Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Принципы аудиторской деятельности. Норм...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Тема 2. Принципы аудиторской деятельности. Нормативное регулирование аудиторской деятельности

1. Общие принципы аудита

2. Система нормативного регулирования аудиторской деятельности

3. Стандарты аудита

1. Общие принципы аудита

Общие принципы аудита описаны в Правиле (стандарте) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» и Кодексе этики аудиторов России.

Общие принципы аудита – это этические и профессиональные нормы, определяющие взаимоотношение аудитора (аудиторской фирмы) и клиента. Эти принципы должны соблюдаться аудиторами и аудиторскими фирмами при оказании всех аудиторских услуг и учитываться при разработке нормативных документов, регулирующих аудит.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться следующими этическими и профессиональными принципами:

1) независимость;

2) честность;

3) объективность;

4) профессиональная компетентность и добросовестность;

5) конфиденциальность;

6) профессиональное поведение.

Независимость означает отсутствие какой-либо финансовой или иной имущественной заинтересованности аудитора в проверяемой компании.

Например, аудит не может осуществляться:

1) аудиторами и аудиторскими организациями,, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

2) аудиторами и аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

3) аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями, в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями, в отношении дочерних обществ, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей;

4) аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение 3-х лет, непосредственно предшествовавших проведению аудита, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности физическим и юридическим лицам, в отношении этих лиц;

5) аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся страховыми организациями, с которыми заключены договоры страхования ответственности этих аудиторских организаций.

Объективность предполагает беспристрастность аудитора при рассмотрении любых профессиональных вопросов и формировании суждений, выводов, заключений.

Честность заключается в приверженности профессиональному долгу.

Профессиональная компетентность и добросовестность означает, что аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, заботиться о ее поддержании на должном уровне, соблюдать требования нормативных документов.

Например, квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение:

1) сдал квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее 3-х лет. Не менее 2-х из последних 3-х лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Конфиденциальность означает, что информация, полученная аудиторами в ходе проверки или оказания других аудиторских услуг, является конфиденциальной и может быть использована или передана третьим лицам только с согласия клиента, данного в письменной форме, или по решению суда.

Профессиональное поведение означает, что, привлекая к работе других аудиторов и вспомогательный персонал, аудитор должен быть уверен в их профессиональной компетентности и контролировать качество их работы. Аудитор не должен оказывать клиентам какие-либо услуги, если он не обладает достаточной квалификацией в данной области или не уверен в правильности своих рекомендаций.

Аудитор, работая с клиентами, должен использовать все свои знания и опыт, быть в курсе последних нововведений и изменений в области бухгалтерского учета, налогообложения и т. д.