Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет по порядку.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

4 Характеристика имущества по составу и размещению

Для осуществления своей деятельности предприятия располагаются необходимыми хозяйственными средствами (имуществом, активами) по составу и размещению имущества организации разделяют на 2 группы: 1) Внеоборотные активы 2) Оборотные активы.

I. Внеоборотные активы. К ним относятся: 1) Основные средства- это средства труда используемые при производстве продукции более 1 года. Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натуральную форму. Их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а постепенно частями, к ним относятся: здания, сооружения(мосты, дороги), транспортные средства, оборудования, вычислительная техника и др. 2)Нематериальные активы- это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимость и приносящие доход. К ним относятся: объекты интеллектуальной собственности, как исключительно право на изобретение программы для ЭВМ, товарный знак и другое. 3) Капитальные вложения(вложения в необоротные активы)- это затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, прочие капитальные затраты. 4)Долгосрочные финансовые вложения- это инвестиции организации(вложения) в ценные бумаги на срок более 1 года.

5 Характеристика имущества по источникам формирования

Предприятие может приобретать свои хозяйственные средства(имущества) за счёт следующих источников: 1)Собственные 2)заёмные. Собственный капитал- это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов( имущества) организации и её обязательства. Собственный капитал состоит из: 1)уставного 2)добавочного 3)резервного 4)нераспределённой прибыли 5)целевого финансирования. Уставной капитал - это совокупность средств, вложенных в предприятие его собственников в момент создания предприятия. Добавочный капитал - обращение за счёт переоценке основных средств в сторону увеличения их стоимости. Резервный капитал - создаётся за счёт прибыли для покрытия непредвиденных убытков и потерь в будущем. Целевое финансирование - это средства, поступившие от других организаций и лиц, а также средства, поступившие из бюджета, предназначенные на строго определенные цели.

6 Внеоборотные активы

Осуществление эффективной деятельности фирмы возможно при наличии определенных экономических ресурсов, используемых для производства продукции или оказания услуг. В экономической литературе все, что имеет и использует фирма в производственной деятельности, называется имуществом. Первоначально имущество фирмы, предприятия создается за счет совокупности средств учредителей, переданных ему в виде вкладов (взносов, паев, долей). В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, водные объекты, здания, сооружения, леса, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая ценные бумаги, деньги, признаются движимым имуществом. Недвижимая часть имущества состоит из внеоборотных и оборотных активов. В свою очередь внеоборотные активы включают основные средства и нематериальные активы. Для начала предпринимательской деятельности необходимо наличие трех элементов: средств труда, предметов труда и самого живого труда.

Средства труда в организациях находят свое выражение в основных средствах (фондах). Основные фонды организации в денежном выражении представляют собой основные средства.