Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Цели, сущность и виды аудита. Сферы и о...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Тема 1. Цели, сущность и виды аудита. Сферы и объекты аудита

1. Возникновение и этапы развития аудита за рубежом

2. Становление аудита в России

3. Сущность, цели, задачи и функции аудита

4. Внутренний и внешний аудит, цели его проведения

5. Виды аудита

6. Основные виды аудиторских услуг

1. Возникновение и этапы развития аудита за рубежом

Слово «аудит» происходит от латинского audio – «он слышит», или «слушающий».

Первое упоминание об аудиторе относится к 14 веку, когда учетные книги стали фигурировать в качестве доказательств в суде.

В 16 веке во многих странах был официально введен правовой контроль учетных книг. В Англии слово «аудитор» уже использовалось для обозначения людей, занимающихся проверкой учетных записей.

Родина аудита в современном его понимании – Великобритания, которая в 1844 г. приняла пакет законов, предписывающих акционерным компаниям поручать независимым бухгалтерам проверку своих бухгалтерских книг и с последующим отчетом перед акционерами.

В 1862 г. в Англии был принят закон, регулирующий аудиторскую деятельность.

Таким образом, появление аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением компании, и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность.

Правовое оформление аудита началось в Шотландии, когда в 1853 г. был официально учрежден Эдинбургский институт аудиторов.

В США практику аудита ввели те, кто получил образование и специализировался в Великобритании. В 1887 г. была образована Ассоциация аудиторов Америки, а в 1896 г. в штате Нью-Йорк законодательно была регламентирована аудиторская деятельность, в частности должность аудитора мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности в Нью-Йоркском университете и получивший лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

К 1908 г. Ассоциация аудиторов Америки насчитывала более 340 человек из 25 штатов. В настоящее время в США официально зарегистрировано свыше 100000 независимых дипломированных бухгалтеров-аудиторов.

Наибольшее развитие аудит получил в 19-20 веках по двум причинам:

1) происходили финансовые кризисы;

2) появились транснациональные корпорации.

Финансовые кризисы вызывали волну банкротств, в результате чего повышался спрос на услуги бухгалтеров-аудиторов, которые защищали бы интересы населения. В это время резко ужесточаются требования к качеству аудиторской проверки и ее обязательности, увеличивается рыночная потребность в такого рода услугах. Пытаясь контролировать ситуацию, государства разрабатывают соответствующее законодательства.

Законы в основном были направлены на защиту интересов учредителей, кредиторов, инвесторов и установление персональной ответственности за предоставление информации о банкротстве.

Фактически работа аудитора состояла в контроле за правильностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. В период после кризиса 1923-1933 гг. практически все страны с развитой рыночной экономикой начали вводить требования к объему информации, содержащейся в годовых бухгалтерских отчетах, и обязательности публикации этих отчетов и заключений аудиторов по ним.

Появление транснациональных корпораций сразу потребовало проверки финансового состояния входящих в них компаний со стороны независимого контролера в связи с разным местонахождением учредителей и созданных ими коммерческих структур. Аудитор должен был письменно отчитаться перед собственниками, что «по его мнению, в балансе представлена вся необходимая информация и правильно составленный баланс включает все элементы, установленные законодательством, и дает верную оценку состояния дел компании».

На международном уровне возникла потребность в стандартизации аудиторской деятельности, вызванная созданием и развитием после Второй мировой войны транснациональных корпораций аудиторов – крупных аудиторских компаний, имеющих подразделения в разных странах.

Этапы развития аудита:

1) первый этап (до конца 40-х гг. 20 века) – период становления подтверждающего аудита – аудит в классическом понимании представлял собой внешний независимый, вневедомственный финансовый контроль деятельности экономических субъектов. Аудит в основном заключался в проверке документации, подтверждающей записи о денежных операциях, и правильной группировке данных об этих операциях в финансовых отчетах.

В дальнейшем, в связи с усложнением организационных структур компаний, созданием корпораций, появилась потребность во внутреннем аудите. В 1941 г. был организован Американский институт внутреннего аудита, объединяющий внутренних аудиторов-практиков. В крупных и средних компаниях стали возникать отделы внутреннего аудита. В 1948 г. Американский институт бухгалтеров утвердил «Общепринятые стандарты аудита», а Институт внутреннего аудита опубликовал «Обязанности внутреннего ревизора».

2) второй этап (после 1949 г.) – период становления системно-ориентированного аудита – независимые (внешние) аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля (СВК) вероятность ошибок незначительна, следовательно, финансовые данные и отчеты должны быть полны и точны.

Системно-ориентированный аудит – это аудит, ориентированный на проверку надежности СВК клиента. Он дал возможность наблюдать системы, контролирующие операции внутри компании. Это позволило аудиторским организациям больше заниматься консультационной деятельностью, связанной с постановкой СВК в компаниях, совершенствованием системы контроля.

3) третий этап – период развития аудита, ориентированного на риск – при проверке или консультировании аудиторские фирмы в первую очередь рассчитывают возможный риск. Как правило, сейчас аудиторские проверки проводятся выборочно, в основном там, где риск ошибки максимальный.