Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл.5 Организация, экономика и финансы выс.деят....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Глава 5

Организация, экономика

и финансы выставочной деятельности

5.1. Экономика и финансы выставочного предпринимательства

Финансовые механизмы выставочной деятельности. Реорганиза­ция экономики в стране привела к существенному преобразова­нию финансовых механизмов выставочного дела на всех уровнях государственного управления, местных администраций, самих вы­ставочных предприятий и служб. Даже появление частных и кор­поративных выставочных организаций, включая различные ООО, АО и самую крупную ГАО «ВВЦ», свидетельствует о коренных изменениях в выставочной практике. Возникло принципиально новое для нашей страны направление производственно-хозяйственной деятельности — выставочный сервис. В новых усло­виях хозяйствования оказались и предприятия—участники выста­вок и ярмарок. Из пропагандистского инструмента выставочное хозяйство превратилось в экономический рычаг развития страны. Не изменилась только суть выставочного дела — выставки по-прежнему остаются сферой обслуживания предприятий, организа­ций, учреждений и населения.

В новых условиях как бы заново сформированы организацион­ный порядок и «правила поведения». Одновременно возникли но­вые задачи по совершенствованию хозяйственного механизма вы­ставочного дела, по усилению его воздействия на экономику от­дельных регионов и страны в целом, по повышению качества услуг и эффективности обслуживания различных категорий потребите­лей. И все это напрямую связано с усилением воздействия финан­сово-кредитных рычагов на все процессы в выставочной деятель­ности. А это, в свою очередь, актуализирует проблему мобилиза­ции финансовых ресурсов и улучшения использования доходов и прибыли. Переход на хозрасчет, самоокупаемость и самофинанси­рование стимулировал осознание целого ряда новых условий, по­требовал создания и постоянного совершенствования показателей развития, изменения порядка формирования фондов развития, ме­тодов и направлений распределения дохода и прибыли.

Выставочное дело стало сферой платных услуг и форм обслуживания. Она представляет сложную систему, состоящую из множества разнообразных по статусу и мощностям, независимых в право-ном отношении производственно-хозяйственных структур со свои­ми внутренними, структурными подразделениями и службами, со своими целями и задачами, финансовыми планами и программами

развития.

Все прошедшие годы реформ шло интенсивное расширение круга организаций, занимающихся выставочной деятельностью, и ассортимента услуг, связанных с изменением целей, задач и функ­ции проводимых выставок и ярмарок. Новым явлением стали посреднические услуги на базе коммерческих выставок и ярмарок, пропаганда инвестиционных проектов, посредничество при обмене опытом и внедрении научно-технических достижений. Развиваются I нуги по информированию, консультациям и обучению. Широко развивается поставка и прокат выставочного оборудования, рекреационно-досуговые услуги и реализация культурных программ на коммерческой основе.

Но главной услугой остается организация и проведение выставок и ярмарок, актуальных для предприятий-участников, для на­родного хозяйства регионов и страны в целом.

Несмотря на то, что деятельность выставочных организаций пока не относится к производственной сфере, она имеет все фазы расширенного воспроизводства: производство услуг, обмен, распределение и потребление. Услуги выставочных центров и комплексов носят преимущественно комплексный характер, и, как правило, не транспортабельны, хотя отдельные программы предусматривают выездные и передвижные выставки. Но существуют организации, не имеющие своих выставочных площадей и специализирующиеся па проведении выставок и ярмарок в разных городах. Эта форма оказания услуг тоже получила право на существование и развитие в естественно, имеет несколько отличную от выставок-стационаров технологию подготовки, структуру затрат и порядок расчетов с государством и местными бюджетами. Эти организаций фактически приближают свои услуги к потребителю. Но услуги и тех , и других организаций в основном нельзя складировать, и это освобождает их службы снабжения от накопления больших и тем (более, сверхнормативных запасов «готовой продукции» на складах.

В связи с сезонностью спроса на выставки и связанные с ни­ми услуги, выставочным организациям гораздо труднее добивать­ся стабильности в организации производственных процессов, чем, например, на промышленных предприятиях с массовым производством.

У организаций, не имеющих своих выставочных павильонов и площадей, структура основных фондов и оборотных средств, а так­же их соотношение выглядят несколько иначе. Здесь оборотные средства в основной своей массе используются на временную арен­ду помещений и оборудования, наем транспорта, проектирование и монтаж выставки, на художественное оформление выставочного пространства и т.д.

