Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культур3.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
155.11 Кб
Скачать
  1. Культура: определение, предмет, формы и виды культуры.

На сегодняшний день существует более 500 определений культуры: в описательных определениях культура рассматривается как совокупность всех видов деятельности людей, их обычаев и верований; в регулятивных – культура представляется в качестве регулятора жизни посредством обычаев, права; в экономических – как способ приспособления к природной среде и экономическим потребностям общества. Но, не смотря на многообразие мнений, в каждом из них присутствует важнейшая характеристика культуры: культура всегда связана с какой-либо деятельностью людей. Вне человека культура не существует. Это важное свойство культуры было заложено уже в древнем значении слова «культура», означавшем возделывание почвы, ее культивирование, т. е. изменения в природном объекте под воздействием человека в отличие от тех изменений, которые вызывались естественными причинами. Таким образом, понятие «культура» стало означать внеприродное явление, созданное трудом человека.

Формы культуры: материальная и духовная культура;

Материальная культура - это совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая физические объекты, созданные человеком, и природные объекты, используемые человеком (культура труда и материального производства; культура быта; культура топоса, т.е. места жительства (жилища, дома, деревни, города); физическая культура).

Духовная культура - это сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Духовная культура включает в себя формы общественного сознания и их воплощение в литературные, архитектурные и другие памятники человеческой деятельности; совокупность нематериальных элементов культуры: правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык (познавательная и интеллектуальная культура; культура речи; мораль; искусство; религия; наука; философия; образование).

Виды: Отдельные виды культуры нельзя отнести только к материальной или к духовной. Они представляют собой «вертикальное» сочетание культуры, «пронизывая» всю ее систему. К материально-духовным видам культуры относятся: экономическая культура; политическая куль-тура; правовая культура; экологическая культура; эстетическая культура. Кроме того, в рамках культурологии сегодня исследуются и такие ее структурные элементы, как мировая и национальная культура, классовая, городская и сельская, профессиональная и др.

  1. Культурология ее предмет, основные принципы и методы изучения культуры.

Культурология (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание; др.-греч. λόγος — мысль, причина) — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития. В задачи культурологии входит осмысление культуры как целостного явления, определение наиболее общих законов её функционирования, а также анализ феномена культуры как системы. Оформилась в самостоятельную дисциплину культурология в XX веке.

Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусства, права. Смысл культурологии на сегодняшний день в том, чтобы учить человека на уровне культуры, как её создателя.

В основе культурологических исследований лежит принцип единства логического и исторического подхода к изучаемым культурам. Логический метод: предшествует историческому. Исследователь создаёт общий взгляд на данную культуру, сравнивает с другими; Исторический метод: направлен на изучение того, как данная культура возникла, какие этапы в развитии проходила и чем она стала в своём зрелом виде. Для изучения истории культуры, применяют различные варианты исторического метода: — Генетический: направлен на обнаружение генезиса. — Сравнительно-исторический: сопоставление периодов развития данной культуры или следующих друг за другом культур (диахронический метод), а также сопоставление сосуществующих культур или культурных явлений (синхронический подход). Сравнительный подход является основой современной компаративистики (методология сравнительно-исторических исследований).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]