Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMENATsIONN_E_VOPROS_i_otvety_PO_FIZ-RE.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать
  1. Виды и методы контроля за эффективностью тренировочного занятия.

Цель контроля — оптимизировать процесс спортивной подготовки спортсмена на основе объективной оценки различных сто его подготовленности.

Контролируется выполнение запланированного содержания спор подготовки на каждом ее этапе через выяснение состояния раз сторон подготовленности спортсменов (физической, техни, тактической).

Принято выделять три вида контроля: этапный, текущий и оперативный.

Этапный контроль позволяет подвести итоги учебно-тренировоч работы за определенный период: в течение нескольких лет, года, макро цикла или этапа.

Текущий контроль направлен на оценку текущих состояний, кото являются следствием нагрузок серии занятий тренировочных или соревновательных микроциклов.

Оперативный контроль предусматривает оценку оперативных со — срочных реакций организма спортсмена на нагрузки в ходе отдельных тренировочных занятий или соревнований.

Все виды контроля зависят от особенностей вида спорта. В вузах этапный и текущий контроль обычно соотносится с семестром и учебным годом. Самоконтроль также входит в систему контроля за эффективностью спортивной подготовки.

Средства и методы контроля могут носить педагогический, психологический и медико-биологический характер. Они зависят от особенностей конкретного вида спорта (системы физических упражнений), состава занимающихся, наличия специальной аппаратуры и других материально-технических возможностей и условий. Поэтому в каждом вузе по конкретному виду спорта (системам физических упражнений) кафедрой физического воспитания разрабатываются и утверждаются соответствующие виды контроля и их сроки. Таким же образом определяются методы и средства контроля за эффективностью учеб- тренировочного процесса на семестр, учебный год, на весь срок обучения в вузе.

  1. Виды спортивной подготовки: физическая, техническая, тактическая, морально-волевая. Дать определение технической подготовке.

В специальной литературе выделяют различные виды и разновидности подготовки спортсменов.

Спортивная подготовка – сложный специализированный процесс, оказывающий на занимающихся разносторонне воздействие. В основном этот процесс реализуется спортивными тренировками.

Техническая подготовка заключается в изучении и совершенствовании техники выполнения физических упражнений и технических приемов. Спортивная техника – это целесообразный способ выполнения физического упражнения.

Тактическая подготовка. Спортивная тактика – искусство ведения спортивного поединка со спортивными соперниками, а также умение наиболее эффективно использовать свои возможности для достижения высоких спортивных результатов. Различают индивидуальную, групповую и командную тактику. Также тактика может быть пассивной и активной.

Пассивная тактика – это заранее предусмотренное предоставление инициативы сопернику, для того чтобы в нужный момент предпринять активные действия.

Активная тактика – это навязывание сопернику действий выгодных для себя.

Морально-волевая и психологическая подготовка. Велико значение спорта в воспитании воли и характера. Необходимость соблюдать режим, переносить большие нагрузки, преодолевать отрицательные эмоции, все это делает спорт отличной школой воспитания воли.

Важное значение придается психологической подготовке. Нужно уметь настраиваться на систематические тренировки, выработать в себе постоянное стремление к спортивному совершенству.

Наиболее эффективно в процессе тренировки воспитываются: смелость, решительность, целеустремленность, самостоятельность, выдержка и самообладание.

Каждый спортсмен в зависимости от типа высшей нервной деятельности по-разному переживает периоды высокого нервно-эмоционального напряжения.

В задачи психологической подготовки входит изучение типа нервной деятельности занимающихся и на этой основе разрабатывать и проводить мероприятия, которые позволят быть к началу спортивных соревнований в состоянии готовности и высокой степенью психической устойчивости.

Физическая подготовка заключается в воспитании физических качеств и развитии функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки. Различают общую физическую подготовку (О.Ф.П.) и специальную физическую подготовку (С.Ф.П.). О.Ф.П. предшествует специальной. С.Ф.П. может быть обеспечена только на базе О.Ф.П., при этом тем выше мы хотим достичь результатов В С.Ф.П. тем выше должен быть уровень О.Ф.П.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]