Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр!!!!!!!!!!!!!!.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
382.54 Кб
Скачать

Введение

Тема данного исследования, «Формирование навыков и умений аудирования текста на среднем этапе обучения немецкому языку», является одной из самых актуальных, так как без аудирования невозможно речевое общение, поскольку это процесс двусторонний, а аудирование - одна из сторон говорения наряду со слушанием. Недооценка аудирования может крайне отрицательно сказаться на языковой подготовке школьников.

В настоящее время обучение аудированию очень актуально, т.к. этот вид речевой деятельности включён в ЕГЭ, где в зависимости от поставленной задачи проверяются различные умения учащихся в понимании аудиотекстов.

Изучение данного вида речевой деятельности в методике недостаточно глубокое, да и термин «аудирование» используется в методической литературе сравнительно недавно. Аудирование – очень трудный вид речевой деятельности. А то, что современные выпускники школ практически не владеют данным умением, совсем не секрет. Именно несформированность аудитивных навыков является часто причиной нарушения общения. Вообще, аудирование как действие, входящее в состав устной коммуникативной деятельности, используется в любом устном общении, подчиненном производственным, общественным или личным потребностям. Без овладения этим видом деятельности невозможно выучить язык и пользоваться иноязычной речью на том уровне, который необходим на современном этапе развития общества в связи с повысившимися требованиями к овладению речевыми навыками и умениями.

Также аудирование позволяет осуществлять самоконтроль за речью и знать, насколько верно реализуется в звуковой форме речевые намерения. И конечно же, аудирование может представлять собой отдельный вид коммуникативной деятельности со своим мотивом, отражающим потребности человека или характер его деятельности.

Данный этап обучения выбран не случайно. Именно на среднем этапе складываются основы речевых навыков и умений, что позволяет сделать использование аудирования наиболее эффективными и как цель, и как средство в обучении иностранному языку.

Проблема исследования: противоречие между требованиями Государственного образовательного стандарта, предъявляемыми к уровню сформированности умений аудированию текста на среднем этапе обучения иностранному языку, и отсутствием эффективных методик обучения аудированию на уроках немецкого языка.

Объект исследования - процесс обучения аудированию на среднем этапе обучения немецкому языку.

Предмет исследования - методы и приемы при проведении аудирования текста при обучении немецкому языку.

Цель: на основе анализа научно-методической литературы разработать теоретические основы обучения аудированию и технологию проведения аудирования текста на уроках немецкого языка.

Задачи исследования: 1) изучение и анализ учебно-методической литературы и различных способов аудирования;

2) определение значимости аудирования как одного из важнейших видов деятельности; 3) отбор упражнений при проведении аудирования текста на среднем этапе обучения немецкому языку;

4) наблюдение за учебным процессом на уроках немецкого языка в средней школе.

Глава I Теоретические основы обучения аудированию на среднем этапе обучения немецкому языку

    1. Аудирование как вид речевой деятельности.

Начав работу над данной темой, важно остановиться на рассмотрении такого вопроса как аудирование как вид речевой деятельности.

Термин «аудирование» был введен в литературу американским психологом Д.Брауном. А в России этот термин был введен психологом З.А. Кочкиной в статье «Что такое аудирование?» в 60-х гг. 20 в. До этого использовался термин «понимание речи на слух» [13, с.14].

Н.Д. Гальскова и Н.И. Гез охарактеризовали «аудирование» как сложную рецептивную мыслительно-мнемическую деятельность, связанную с восприятием, пониманием и активной переработкой информации, содержащейся в устном речевом сообщении [10, с.161].

И.А. Зимняя выделила следующие характеристики аудирования как вида речевой деятельности:

- аудирование реализует устное и непосредственное общение;

- оно является реактивным и рецептивным видом речевой деятельности в процессе общения;

- основная форма протекания аудирования – внутренняя, неравномерная.

Аудирование – это понимание воспринимаемой на слух речи. Оно позволяет обучить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывание и таким образом, воспитывать культуру слушания не только на иностранном, но и на родном языке.

В зависимости от конкретных учебных задач и по признаку полноты понимания информации различаются два вида аудирования:

- аудирование с полным пониманием;

- аудирование с пониманием основного содержания текста [6, с.4].

В современной методике аудирование может выступать как цель и как средство обучения. Аудирование вносит свой вклад в достижение образовательной цели, обеспечивая возможность понимать высказывания, как бы элементарны они ни были на языке другого народа, в данном случае на немецком языке, одном из самых распространенных языков мира. Аудирование служит и мощным средством обучения иностранному языку. Оно дает возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией: ритмом, ударением, мелодикой. Через аудирование идет усвоение лексического состава языка и его грамматической структуры. В то же самое время аудирование облегчает овладение говорением, чтением и письмом, что является одной из главных причин использования аудирования в качестве вспомогательного, а иногда и основного средства обучения данным видам речевой деятельности. Итак, смысловое восприятие речи на слух является перцептивной, мыслительно-мнемической деятельностью, которая осуществляется в результате выполнения целого ряда сложных логических операций. Несмотря на то, что процесс аудирования может протекать без внешних проявлений, это активный процесс, требующий больших интеллектуальных усилий [14, с.359].

Характеризуя сущность слухового и зрительного восприятий надо строго различать два понятия: восприятие – процесс выделения информативных различительных признаков (т.е. формирование образов) и узнавание – опознание сформированного образа в результате сличения его с эталоном. Воспринимая речь, слушающий преобразует с помощью моторного (речедвигательного) анализатора звуковые образы в артикуляционные. Между слуховым и речедвигательным анализаторами устанавливается прочная функциональная связь. При аудировании зрительный анализатор значительно облегчает восприятие и понимание речи на слух. Такие зрительные опоры, как органы речи, жесты, мимика, кинемы и другие подкрепляют слуховые ощущения, облегчают внутреннее проговаривание и уяснение смысла речи [3, с.68].

Значение внутренней речи для понимания очень велико. Даже в затрудненных условиях она дает возможность воспринимать речевые сообщения, прогнозировать и обобщать. Внутреннюю речь можно рассматривать как основной и необходимый компонент слухового восприятия.

Таким образом, аудирование как вид речевой деятельности играет большую роль на среднем этапе и служит эффективным средством обучения немецкому языку в школе.