Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет по порядку.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

18 Счета и двойная запись как элементы метода бух учета

Счётом называется способ текущего отражения и оперативного контроля хоз операций по эконом. однородным объектам средств и источников их образования.

Счета открывают в учётных регистрах в различных ед. измерения.

Уменьшение или увеличение ХОЗ средств отражается на счетах раздельно. Для этого каждый счёт имеет 2е части. Левая часть счёта – дебет, Правая – Кредит

Дт ___________|___________Кт

Дебит – должен Кредит – верен

Счета подразделяются на активные и пассивные.

Активные счета предназначены для учёта эконом ресурсов (Видов хозяйственных средств).

Пассивные – учитывают источники образования эконом ресурсов.

Записи на счетах производят следующим образом:

1. открыть счета,

2. записать на них начальное сальдо, при этом в активных счетах сальдо записывают по дебету

3. После записи начального сальдо производят регистрацию текущих изменений, те увеличение или уменьшение средств под влиянием хоз операций

a. На активных счетах увеличение записывают по дебиту а уменьшение по кредиту

b. В пассивных – увеличение по кредиту, уменьшение по дебету

4. После записи текущих изменений на счетах в конце месяца производят обобщение этих записей, те подсчитывают обороты

ОБОРОТ это итог записей по счёту без начального сальдо

Сумма хоз. операций записывается на счетах способом ДВОЙНОЙ ЗАПИСИ

Двойная запись означает, что каждая операция записывается на 2х взаимосвязанных счетах по дебиту одного счёта и кредиту другого счёта. По этому, итог записи по дебету всех счетов должен быть равен итогу записи по кредиту всех счетов.

Взаимосвязь между счетами, возникающая при отражении хоз операций с помощью 2ойной записи, называется корреспонденцией счетов, а счета – корреспондирующие.

19 Кореспонденция счетов бугалтерские проводки

Основным принципом бухгалтерского учета, обеспечивающим основное балансовое равенство и позволяющим избегать как арифметических, так и смысловых ошибок, является принцип двойной записи. Он состоит в том, что каждая хозяйственная операция, совершаемая предприятием, подлежит отражению в одной и той же сумме одновременно на двух счетах бухгалтерского учета: по дебету одного из них и по кредиту другого из них.

Таким образом, каждая хозяйственная операция может быть записана в бухгалтерском учете следующим образом:

Дата - совершения операции

Дебет - некоего счета

Кредит - некоего счета

Сумма - операции

Номер - документа, на основании которого совершена операция

БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОВОДКА. КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ

Эти пять позиций - дата, сумма, номер документа и пара счетов - вместе называются бухгалтерской проводкой. Пара счетов, участвующих в проводке, называется корреспонденцией счетов, счета называются корреспондирующими друг с другом. Каждую финансово-хозяйственную операцию можно записать бухгалтерской проводкой или несколькими проводками. Грамотный бухгалтер по виду операции всегда может сказать, какими проводками она описывается, то есть какая корреспонденция счетов (или несколько корреспонденций счетов) соответствует этой операции. И наоборот, по бухгалтерской проводке (т.е. по корреспонденции счетов) можно установить, какую хозяйственную операцию она описывает.

В бухгалтерской практике все пять позиций бухгалтерской проводки являются обязательными для полноценного отражения операций. Ссылка на номер оправдательного документа также является обязательной. В качестве оправдательной документации выступают юридические документы - договоры, акты приема-сдачи, дополнительные соглашения, поручения и пр., а также платежные документы - чеки, счета, приходные и расходные ордера, платежные поручения и пр.

Бухгалтерские операции, совершенные без оправдательных документов, не имеют законной силы, а бухгалтерский баланс, составленный на основе таких необоснованных операций, не может быть признан реальным и не подтверждается аудитором.

В дальнейшем при записи бухгалтерских проводок мы часто не будем указывать дату совершения операции, номер оправдательного документа и даже иногда сумму операции, так как мы рассматриваем общие случаи совершения операций, не требующие излишней конкретизации. Таким образом, для целей дальнейшего изложения понятие бухгалтерской проводки будет более или менее совпадать с понятием "корреспонденция счетов", так как именно она будет интересовать нас для правильного отражения финансово-хозяйственных операций.

Все бухгалтерские проводки можно условно разделить на четыре группы:

1-Я ГРУППА: ПРОВОДКИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

2-Я ГРУППА: ПРОВОДКИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ИЗМЕНЕНИЕМ ПАССИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3-Я ГРУППА: ПРОВОДКИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С УВЕЛИЧЕНИЕМ СУММЫ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ

4-Я ГРУППА: ПРОВОДКИ, ОПИСЫВАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С УМЕНЬШЕНИЕМ СУММЫ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ20 классификация счетов

По структуре и назначению счета подразделяются на: основные, регулирующие, операционные и забалансовые.

Основные счета

Отражаются все хозяйственные операции, вызывающие изменения в составе средств организации или источников их образования или тех и других одновременно. Основные счета называются балансовыми, т.к. их остатки переносятся в баланс. Это счета:

1) основные активные.

2) основные пассивные.

3) основные активно-пассивные. (применяются операций, в результате которых возникает деб., либо кред. задолжность, а так же одновременно. Сальдо аналогично.)

Регулирующие счета

Предназначены для уточнения (регулирования) оценки средств предприятия (02, 05, и т.д.)

Операционные счета

Предназначены для учета производственных затрат, начисления себестоимости и выявления финансовых результатов деятельности организации. Подразделяются на: калькуляционные, распределительные, результатные.

Распределительные счета предназначены для собирания отдельных расходов и распределения их между различными объектами учета. Они подразделяются на:

1) собирательно- распределительные (25, 26). Сальдо не имеют. По характеру отражения на них операций они относятся к активным счетам.

2) Бюджетно-распределительные счета. Предназначены для собирания расходов и списания их по назначению расходов и списания их по назначению в течение того бюджетного периода, за который они произведены. К ним относятся: 97, 96 (пассивный, «Резерв предстоящих расходов»).

Организации не зависимо от форм собственности и подчинённости осуществляют БУ в соответствии с ПЛАНОМ СЧЕТОВ утверждённым минфином.

ПЛАН СЧЕТОВ представляет собой схему регистрации и группировки фактов хоз деятельности организации.

Каждому счёту в плане присваивается шифр с 01 по 99. Для учёта специфичных операций организация может по согласованию с минфином вводить в план доп счета используя свободные шифры. Организации могут самостоятельно уточнять содержание отдельных СУБСЧЕТОВ исключать и объединять их, вводить доп субсчета.

В конце плана приводятся за балансовые счета.

Забалансовые счета шифруются по 3х значной системе 001-011. Принцип 2ой записи на забалансовые счета не распространяется, операции отражаются методом односторонней записи. В плане дана схема отражения тех или иных операций на конкретном счёте и приводится инструкция по применению каждого счёта. В случае возникновения хоз операций Криспонденция по которой не предусмотрено в типовой схеме организация может дополнить её соблюдая при этом единые принципы установленные инструкцией по применению плана счетов.

Синтетические счета (01-99) – счета первого порядка

Субсчета – счета 2ого порядка

Порядок ведения аналитического учёта устанавливается организацией самостоятельно, исходя из инструкций по применению плана счетов, ПБУ (Полож по БУ) и других нормативных актов