Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вика госы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
504.32 Кб
Скачать

1. Научн. Основы c/o, понятия, опред-ня. Причины чередования кул-р. С/об - научно-обосн-е чередование культур и чистого пара во времени и на полях.

Предшественник - с/х культура или пар, занимавшие поле в предыдущем году.

Схема с/о это перечень с/х культур и паров в порядке их чередования в севообороте.

Бессменные посевы - возделывание культуры на одном поле 10 и > лет.

Монокультура - возделывание в хоз-ве одной культуры (специализация).

Длительные посевы - возделывание культуры 3-4 года подряд.

Повторные посевы - возделывание культуры 2-3 года подряд и >, а затем замена её другой.

Сборные поля - поля, в которых раздельно размещаются две культуры и более.

Ротация - период, в течение которого культуры и пар проходят через все поля с/о.

В основе с/о лежит научно-обоснованная струк-ра посевных площадей, т.е. соотношение площадей под различными с/х культурами и чист, парами, выраженное в % к общей площади пашни.

Промежуточные культуры-это культуры засев-е в с/о в промежутке возделывания 2-х основных культур. Пожневные: высеваем по жнивью убранной зерн.культ. Озимые: когда посевы озимых выращивают для исп. на зел.корм или зел. уд-я. Подсевные: это культуры подсеянные под покров осн.к-ры и убранные осенью в год посева. Поукосные: высевают во второй пол.лета, после скашивания мн. или одн.тр. и других корм.культур, убирают осенбю этого же года.

Причины чередования культур (Прянишников объединил в 4гр):

Химические (касаются питания растений зол. эл-ми и N).

Физические (различное влияние с/х культур и условий их возделывания на физ. св-ва почвы и устойчивость её к эрозии).

Биологические (различное отношение культур. растений к другим раст. и жив. организмам, особенно вызывающим болезни, и к насекомым-вредителям, а также к сорнякам).

Экономические (урожайность с/х кул-р в с/о на 35,4% выше, чем при бессмен. посеве). Существует экологическая причина (отношение культур к эколог. факторам).

Принципы построения с/о.1. Принцип адаптивности- подразумевает возделывание районированных, наиболее приспособленных культур.2. Принцип биологической и хоз.-эконом. Целесообразности. Это сочетание разных групп культур мн.тр., оз.зерн.,яр. Ран и поздн.3. принцип плодосменности. предусматривает разработку и освоение такой схемы при которой наблюдается ежегодн. Смена культур из разных хоз-биолог. групп, существенно различающихся по биолог. и техн. возделывания. (стр-ра посев. площадей – 50% зерновые, 25% пропашные, 25% мн. тр. и з/б.

НЧЗ: 1 Чист.пар 2.Озимые 3. Яровые + тр 4. 5. Травы 6. Лен, Картофель 7. Ячмень 4. Принцип периодичности. Он предполагает необх.соблюдения времени возврата одной и тойже культуры на прежнее место. Картофель через 1-2 года, лен-5-6 лет, сах.св через 3-4 года, кукур. 1 год. 5. Принцип совместимости и самосовместимости. Совместимые. Зерновые можно возделывать на 1 поле в течение 1-2 лет. Но эти зерновые должны быть разными: оз.рожь-яр.пш-ячмень.Самосовместимые на одном месте воздел-е культуры происходит много лет( карт, кукур).6.Принцип уплотненного использования пашни.Возделывание промежуточных культур, получение 2-3 урожаев в год где это возможно.7. Принцип специализации. В с/о подбираются культуры, которые подходят к специализации хозяйства.