Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТБУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

2. Историческое развитие бухгалтерского учета

Начальный этап бухгалтерского учета состоял в качественном определении вещей и их подсчете. Это был этап инвентарного счета. На практике он проявлялся в том, что в определенные периоды времени производился пересчет всех видов имущества, и делались соответствующие записи в виде зарубок на отдельных предметах-бирках или в виде шнуровых плетений. Позднее появились записи в виде специальных символов на глиняных табличках или на папирусе. Это были прообразы первичных бухгалтерских документов.

Однако через некоторое время простая фиксация качественного и количественного состава имеющихся предметов, вещей и рабочей силы перестала удовлетворять общество. Требовалась информация о темпах их поступления и расхода. Появился приходно-расходный учет, в котором довольно скоро сложились определенные правила записей. Так, в Месопотамии еще в XX в. до н.э. записи по приходу материальных ценностей содержали следующие необходимые сведения:

1) количество и вид поступивших предметов;

2) имя лица, от которого они поступили;

3) имя получателя;

4) дата поступления.

Эти сведения лежат в основе приходных документов и в современной бухгалтерии.

После того, как был отлажен приходно-расходный учет, человечество стало решать проблему учета расчетов между отдельными субъектами. Трудность заключалась в том, что при взаимозачетах требовалось устанавливать степень эквивалентности отдельных вещей и предметов. С появлением денег эта трудность была преодолена. Правда, тут же возникла задача обмена разных денег. Поначалу эта задача решалась путем взвешивания денег; позднее весовой эквивалент уступил место счетному равнозначию.

Через некоторое время появилась необходимость подводить итоги экономической деятельности хозяйствующего субъекта к определенным датам. Стали выделять остатки материальных ценностей и долговых обязательств к этим датам. Возникли зачатки кассовой и Главной книги.

Развитие торгово-экономической и банковской деятельности сопровождалось появлением большого количества долговых обязательств и требований по ним. Сложности их учета и трудности по обеспечению выполнения обязательств потребовало интенсивного включения в бухгалтерский учет юридических норм и правил. Особое влияние на данный процесс оказало римское право. Основополагающие постулаты римского права сохранили свою значимость в бухгалтерском учете до настоящего времени. Они провозглашали следующее:

1) за все надо платить;

2) закон обратной силы не имеет;

3) при взаимоисключающих законах нельзя применять ни один из них.

В римской империи II в. н.э. учет вплотную подошел к понятию бухгалтерских проводок; появились термины «дебет» и «кредит».

В средние века, по мере дальнейшего наращивания темпов экономической жизни, в бухгалтерском учете появилась необходимость группировать однотипные предметы и хозяйственные действия. Возникли понятия счетов и регистров. Счета использовались для обозначения материальных ценностей и хозяйственных операций, а регистры для их специальных записей.

С XIII в. факты совершения хозяйственных операций стали заносить в специальный регистр - журнал хозяйственных операций, который вели как отдельно, так и в комбинации с записями по счетам.

Сформировались особые требования для составления журнала хозяйственных операций, сохранившие свою актуальность и сегодня, а именно:

1) производить записи в порядке возрастания дат;

2) не допускать пропусков хозяйственных операций;

3) делать ссылки на первичные документы;

4) записывать цифры прописью, чтобы избежать подделок.

XV в. был отмечен важным достижением в бухгалтерском учете: появлением двойной записи, смысл которой заключается в том, что при оформлении хозяйственной операции происходит перевод материальных ценностей или долговых обязательств с одного счета на другой. Авторство двойной записи принадлежит итальянскому монаху-математику Луке Пачоли (1494 г.).

С момента появления двойной записи бухгалтерский учет приобрел вид стройной и логичной системы, включающей в себя:

1) инвентарный счет;

2) приходно-расходные операции;

3) расчеты между должниками и их кредиторами.

Объемы учета существенно выросли, поэтому возникла необходимость вести его в двух видах: более общем (синтетическом) и более подробном (аналитическом). Потребовался специальный учет валютных операций. Появилось большое количество специфических терминов. Сведений в регистрах и книгах уже было недостаточно для подведения итогов хозяйственной деятельности, поэтому они стали дополняться всевозможными описаниями.

В XVI в. определился юридический статус профессии бухгалтера.

В XVII в. бухгалтерский учет был дополнен понятием баланса и приобрел законченный вид. Синтетический и аналитический учеты стали нормальным явлением. С этого времени бухгалтерская профессия распространяется повсеместно.

В последующие XVIII-XIX века бухгалтерский учет превратился в научную дисциплину.

В российской бухгалтерии тоже было много своих ценных находок и разработок. А ее представители (Арнольд, Ахметов, Мудров, Вольф, Сиверс) всегда занимали достойное место среди мировых звезд бухгалтерского учета. Особенности русской бухгалтерской школы выявлялись и развивались вместе с совершенствованием российского государства.