Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом. теория к госэкзамену БЭМ41.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
676.86 Кб
Скачать

7.2. Факторы, определяющие уровень заработной платы

Уровень заработной платы - термин, используемый для характеристики величины заработной платы. Величина заработной платы оценивается за определенный период, обычно за месяц. Различают: номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата - это денежная величина заработной платы. Реальная заработная плата - это покупательная способность заработной платы, она выражает объем продуктов и услуг, который можно приобрести на заработную плату.

Номинальная заработная плата измеряется просто как денежная сумма, а реальная - индексом покупательной способности заработной платы. Он рассчитывается следующим образом:

;

где: ЗП0 и ЗП1 - номинальная заработная плата в текущем (1) и базовом (0) периодах; Н1 и Н0 - налоговые платежи в текущем (1) и базовом (0) периодах, I ПЦ - индекс потребительских цен (в текущем периоде по сравнению с базовым).

Для оценки уровня заработной платы в экономике рассматриваются средние показатели: среднемесячная заработная плата в стране в целом, в отрасли, в регионе, на предприятии и т. п.

На уровень заработной платы влияют следующие основные факторы:

1) Производительность общественного труда. Ее рост повышает реальную заработную плату, хотя стоимость рабочей силы при этом снижается.

2) Стоимость набора жизненных средств, минимально необходимого для нормальной жизнедеятельности работников (стоимость прожиточного минимума). Она определяет нижнюю границу номинальной заработной платы, а через соотношения в оплате труда - и средний уровень заработной платы. С ростом потребительских цен стоимость прожиточного минимума растет, что вызывает рост номинальной заработной платы. Во всех развитых странах существует официально установленный прожиточный минимум, стоимость которого лежит в основе определения минимальной ставки заработной платы. Что касается России, то в нашей стране сейчас минимальная заработная плата примерно в 6 раз ниже стоимости прожиточного минимума, что свидетельствует о ее заниженности.

3) Фаза экономического цикла. В период промышленного подъема уровень заработной платы, как правило, растет; а в период экономического спада - понижается. Так, В России за период спада 1991-96 г. г. уровень реальной заработной платы снизился в 3,3 раза (хотя номинальная заработная плата повысилась в несколько тысяч раз).

4) Соотношение классовых сил. Повышение классовой сплоченности и организованности наемного труда позволяет увеличивать присваиваемую им долю вновь созданной стоимости, соответственно - уменьшать долю капитала. И наоборот, разобщенность трудящихся, слабость их организации, как правило, ведут к уменьшению их доли в национальном доходе, сокращению реальной заработной платы. В России, например, слабость организации наемного труда привела не только к значительному сокращению реальной заработной платы, но и к длительным задержкам в ее выдаче (по несколько месяцев, иногда - даже больше года).

5) Состояние рынка труда. Структурные изменения в экономике влияют на величину и структуру спроса на рабочую силу. Они могут вести как к росту спроса на работников определенных профессионально-квалификационных групп, так и к его снижению. В результате в первом случае уровень заработной платы этих работников повышается, а во втором - понижается.

6) Роль страны в мировой экономике. В настоящее время развитые страны присваивают часть прибавочного продукта, созданного в странах, отстающих в своем развитии. За счет этого в развитых странах поддерживается завышенный уровень оплаты труда, а в слаборазвитых - заниженный. Например, рабочие, занятые на филиалах американских компаний в странах Юго-Восточной Азии при выполнении такого же объема работ на таком же оборудовании, что и рабочие, занятые на предприятиях тех же компаний в самих США, получают заработную плату в 15-20 раз меньше.

Различия в уровне оплаты труда между группами работников определяются следующими факторами:

1) Различиями в сложности, тяжести и условиях труда. Более сложный труд, более тяжелый, в менее благоприятных условиях оплачивается выше.

2) Различиями в условиях жизни. Например, в районах Севера стоимость жизни объективно выше, чем в южных регионах.

3) Ролью предприятия на рынке: является ли предприятие монополистом, удается ли ему реализовать продукцию.

4) Отраслевой принадлежностью предприятия: темпы развития разных отраслей, как правило, различны, что сказывается на уровне заработной платы в них.

В нашей стране в настоящее время главным фактором, влияющим на уровень оплаты труда, является экономический кризис. Он резко усиливает различия в заработной плате между отраслями и предприятиями. Под его воздействием уровень оплаты труда в кредитно-финансовой сфере, а также на предприятиях-монополистах, экспортирующих топливно-сырьевые ресурсы, завышен, а на большинстве предприятий материального производства, в бюджетной сфере - занижен. Так, например, если в США средняя заработная плата учителя в 2 раза выше, чем банковского служащего, то в России в настоящее время даже начисленная заработная плата учителя в 3-4 раза ниже средней заработной платы банковских работников, не говоря уже о том, что она выплачивается с многомесячными задержками.