Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Югай.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
697.34 Кб
Скачать

Консультация ГАК по специализации «Разработка и создание интерактивных

игр» (Билеты 16 - 30)

1. Применение интерактивности в компьютерной игре;

2. Этапы работы над реализацией творческого замысла в компьютерной игре;

3. Документация игрового дизайна (концепт-документ, дизайн - документ);

4. Жанры компьютерных игр;

5. Особенности жанра Квест (повествование, персонаж, правила, окружение, примеры);

6. Особенности жанра Стратегия (персонаж, правила, окружение, примеры);

7. Особенности жанра Экшн (повествование, персонаж, правила, окружение, примеры).

1. Применение интерактивности в компьютерной игре

• Определение интерактивности

• Особенности применения интерактивности в компьютерных играх;

• Примеры применения интерактивности;

• Особенности восприятия интерактивного произведения зрителем;

• Вывод.

Интерактивность в компьютерной игре — это организованная средствами программирования, аппаратных средств и элементов графического интерфейса система взаимодействия пользователя с произведением.

Интерактивность является новым компонентом аудиовизуального произведения. Наиболее разнообразно и часто она применяется в компьютерных и видео играх. В зависимости от жанра игры, задач, которые ставят авторы, интерактивность может быть по-разному реализована и применена как технически, так и с точки зрения художественной задачи. В одних играх интерактивность проявляется в управлении элементами игры (запуск воспроизведения файла, настройка) в других- ее можно рассматривать как новое художественно выразительное средство.

Интерактивность является важнейшим условием определяющим эффект погружения зрителя в виртуальную реальность. Благодаря интерактивности у зрителя складывается впечатление, что виртуальная среда «реагирует» на его действия. При этом создание виртуальных сред не означает, копирование качеств и свойств материальных объектов, формы вещества и энергии, фундаментальных законов (пространства, времени, причинно следственных связей, притяжения и т.д.) реального мира. Достоверность и убедительность можно придавать любой самой фантастической виртуальной реальности. Возможность задавать фундаментальные характеристики реальности в соответствии с творческим замыслом, открывает новую область творчества.

Осваивая выразительные средства других искусств (прежде всего кино и театра), авторы компьютерных игр сочетают их с интерактивностью.

Например, программное изменение освещения или текстур, реагирующее на действия игрока, характер движения виртуальной камеры может выражать настроение, состояние персонажа.

В некоторых жанрах важно взаимодействие с виртуальным окружением, предметами. В таком случае говорят, что предметы в игре «активны», то есть на них можно воздействовать (разрушать, перемещать, использовать) - это также пример интерактивности. Некоторые из объектов, в соответствии с замыслом авторов, наделяются дополнительным информационным содержанием - это так называемые «ключевые предметы», без нахождения или использования которых нельзя решить игровую задачу, либо предметы с определенным функциональным назначением (оружие, патроны, строительные материалы, лекарство). Такое особое смысловое значение отдельного предмета сопоставимо с применяемым в кинематографе приемом «деталь».

Среди наиболее распространенных форм интерактивности в игре можно назвать:

• Передача зрителю управления движением виртуальной камеры в пространстве;

• Управление сменой внутренней и внешней точек зрения на событие;

• Управление глубиной изображения, ракурсом, планом;

• Переходы между функциональными разделами игры;

• Выбор последовательности действий, вариантов развития сюжета;

• Во многих играх зритель может определять внешний вид персонажа, развитие сюжета, вариант финала, вводить своих персонажей, разыгрывать придуманную им историю в игре и пр. ;

• Управление персонажем (персонажами).

Отличие игры от не интерактивного аудиовизуального произведения в том, что она не сводится к воспроизведению готового результата, но реализуется в момент участия игрока, а ее содержание включает в себя не только сюжет, правила игры, но и сам процесс участия в ней игрока, приводящего игру в движение. Применение интерактивности определяет специфику восприятия компьютерной игры зрителем:

• Зритель ощущает себя находящимся внутри художественного пространства и получает максимально индивидуализированный опыт взаимодействия с произведением.

• Интерактивность позволяет зрителю не только сопереживать, но и активно участвовать в судьбе персонажа.

• Компьютерная игра не является самодостаточным произведением, способным существовать вне зрителя. В компьютерной игре роль и функции зрителя являются необходимой частью произведения.

Многие игры строятся на симуляции социальной деятельности человека — управление предприятием, государством, исполнение разнообразных социальных ролей. При этом внимание зрителя концентрируется на разнообразных человеческих качествах, дает возможность воспроизводить разные типы взаимодействия человека с миром, друг с другом, создавая новый психологический опыт.

Применение интерактивности расширяет возможности выразительных средств искусства. Для ее плодотворного применения необходима новизна художественного мышления, специальные навыки и знания произведений (знакомство с возможностями программирования, психологией восприятия интерактивного произведения, компьютерная грамотность в целом).

Интерактивность является неотъемлемой частью компьютерной игры, с ее помощью организуется игровой процесс, в некоторых случаях она становится художественно-выразительным средством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]