Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет по порядку.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
746.5 Кб
Скачать

30 Учет кассовых операций

Поступление и выдача наличных денег оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами

Кассовые ордера регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

Приход и расход денежных средств отражается в кассовой книги на основании кассовых ордеров, ведётся одна кассовая книга, открываемая на календарный ГОД. Контроль за правильным ведением кассовой книги осуществляет главный бухгалтер. Размер наличных денег в кассе организации на конец дня ограничен лимитом, устанавливаемым ежегодно банком по согласованию с предприятием.

Лимит остатка кассы устанавливается:

1) Для предприятий сдающих выручку ежедневно в конце дня в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы предприятия с утра следующего дня

2) Для предприятий сдающих выручку на следующий день – в пределах средней дневной выручки наличными деньгами.

3) Для предприятий, не имеющих денежной выручки в пределах среднего дневного расхода наличных денег. (Кроме расходов на ЗП выплат соц. характера и стипендий)

Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в случае изменения условий сдачи выручки и другим причинам

Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты ЗП, пособий, пенсий, в течение 3х дней включая день получения денег из банка.

Предприятия могут производить расчёты наличными (между юр лицами) в сумме не свыше 60 000 руб. по одному платежу.

31.Учет денежных средств на расчетных счетах.

Расчетный счет открывается организацией, являющейся юридическим лицом и имеющей самостоятельный баланс.

На расчетном счете хранятся свободные денежные средства в валюте Российской Федерации. Расчетные счета используются также для осуществления расчетов с бюджетом, поставщиками, покупателями и разными дебиторами и кредиторами. Выдача и перечисление средств с этого счета осуществляется банком, как правило, на основании приказа владельца счета (организации) или с его согласия (акцепта). Однако в некоторых случаях банк списывает суммы с расчетного счета без согласия его владельца.

Платежи с расчетного счета осуществляются в порядке их календарной очередности. Операции по расчетному счету оформляются следующими документами. Объявление на взнос наличными выписывается при внесении денег из кассы в расчетный счет. Денежный чек служит приказом организации банку о выдаче с расчетного счета указанной в чеке суммы наличных денег. Расчетный чек применяется для перечисления средств с расчетного счета плательщика на расчетный счет получателя. Такой же цели служит и платежное поручение. Платежное требование, в отличие от расчетного чека и платежного поручения, выписывает получатель средств (поставщик). Оно предназначено для расчетов за продукцию, работы и услуги.

Организация периодически получает от банка выписку из расчетного счета, содержащую произведенные операции, обороты и сальдо. К выписке прилагаются денежно-расчетные документы, на основании которых произведены операции по расчетному счету. На основании выписок ведут записи по расчетным счетам.

Аналитический учет по счету 51 "Расчетные счета" следует вести по каждому расчетному счету.

Синтетический учет операций по расчетным счетам бухгалтерия организации ведет на активном счете 51 "Расчетные счета". Обороты по кредиту этих счетов регистрируются на основании выписок банка в журнале-ордере № 2, а по дебету — в ведомости № 2. Суммы с одноименными корреспондирующими счетами каждой выписки складываются и записываются в журнал-ордер и ведомость по итогам. Дебетовое сальдо счета 51 означает наличие средств на расчетном счете на начало месяца, обороты по дебету — увеличение, т. е. поступление средств, а по кредиту — уменьшение, т. е. списание средств.