Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ОИП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

1)Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность.

Свойства системы отличны от алгебраической суммы свойств ее компонентов. Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве систем более низкого порядка.

Проектирование – комплекс работ с целью получения описаний нового или модернизируемого объекта, достаточных для реализации объекта в заданных условиях. Объектом проектирования может быть изделие или процесс (технологический, вычислительный). Комплекс проектных работ включает в себя теоретические и экспериментальные исследования, расчеты, конструирование.

Результатом проектирования является комплект конструкторско-технологической документации в виде чертежей, спецификаций, пояснительных записок, схем, программ и т.д.

Проектирование, осуществляемое человеком при взаимодействии с компьютером, называется автоматизированным. Степень автоматизации оценивается долей проектных работ, выполняемых на компьютере без участия человека.

САПР – использование сложных средств машинной графики, поддерживаемых пакетами программного обеспечения, для решения на компьютерах аналитических, квалификационных, экономических и эргономических проблем, связанных с проектной деятельностью.

2)Информационное обеспечение сапр

Под информационным обеспечением САПР понимаются данные, которыми пользуются конструкторы в процессе автоматизированного проектирования.

К данным САПР относят: нормативно-справочную документацию (каталоги, ГОСТы, описания изобретений, справочники материалов, комплектующих и т.д.);графические данные и их параметры;программные модули для проектных расчетов и моделирования;

сведения о состоянии текущих разработок в виде промежуточных и законченных проектных решений, структур и параметров проектируемых объектов и т.д.

Данные могут быть представлены как в виде твердой копии, так и в электронном виде. Другими словами, это система хранения и доступа к информации.

Основной частью информационного обеспечения САПР является система управления базой данных (СУБД) – пакет программ, обеспечивающих запоминание, сортировку, поиск, объединение и структуризацию информации на основе использования современных средств вычислительной техники.В последнее время в САПР используются не просто абстрактные базы данных, а системы управления проектными данными PDM (Product Data Management). Основное преимущество от PDM-системы является сокращение времени разработки и улучшения качества изделия. В результате повышается эффективность процесса проектирования, характеризуемая четырьмя аспектами:

  • избавление конструктора от непроизводительных затрат своего времени, связанных с поиском, копированием и архивированием данных.

  • улучшение взаимодействия между конструкторами, технологами за счет поддержки методики параллельного проектирования, что приводит к сокращению количества изменений изделия;

  • значительное сокращение срока проведения изменения конструкции изделия или технологии его производства.

  • увеличение доли заимствованных или слегка измененных компонентов в изделии (до 80%)

К информационному обеспечению предъявляются следующие требования:

1. обеспечение целостности данных, т.е. их полноты и достоверности;

2. защита данных от несанкционированного доступа и от искажений вследствие возникающих сбоев аппаратуры;

3. удобство пользовательского интерфейса;

4. возможность распределенной обработки в сетях ЭВМ.

3)Различают две технологии проектирования:

  • восходящее;

  • нисходящее.

При нисходящем проектировании задачи высоких иерархических уровней решаются раньше, чем низких,

при восходящем – наоборот.

Технология нисходящего проектирования:

Данная технология состоит в последовательности пошаговой детализации выполняемого проекта, при этом на каждом этапе/шаге необходимо рассматривать альтернативные варианты решения, и выбранное наилучшее, которое рассматривается как основа для проекта более низшего уровня.

Предполагается, что инженер начинает работать над проектом на высоком уровне абстракции с последующей детализацией проекта. Основной задачей инженера является определение наиболее рационального решения, выбор алгоритмов проектирования и наиболее эффективных средств проектирования. От инженера требуется определение правильной стратегии проектирования на основе достаточно общей и зачастую неопределенной информации. Данная задача решается на основе применения программ, обеспечивающих связь этапов функционального, логического, конструкторского проектирования и этапа технологической подготовки производства.

Технология нисходящего проектирования позволяет получить изделия с наиболее высокими и согласованными характеристиками отдельных узлов и блоков изделий.

Технология восходящего проектирования:

Это проектирование объекта как сложной иерархической системы, при котором выполнение проектных процедур с целью получения описания низших иерархических уровней предшествует выполнению проектных процедур с целью описания более высоких иерархических уровней.

Технология восходящего проектирования — это движение от узлов к блокам и изделиям.

Для проектирования изделий вычислительно техники наиболее предпочтительно нисходящее проектирования, которое наилучшим образом позволяет согласовать характеристики отдельных узлов и блоков ЭВМ, которые вместе позволят достичь наилучших характеристик по производительности всего изделия.