Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект Пилипенко А.Ю..docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
371.67 Кб
Скачать

2.4. Методы анализа и оценки эффективности проекта

Анализ эффективности систем оплаты труда должен быть основан на ряде научных наблюдений. Во-первых, оценка эффективности должна отражать то, что руководство стремится достичь. В этом отношении можно определить различия между целями, которые поддерживают некоторые из более традиционных схем сдельных оплат и премий работникам физического труда, и более поздние схемы оплаты труда по индивидуальным результатам работы. Оценка воздействия оплаты по результатам труда индивидуума или организации представляет собой чрезвычайно трудный процесс. Исходя из того, что в обоих случаях результаты зависят от множества переменных, реальность вычленения воздействия определенной системы оплаты труда, остается высоко проблематичной. Трудность оценки эффективности системы оплаты обостряется еще тем, что применение системы часто неразрывно связано с применением и других методов. В данном проекте используется такой метод, как корреляционно-регрессионный анализ.

Пользуясь методами корреляционно-регрессионного анализа, аналитики измеряют тесноту связей показателей с помощью коэффициента корреляции. При этом обнаруживаются связи, различные по силе (сильные, слабые, умеренные и др.) и различные по направлению (прямые, обратные). Если связи окажутся существенными, то целесообразно будет найти их математическое выражение в виде регрессионной модели и оценить статистическую значимость модели. В экономике значимое уравнение используется, как правило, для прогнозирования изучаемого явления или показателя.

При этом используется такой показатель, как коэффициент корреляции, который показывает степень зависимости между фактами. Он исчисляется следующим образом: (1)

(1)

Конечная цель корреляционного анализа – получение уравнений прямых регрессий, характеризующих форму зависимости и вычисление коэффициента корреляции, определяющего тесноту (силу) связи, если она линейная.

Модель при этом выражается уравнением прямой:

у = а + вх – уравнение регрессии.

Параметры а, b исчисляются по следующим формулам:

a = y * x2 - xy * x (2)

n x2 - x * x

b = n xy - y * x (3)

n x2 - x * x

Коэффициент корреляции показывает лишь степень связи, а какова доля влияния факторов рассчитывается на основе коэффициента детерминации, который рассчитывается как (4)

(r)2 х 100% (4)

Математическая достоверность полученного результата определяется по t – критерию (5).

Если t  3 – то результат считается математически достоверным.

(5)

Также вычисляется средняя ошибка — , которая определяется по формуле (6):

(6)

Графические изображения используются, прежде всего, для наглядного представления статистических данных, благодаря им существенно облегчается их восприятие и понимание. Существенна их роль и тогда, когда речь идет о контроле полноты и достоверности исходного статистического материала, используемого для обработки и анализа. Статистические данные приводятся в виде длинных и сложных статистических таблиц, поэтому бывает весьма трудно обнаружить в них имеющиеся неточности и ошибки.

Графическое же представление статистических данных помогает легко и быстро выявить ничем не оправданные пики и впадины, явно не соответствующие изображаемым статистическим данным, аномалии и отклонения.

Итак, материальное стимулирование труда является одной из основных функций современного менеджмента, направленная на повышение эффективности труда персонала организации. Процесс стимулирования труда очень сложен и неоднозначен. Существует достаточно большое количество различных концепций зарубежных и отечественных авторов к трактовке понятия материальное стимулирование труда, пытающихся дать объяснение этому явлению. Однако в самом общем виде материальное стимулирование труда представляет собой один из наиболее действенных инструментов управления, позволяющих влиять на эффективность деятельности сотрудников и всей компании в целом. Задачей руководства организации является выбор наиболее приемлемых методов для анализа системы стимулирования персонала, которая удовлетворяет целям организации и предпочтением ее сотрудников.