Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЛ 21 10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачету по курсу «Социология»

1. Социология как наука, объект, предмет.

2. Структура социологии.

3. Методы социологии.

4. Функции социологии.

5. Место социологии в системе других наук

6. Социологический проект О. Конта.

7. «Органическая социология» Г. Спенсера.

8. Социология Э. Дюркгейма.

9. Социологическая теория марксизма.

10. «Понимающая социология» М. Вебера.

11. Общество как социальная система.

12. Типология обществ.

13. Социальные группы и социальные общности.

14. Малые группы и коллективы.

15. Социальные институты.

16. Социальные организации.

17. Социальная стратификация и социальная мобильность.

18. Стратификация в России.

19. Личность как социальный тип и деятельный субъект.

20. Социализация личности.

21. Понятия «социальное взаимодействие» и «социальные отношения».

22. Социальный статус и социальная роль.

23. Культура как фактор социальных изменений.

24. Своеобразие российской культуры

25. Социологическое исследование.

26. Методы социологического исследования.

1) Возникновение социологии как науки

Существуют различные точки зрения на вопрос о том, где и когда возникла социология. Также по-разному определяется и место возникновения социологии.

Западная Европа, первая половина XIX века считается местом и временем зарождения социологии как самостоятельной науки. Возникновение социологии явилось факторов (усиливавшаяся в XVIII-XIX вв. динамика социальных процессов, развивающиеся капиталистические отношения, проблемы урбанизации, миграции населения, социальной напряженности и т. д.), которые пересеклись в определенный исторический период в определенной точке мирового культурного пространства. Далее началось развитие и распространение социологии в самых разных обществах.

Первые теоретические представления об обществе, месте и роли в нем человека появились в начале возникновения и развития человеческой цивилизации (8-10 тысяч лет назад). Они формировались в рамках философских школ в древних Индии, Китае, Вавилоне, Греции, Риме. Наиболее известные – это учения Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки. Аристотель и Луций Анней Сенека считали общество – это естественное образование; человек — существо по природе изначально социальное и альтруистическое; вне общества он существовать не может, как пчела или муравей .

Другие: Платон, Эпикур и его последователи, Карнеад, римские юристы Гай, Ульпиан считали, что общество – это искусственное образование; человек – существо по природе и изначально антисоциальное и эгоистическое; естественное состояние человека – внеобщественное и дообщественное. Между этими двумя традициями существует множество промежуточных точек зрения).

.В целом, у европейских мыслителей XVII-XVIII вв. преобладал взгляд на общество как искусственного механизма (отождествляемого с государством). Общественный договор нужен был для создания общества (государства), для перехода человека из внеобщественного, дообщественного состояния в общественное. Общество рассматривалось как сумма составляющих его индивидов, а не как целого. Один из главных предшественников социологии, Шарль Монтескье (1689-1755) утверждал, что общество есть союз людей, а не сами люди, подчеркивая взаимосвязь и взаимодействие между индивидами в качестве признака социальности.

В начале XIX века в Европе происходит ослабление роли традиционных институтов, освобождение общественной жизни от церковного влияния, а также политические катаклизмы все это выдвигает на первый план идею общества. XVIII-XIX вв.. В «обществе» видели ту силу, которая способна вновь объединить людей. В центр общественного внимания социальный вопрос, т. е. вопрос о неравенстве социально-экономических условий.

Объект, предмет социологии

Социология – это гуманитарная наука, то есть изучает мир людей.

Термин «социология» введен в научный оборот в 1839 году французским философом Огюстом Контом, составлен из слов двух разных языков: латинского и греческого и в буквальном смысле переводится как учение об обществе.

Объект социологии (то, что она изучает) – это общество. Но общество является объектом всех гуманитарных наук (культурология, политология, лингвистика, история, …).

Предмет социологии (то, что изучает только социология) – это изучение социальных взаимодействий, социальных связей через социальные общности и группы.

Социология – это единственная наука, изучающая общество как единое целое (как систему).

Основные источники знаний об обществе и его жизнедеятельности: исторический опыт, изучение реальных фактов социальной жизни, установление взаимозависимостей социальных фактов.