Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_407gr_po_MKM_shpry.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
583.68 Кб
Скачать

Билет№1

Классификация элементарных математико-картографичеких моделей

А) модели структуры явлений пространственных и содержательных характеристик явлений; Б) модели взаимосвязи пространственных и содержательных характеристик явлений; В) модели динамики пространственного распространения и содержательного развития явлений. Разделение пространственной и содержательной составляющей является необходимым условием формализации при построении математико-картографических моделей- в первом случае обязательный учет пространственных координат объектов (потенциал поля расселения, оценка равномерности размещения объектов, модели согласованности контуров), во втором анализ явлений без учета координат (моделирование соответствия распределения занятых в отраслях хозяйства, прогнозирование роста городов по данным за ряд предыдущих лет, многомерная группировка территориальных единиц по комплексу признаков). Существование элементарных моделей объясняется их простотой и применимостью для моделирования самых сложных явлений, которые различными способами расчленяются на составляющие и на различных этапах применяется тот или иной вид элементарной модели.

Моделирование и картографирование нечетких географических систем

Под нечеткими геогр системами понимаются такие системы, классы которых имеют размытые границы. Часто эта особенность понимается как их общее свойство, а границы ясной и четкой полосной или линейной выраженности являются частным случаем проявления граничности. Действует принцип комплексности взаимодействия в пространстве частей различной природы.

Представление о нечеткости геогр систем может быт связано с рядом пунктов: 1. Описание в процессе постанови задач и целей классификации, 2. Выбор систем показателей для характеристики, 3. Подбор алгоритмов классиф, 4. Выбор результатов многовариантной классиф, 5. Подбор способов представления конечн результата, 6. Оцека степени соответствия полученного рез поставленной цели и интерпретация выводов.

По примеру из учебника. Исследуется система внешнеторговых связей СССР с заруб странами Европы. Имеются исходные статистические данные о размерах экспорта-импорта различных товаров в денежном эквиваленте по странам в разные годы. Можно провести классификацию несколькими путями: на основе матриц за каждый год отдельно (страны – территориальные единицы, группы товаров - показатели); суммировать стоимость товаров по каждому году по всему временному периоду для всех стран и т.д.

На основе второго вар-та классификации, например, выделены типы стран на каждый год. Некоторые из них стабильно из года в год попадают в одни и те же категории, другие – переходят, т.е. мы получили ту самую нечеткую систему. Стабильные считают сердцевиной таксонов и выделяют соответственно на результирующих картах. В конечном итоге необходимо создать такую систему штриховок или заливок и штриховок, чтобы визуально карта хорошо читалась. Например, показать “стабильные” страны черным цветом, а переходящие – штриховками, плотность которых уменьшается с увеличением отличия этих стран от ядра их таксона.

Билет№2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]