Организация и финансирование участия России в международных и всемирных выставках за границей. Особое внимание и заботу рес­публиканские власти и федеральное правительство вынуждены про­являть, когда международные организации и правительства ино­странных государств приглашают Россию принять участие в между­народных форумах за границей или всемирных выставках класса «ЭКСПО». Уже сложился определенный порядок, кто и когда в за­висимости от уровня и статуса приглашающей стороны берет на себя ответственность за организацию и финансирование участия в мероприятии. Если на международную выставку приглашает уст­роитель выставки и ландтаг земли Бавария, то решение участвовать или не участвовать в ней принимается на региональном уровне. Так, в администрации Московской области подготовка к выставке и организация всех работ, вплоть до финансирования и определе­ния его источников поручается Департаменту внешнеэкономиче­ских связей. И дело администрации области, кому она выдаст зада­ние, как распределит и проконтролирует работу, кого отправит на выставку, в каких мероприятиях на выставке примет участие. В случае приглашения России Международным бюро выставок (ВIЕ, Париж) участвовать в очередной всемирной выставке «ЭКСПО» Правительство Российской Федерации соответствующим постанов­лением назначает одного из вице-премьеров координатором работ, выделяет финансы и, как правило, поручает организацию работ Торгово-промышленной палате РФ. ТПП РФ своими решениями по согласованию с правительством РФ назначает комиссара рос­сийского раздела на всемирной выставке, создает организационный комитет из представителей регионов, министерств и ведомств, пла­нирует и координирует все работы и отчитывается перед правитель­ством по окончании выставки.

Отсюда можно сделать вывод, что совершенствование финан­сового механизма у разных типов выставочных организаций идет различными путями. В целом, это совершенствование в виде специальных методов, стимулов и санкций направляется на по­вышение эффективности всей деятельности. Требуется определенная гибкость в политике финансово-кредитных отношений, оперативность и маневренность в использовании собственных и кредитных ресурсов. Эту гибкость и оперативность уже сегодня проявляют и реализуют на практике большинство руководителей организаций, свободных от опеки государственных чиновников, Большинство из них уже убедилось, что при умелом руководстве и профессиональном коллективе выставочное дело может быть не просто рентабельным, но и приносить ощутимые прибыли. И нынешнюю перестройку методов хозяйствования выставочных организаций нужно рассматривать не как совершенствование отдельных элементов системы, а как реорганизацию всего хозяй­ственного механизма в целях обеспечения действенных стимулов развития, побуждающих работать на потребителя, широко ис­пользовать технические достижения, прогрессивный опыт, все­мерно экономить ресурсы.

Хозяйственный механизм выставочных организаций сегодня в корне иной в сравнении с 1991 г. по его важнейшим элементам: планированию, материально-техническому обеспечению, ценообра­зованию, кредитно-финансовым отношениям, формированию ре­зервных фондов и фондов развития. Теперь он объективно работает на экономию, снижение издержек производства и обращения, ра­циональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ликвидацию непроизводительных потерь. А в оценках эффективности деятельности в условиях самофинансирования главным показателем становится соизмеримость затрат с результа­тами труда и прибылью. Теперь предприятиям и организациям пре­доставлены гарантированные права на распределение дохода при полной ответственности за эффективность деятельности. А прибыль или хозрасчетный доход являются основным источником социаль­ного развития трудовых коллективов, технического перевооружения выставочных организаций, внедрения прогрессивных методик и технологий работы, финансирования мероприятий по повышению качества услуг и продукции. Вся деятельность осуществляется те­перь за счет собственных и заемных источников, частных, корпора­тивных и государственных субсидий, амортизационных отчислений, кратковременных и долговременных кредитов, погашаемых за счет фонда производственного и социального развития. Таким образом, принципиальную новизну в хозяйствовании выставочных организа­ций характеризуют:

многообразие форм собственности и юридического статуса предприятий;

самостоятельное определение направлений и конкретных целей деятельности;

возможность получения заказов на конкурсной основе;

самостоятельное изыскание материально-технических ресурсов под заказы и контракты;

самостоятельная внешнеэкономическая деятельность и ее показатель — валютная выручка;

самостоятельное установление долговременных прямых связей;

самостоятельное решение вопросов выбора партнеров по сотрудничеству и кооперации;

самостоятельная разработка программ освоения новой техники;

самостоятельное согласование цен с партнерами на взаимны услуги и работы;

самостоятельное распределение дохода и прибыли.

Это новый качественный уровень отношений между выставоч­ными предприятиями и экономикой, базирующийся на одном и двух принципов современного хозяйствования — самоокупаемости или самофинансирования.

