как метод коррекционного воздействия.

Оборудование:

Теоретическое введение

Метод социальной терапии – это метод психологического воздействия, основанный на использовании социального принятия и признания, социального одобрения и положительной оценки ребенка значимым социальным окружением, как взрослыми, так и сверстниками.

Объективным показателем степени удовлетворения притязаний ребенка на признание в группе сверстников является его социометрический статус, отражающий степень популярности ребенка в кругу сверстников и характер межличностных отношений.

Метод социальной терапии позволяет решать задачи профилактики и коррекции отклонений в личностном развитии ребенка, обусловленных депривацией потребности в социальном признании и обеспечивает:

1) удовлетворение потребности личности в социальном признании;

2) формирование адекватных способов социального взаимодействия у детей с низким уровнем коммуникативной компетентности.

Метод социальной терапии включает использование следующих приемов:

1) систематическое поощрение взрослым всех без исключения, даже самых незначительных успехов детей с депривацией притязаний на социальное признание;

2) постановка перед ребенком задач, в которых он демонстрирует успех и достаточно высокие результаты (искусство подбора таких задач состоит в том, чтобы задачи были не слишком легкими, но в то же время вполне посильными ребенку, т.е. игровые, трудовые задания подбираются с учетом индивидуальных особенностей положения в группе отдельных детей). Достижение результата должно быть социально значимо и высоко оцениваться референтной для ребенка группой;

3) использование взрослым техники открытого эффективного обращения, отказ от негативной оценки личности ребенка и его неуспешных действий;

4) сопереживание, эмпатия, поддержка, оказываемая взрослым неуспешному ребенку, систематически испытывающему неудачи, выражение готовности прийти ему на помощь, взаимодействовать с ним.

Метод статусной психотерапии представляет собой модификацию метода социальной терапии.

Метод основан на возрастных перемещениях ребенка, позволяющих регулировать статус ребенка в группе и направленно регулировать относительную успешность его в игровой, познавательной, трудовой и бытовой деятельности. Под относительной успешностью (мы оперируем данным термином, т.к. для изменения реальной успешности требуется длительное время) понимается реальная успешность ребенка, соотнесенная со средней успешностью той группы детей, в которой он находится. Изменение относительной успешности деятельности ребенка может быть двояким и выступать как повышение успешности или как понижение успешности по сравнению с членами группы.

Повышение успешности приводит к повышению статуса ребенка в группе и более полной реализации его притязаний на признание. Показан для изолированных и пренебрегаемых детей с неудовлетворенными притязаниями на признание и сформировавшимся комплексом неполноценности. Такой вариант обеспечивается путем перемещения непопулярного и непризнанного ребенка в группу младших детей.

Понижение успешности и соответственно понижение социального статуса рекомендовано для коррекции личностного развития детей-звезд с эгоистической направленностью, авторитарными тенденциями и проявлениями агрессивности и может быть достигнуто за счет перемещения ребенка в группу старших детей. Изменение социального окружения и понижение собственного статуса объективно вынуждает ребенка изменить свое поведение в направлении большего учета интересов и требований партнеров по коммуникации.

На перемещенного ребенка ежедневно составляется диаграмма личностного поведения. Данная диаграмма дает возможность наглядно представить активность ребенка в вышеперечисленных видах деятельности, активность по каждой из выделенных форм поведения, а также особенности отношения ребенка к сверстникам.

Основной проблемой метода статусной психотерапии, как и большинства коррекционных методов, является перенос освоенных детьми новых форм сотрудничества с партнерами младшего или старшего возраста в практику взаимоотношений со сверстниками.

По мнению Т.В. Сенько, это проблема может быть успешно решена благодаря комплексному использованию коррекционных методов социальной и статусной терапии. Достижения ребенка в социальном и личностном развитии должны быть объективированы взрослым в ясной и понятной для остальных детей форме, выделены и акцентированы. Метод социальной терапии дает возможность закрепить усвоенные ребенком новые формы общения со сверстниками и повысить социальный статус ребенка в группе.