Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкознание.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
26.47 Кб
Скачать

Графика

Современное письмо использует все приемы, выработанные за многовековую историю письменности.

Пиктография (черты объекта) применяется:

  1. либо в расчете на неграмотно­го или малограмотного читателя — это рисунки на вывесках

  2. либо когда неизвестен язык читателя, например рисунки уборщицы, официанта и т. п. у кно­пок звонков в гостиницах “Интурист”.

Идеография (соответствующая идея) применяет­ся в качестве дорожных знаков, к идеографии относятся эмблемы медицины в аптеках, разнообразные условные знаки в картографии и топографии.

К иероглифике относятся цифры, выражающие понятие чис­ла, специальные символы наук, например математические зна­ки, в качестве которых могут быть и цифры, и буквы, и специ­альные изображения:

2d, >, <, ∫, √ ;

или химические:

Н, О, Са, H2SO4;

или шахматные:

Kh6: f 7х, ФbЗ - d5!!

и т. п.

Потребность науки в идеографии объясняется тем, что науке нужно:

1) Выразить понятие точно

2) Выразить понятие лаконично

3) Сделать написание международным

Конечно, идеографическое письмо — письмо “для посвящен­ных”, надо знать соответствующие данной области знания знаки.;

Но основным видом современного письма служит фонематическая фонография, хотя наряду с этим используются и другие ее приемы

(подпись покойного композитора С. С. Прокофьева: СПркфв).

Алфавит

Алфавит это та часть инвентаря графем письма, которая упорядочена в стандартной последовательности, в определенном «алфавитном

порядке». Так, в современный русский алфавит входят все буквы, используемые в русском письме, включая ь и ъ, но не входят знаки ударения и переноса, знаки препинания. Для алфавита важно не столько то или иное звуковое значение графемы, сколько самый факт ее прикрепления к определенному месту в условной последовательности графем.

Идеальный фонографический алфавит должен состоять из стольких букв, сколько фонем имеется в данном языке.

Но так как письменность складывалась исторически и многое в письме отражало изжитые традиции, то идеальных алфавитов нет, а есть более или менее рациональные. Среди существующих алфавитов два являются наиболее распространенными и графи­чески удобными: это латинский и русский.

Культура молодых романо-германских варваров зародилась на развалинах Римской империи, к ним пришла латынь как язык церкви, науки и литературы и латинский алфавит, который хо­рошо отвечал фонетическому строю латинского языка, но совер­шенно не соответствовал фонетике романских и германских язы­ков. 24 латинские буквы (в поздней латыни их стало 28) никак не могли графически отобразить 36—40 фонем новых европейских языков. Началось приспособление латинского алфавита к новым языкам.

Для пополнения алфавита:

1) буквы снабжались добавочными значками: нижними, типа седиля, перекрестными, на­пример польское ŧ, верхними, например чешские š, č, ž

2) использовать лигатуры (соединения букв) – немецкое β (“эсцет”);

3) использовались комбинации нескольких букв для передачи одного звука, например немецкие ch = [х], sch = [ш].

У пользующихся латинским алфавитом народов одна и та же фонема передается разными буквами.

Кроме того, благодаря той же латинской традиции одна и та же буква в пользующихся латинским алфавитом языках употреб­ляется для обозначения разных фонем.

В русском алфавите этих недостатков нет. Ему “повезло” в истории: изобретатели славянских алфавитов не просто приме­нили греческий алфавит для славянских языков, а радикально его переработали, и не только по начертанию букв, но и приме­нительно к фонемному составу славянских языков; Приспособление этого алфавита к русскому языку шло постепенно и получило свое юридическое оформление в двух законодательных актах: в личной корректуре Петра Первого (1710) и в декрете Советской власти (1917). Соот­ношение букв хорошего алфавита и состава фонем языка как раз и можно показать на примере русского алфавита.

После реформы 1917 г. русский алфавит состоит из 33 букв

1. Буквы ц, ш, к, г, х (5) абсолютно однозначны.

2. Буквы ч, ж, щ (3) уже не обладают такой однозначностью.

3. Буква и (“и с краткой” , где «кратка» - это знак ˘ над и) однозначна.

4. Буквы л, б, м, ф, в, т, д, н, с, з, л, р (12) обозначают и твердые, и мягкие согласные фонемы благодаря применению диакритической буквы ь и сочетаниям с разными гласными.

5. Буквы э—е, а—я, о—ё, у—ю, ы—и обозначают пять глас­ных фонем, причем двойной комплект букв (10 букв для пяти фонем) объясняется предыдущим пунктом, т. е. графическим приемом обозначения твердого и мягкого слога, так как в рус­ском алфавите нет особых букв для твердых и мягких согласных; тем самым сочетания букв та—тя, ту—тю показывают не раз­личия гласных, а различие согласных: твердые (в написаниях та, ту) или мягкие (в написаниях тя, тю).

6. Буквы е, ё, я, ю (а также и в некоторых случаях и) в начале слов, после гласных букв и после букв ь и ъ в русском письме обозначают слог с сочетанием фонемы [j] и гласной.

7. Кроме того, в русском алфавите есть буквы ь и ъ, которые никаких фонем не изображают, а ь употребляется как знак мяг­кости согласных (мел и мель) или как отделительный или “разде­лительный” (а точнее “предупредительный”) знак, указывающий, что гласную надо читать с предварительным йотом, например: побьем и объем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]