Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Технологии проектирования сет прил.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.П. Комагоров

Технологии проектирования сетевых приложений

Учебное пособие

Издательство ТПУ

Томск 2008

УДК 681.324

Комагоров В. П. Технологии проектирования сетевых приложений. Учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2008. – 103 с.

Учебное пособие содержит сведения о технологиях проектирования корпоративных информационных систем, корпоративных порталов и корпоративных сайтов. В конце каждого раздела пособия приведены методические указания, отражающие ключевые моменты этого раздела.

Пособие подготовлено на кафедре оптимизации систем управления ТПУ в рамках инновационной образовательной программы «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» в части обеспечения магистерской программы «Сети ЭВМ и телекоммуникации».

УДК 681.324

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Рецензенты

О.Б. Фофанов – зам. заведующего кафедрой оптимизации систем управления Томского политехнического университета, доцент, кандидат технических наук;

В.Г. Ротарь – научный руководитель НО «Некоммерческий фонд развития региональной энергетики», доцент, кандидат технических наук;

В.П. Коцубинский доцент кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, кандидат технических наук.

© Томский политехнический университет, 2008

Введение

Повышение эффективности управления предприятием как единой производственной системой потребовало тесного взаимодействия автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и автоматизированных систем управления предприятием (АСУП). В результате этой интеграции были созданы корпоративные информационные системы (КИС). С развитием КИС и подключением их к сети Интернет появилось новое понятие «Корпоративный портал» и «Корпоративный сайт».

Настоящее учебное пособие разрабатывалось в рамках инновационной образовательной программы «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» в части обеспечения магистерской программы «Сети ЭВМ и телекоммуникации».

Материал в пособии излагается таким образом, что вначале студенты знакомятся с принципами построения и функционирования КИС различного назначения, корпоративных порталов и сайтов, а затем они изучают современные технологии их проектирования. Пособие содержит шесть глав.

В первой главе вводится понятие корпоративных информационных систем и порталов, а также приведена их классификация, которая базируется на материале, изложенном в [1].

Вторая глава содержит описание принципов построения и функционирования корпоративных информационных систем производственного назначения: MRP, MRP II, ERP, CSRP. При изложении этой главы были использованы материалы, содержащиеся в [2 - 10].

Третья глава посвящена системе электронных торгов. Основным источником для описания этой системы явились материалы, изложенные в [5].

В четвертой главе рассмотрены электронные платежные системы с использованием пластиковых карт. Эти материалы заимствованы из [5].

Пятая глава посвящена описанию структуры корпоративных сайтов и порталов. В этой главы были использованы материалы, содержащиеся в [11].

Шестая глава содержит описание технологий проектирования корпоративных систем и порталов ASP.NET/MS SQL Server и Visual Studio Team System. Эти материалы заимствованы из [11 - 16].

В конце каждой главы приведены методические указания, содержащие основные выводы по главе.