Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иностранные инвестиции лекции 2 Злотников.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
157.61 Кб
Скачать

Краткий конспект лекций

Тема 1. Иностранные инвестиции и инвесторы

1.1. Россия на мировом рынке инвестиций

Перед Россией стоит задача запустить инвестиционный механизм экономического роста. Только он поможет найти решение накопившихся острых проблем и дать толчок развитию реального сектора экономики. Настало время уйти от модели «выживания в рыночной среде» и осваивать другие направления, переходя на модель «жизни в рынке или даже процветания». Следует выйти на новый путь полнокровного и устойчивого перспективного развития. Для этого нужно иметь инвестиции и эффективную стратегию.

Однако для инвестиций нужны накопления и кредитные ресурсы, умение стратегически развиваться. Потребность же в инвестициях возрастает. Пауза в инвестиционном процессе может обернуться не только потерями темпов развития. При изношенности оборудования остановка в обновлении производства грозит самому развитию предприятий. Инвестиции должны не только продвигаться вперед, но и сохранять накопленное богатство. Продвижение вперед предполагает освоение новых технологий, переход на интенсивный путь экономического роста.

Инвестиции в экономику уже пошли, но потребность в них неизмеримо выше. Предприятия не могут еще развернуться, находясь в тисках самофинансирования из-за дороговизны банковских кредитов.

В условиях интеграционных процессов мирового рынка возникают возможности преодолевать свое отставание за счет чужого капитала из чужой страны. Надо найти способ привлечь его в свою экономику и уметь использовать его исключительно в своих национальных интересах. Особенно ценен импорт капитала в виде прямых иностранных инвестиций. Они являются вложениями в реальный сектор экономики, увеличивая ее инвестиционный капитал. Прямые иностранные инвестиции не только финансируют экономический рост, но и привносят в производство новые технологии, ноу-хау и новый менеджмент рыночного типа. Тем самым они позволяют стране выиграть время в освоении новых технологий и сократить бремя экономических деформаций.

Шансы России стать привлекательным рынком для иностранных инвесторов связаны с благоприятной для нее международной обстановкой.

1. Переполненность европейского товарного рынка заставляет транснациональные компании Европы искать новые рынки для реализации своих товаров и стратегически переориентироваться на вывоз капитала.

2. Россия объективно становится местом притяжения инвесторов «выталкиваемого» Европой капитала, поскольку европейские рынки уже заняты. Она представляет самый большой рынок в Европе с богатым ресурсным потенциалом.

3. На мировой арене складывается новая расстановка политических сил, в большей мере учитывающая национальные интересы России. Совместная борьба с международным терроризмом способствовала снижению политической изоляции страны.

4. Заинтересованность Европы в долгосрочных поставках российского газа и нефти может конвертироваться в инвестиции в эти отрасли, а также стать предметом торга за иностранные инвестиции в другие ключевые отрасли.

5. Усиливается репатриация российского капитала. Его финансовые ресурсы могли бы с помощью инвестиций перенести технологии запада на российскую почву.

Привлечение иностранных инвестиций должно осуществляться строго стратегически, на основе долгосрочного подхода, системных знаний особенностей развития национальной и мировой экономики.

История уже показала, что существуют разные модели экономического развития, но в любом случае это развитие практически невозможно без интенсивного использования зарубежного опыта и его адаптации к внутренним возможностям.