Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет по порядку.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

29 Учетная политика предприятия

Под учетной политикой юридического лица понимается совокупность правил, принципов и способов, регламентирующих методологию и организацию бухгалтерского учета, принятых руководством предприятия для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся:

- группировка и оценка фактов хозяйственной деятельности;

- погашение стоимости активов;

- организации документооборота;

- инвентаризация;

- способы применения счетов бухгалтерского учета;

- система регистров бухгалтерского учета;

- иные соответствующие способы и приемы.

Формирование учетной политики.

Учетная политика юридического лица формируется главным бухгалтером (бухгалтером) и утверждается руководителем предприятия. Для предприятий государственной собственности необходимо согласование отраслевого Министерства (ведомства, управления).

Вместе с "Положением об учетной политике" утверждаются:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

3. Порядок и сроки проведения инвентаризации активов и обязательств предприятия.

4. Схема документооборота на предприятии.

5. Порядок и правила внутреннего аудита (контроля) на предприятии.

6. Положение о бухгалтерской службе, должностные инструкции работников учета.

Формирование учетной политики базируется на следующих основополагающих допущениях бухгалтерского учета:

ПОСТОЯНСТВО

- принятая учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому;

- имущество (активы) и обязательства юридического лица существуют обособленно от имущества (активов) и обязательств собственников этого юридического лица и других юридических лиц;

НЕПРЕРЫВНОСТЬ

- юридическое лицо будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке;

НАЧИСЛЕНИЕ

- факты хозяйственной деятельности у юридического лица относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Учетная политика юридического лица должна обеспечить:

- требование полноты - отражение в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности;

- требование рациональности - рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации;

- требование своевременности - своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности;

- требование осмотрительности - готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская скрытых резервов;

- требование приоритета содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;

- требование непротиворечивости - тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

При формировании учетной политики юридического лица по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка предприятием соответствующего способа, исходя из настоящего и иных стандартов по бухгалтерскому учету.

Учетная политика юридического лица подлежит оформлению соответствующим организационно-распорядительным документом (приказом, распоряжением). Она применяется всеми подразделениями хозяйствующего субъекта (включая выделенные на отдельный баланс) с 1 января года следующего за годом принятия соответствующего организационно-распорядительного документа.

Вновь созданное предприятие оформляет избранную учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).