Принцип самоокупаемости. Здесь производственная и хозяйст­венная деятельность предприятия ведется без образования при­были, необходимой для развития организации, коммерческого сотрудничества, создания резервных и прочих накоплений. Этсп вид хозяйствования возмещает только текущие затраты произ-водства и реализации услуг. Средства на развитие предприятия как правило, получают от государства, местных администраций, спонсоров и т.д. с полным или частичным их возмещением. К таким организациям относятся некоммерческие организации, муниципальные музеи, галереи, выставочные залы, а также авто­номные некоммерческие организации (АНО). Эта форма хозяй­ствования нередко используется новыми предприятиями как предварительный этап перед их переходом к полному самофи­нансированию.

Принцип самофинансирования — высшая форма хозяйствования при которой получаемый трудовым коллективом доход за определенный период обеспечивает возмещение не только текущих, но долговременных затрат и капитальных вложений.

Самофинансирование предполагает использование всей системы стоимостных рычагов — себестоимости, цены, прибыли, кредита, процентов за кредит, ценных бумаг и т.д. Самофинанси­рующиеся организации имеют все права и полномочия для эф­фективного управления важнейшими процессами производства и хозяйствования, такими как: техническое перевооружение своего предприятия, снабжение, сбыт, набор рабочей силы, служащих и инженерно-технического персонала. Коллектив в лице членов товариществ, пайщиков или акционеров сам распоряжается имею­щимся имуществом, поэтому основные и оборотные средства ста­новятся материальной основой его оперативно-хозяйственной са­мостоятельности. Статус коммерческого предприятия и юридиче­ского лица позволяет руководителю выставочной организации за­ключать хозяйственные договоры и осуществлять сделки, предъяв­лять иски и отвечать по своим обязательствам перед заказчиками, клиентами, банками, арбитражным судом и судами общей юрис­дикции. Но самое главное то, что из доходов структурных подраз­делений самофинансирующиеся предприятия сами формируют спои централизованные резервы и сами решают, как их целесооб­разнее использовать.

Эта финансовая и юридическая самостоятельность позволяет выставочным организациям создавать из получаемой прибыли фонды экономического стимулирования, фонды социального развития и материального поощрения, фонд оплаты труда, рисковый фонд, резервный фонд и т.д. Хозяйственная самостоятельность закрепляется наличием соответствующих расчетных счетов в бан­ках, собственного баланса и системы бухгалтерского учета всех видов средств и деятельности. Новый хозяйственный механизм ограничивает вмешательство внешних организаций в распределе­ние доходов и прибыли предприятия, стимулирует зависимость оплаты труда коллектива от результатов его деятельности. В связи с тем, что в стране ликвидировано фондированное распределение необходимых для производства средств, предприятиям предостав­лена полная самостоятельность в материально-техническом снаб­жении своей производственно-хозяйственной деятельности. Но и возмещение убытков, причиненных другим организациям и госу­дарству, уплата штрафов, неустоек и расчеты по иным санкциям, кроме установленных законодательством, производятся за счет хозяйственных доходов коллектива. Выставочные организации, наравне с другими, получили право возмещать понесенные не по их вине убытки в судебном и несудебном порядке за счет винов­ных лиц и организаций.

Новый хозяйственный механизм повышает ответственность коллективов за выполненную работу и за общие результаты про­изводства. При уменьшении общей прибыли уменьшаются от­числения в фонды экономического стимулирования, а при невы­полнении обязательств перед заказчиками уменьшаются отчис­ления в фонд материального поощрения. В ряде организаций эти санкции составляют примерно 3% за 1% невыполненных обяза­тельств. В ряде организаций введена система ответственности за качество услуг и продукции. Финансовый контроль выставочных организаций теперь осуществляют не дотирующие министерства и ведомства, как раньше, а банк, налоговая инспекция и некото­рые другие государственные органы. При этом главный контро­лер — банк, кредитующий организацию. А на предприятии кон­троль осуществляет финансово-экономический отдел, анализирующий финансовые расходы и результаты, учитываемые бухгалтерией. Общее направление реформы механизма выставочного хозяйствования — поворот к интенсификации деятельности структурных подразделений организаций с целью достижения максимальной эффективности производства, роста его рента­бельности, расширения номенклатуры и ассортимента, улучше­ния качества услуг и продукции.

Гарантами успешного самофинансирования являются:

оперативно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений предприятий;

окупаемость затрат и рентабельность производства;

материальная заинтересованность каждого члена и трудового коллектива в целом;

экономическая ответственность каждого члена и коллектива в целом;

денежно-финансовый контроль за экономичностью использова­ния ресурсов.

В новых условиях хозяйствования выставочные организации вводят два типа показателей: плановые и оценочные. Опыт их ис­пользования разный. Признано, что их количество должно быт минимальным, но достаточным для обеспечения согласованности работы структурных подразделений и организации в целом. В разных организациях они могут отличаться составом, единицами измерения и методами исчисления. В качестве основы можно пореко­мендовать следующий состав показателей: