Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект Пилипенко А.Ю..docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
371.67 Кб
Скачать

3.3. Организация и механизмы по внедрению предложений

На основе проведенного анализа системы материального стимулирования труда в Костромском Строительном Объединении «Костромагорстрой», была выявлена основная проблема – отсутствие выплат премий работникам за экономию энергоресурсов на предприятии, которое влечет за собой неудовлетворенность персонала размером заработной платы, закрепляющим мотивацию труда организации. Для решения данной проблемы, следует сформулировать ряд этапов по внедрению предложенных направлений совершенствования системы материального стимулирования, которые необходимо провести руководству ООО ИСПО «Костромагорстрой». Представленные этапы следует выполнять в строгой последовательности и укладываться в сроки проведения данного этапа, так как от этого будет зависеть эффективность предлагаемых мероприятий.

Основные этапы управленческих мероприятий по внедрению предложений:

1) Для усиления материальной заинтересованности работников предлагается повышение заработной платы работников, а именно внедрение сдельно-премиальной системы оплаты труда за экономию энергоресурсов. Руководству предприятия в течение 3х месяцев следует осуществить выплату премий. При этом учитывать, в первую очередь, личный вклад каждого сотрудника с помощью КТУ, выполнение всех обязанностей, возложенных на ответственную бригаду по экономии энергоресурсов на предприятии, сложность и напряженность труда, успехи работников за последний период времени. Это приведет к повышению производительности труда рабочих ООО ИСПО «Костромагорстрой», к увеличению объема выполняемых работ, тем самым, мотивирует их к более качественному и высокопроизводительному труду, что положительно скажется на развитии предприятии в целом. Материальные затраты предприятия, связанные с выплатами премий впоследствии компенсируются путем увеличения объемов работ, выполняемых работниками предприятия.

2) На предприятии необходимо назначить лицо, ответственное за реализацию мероприятий по экономии энергоресурсов. В обязанности ответственного лица должно входить: организация работы по разработке мероприятий (программ) по экономии энергетических ресурсов на год; организация работы по составлению балансов электроэнергии; организация работы по систематическому экономическому и энерго-экономичекому анализу работы предприятия; осуществление контроля над тем, чтобы закупка товаров, услуг соответствовала требованиям энергетической эффективности.

Организация работы по стимулированию персонала при внедрении энергосберегающих мероприятий для энергосбережения на рабочих местах должна проведена во всех подразделениях учреждения, с разработкой «Положения по экономии и рациональному использованию энергоресурсов». Положение о стимулировании энергоресурсосбережения должно сочетать общую заинтересованность административного, административно-технического и оперативного персонала, контроль их расходования и внедрение соответствующих мероприятий. Разработка положения о поощрении работников за экономию энергетических ресурсов и организация технической учебы персонала по вопросам энергоресурсосбережения. Беседы с работниками предприятия, осуществляющими эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования, по вопросам экономного расходования ресурсов, проведение анализа при ведении экономичных режимов работы оборудования, осуществление непрерывного учета энергетических ресурсов.

Представленные этапы проведения предлагаемых мероприятий отражены в таблице 30. Данные таблицы свидетельствуют о том, что сроки проведения предлагаемых мероприятий составят 12 месяцев, в течение которых, будут выполняться намеченные направления совершенствования системы материального стимулирования труда по экономии энергоресурсов. Которые должны устранить основные проблемы, связанные с размером заработной платы и решить проблемы социального характера: взаимоотношения в коллективе, уверенность работников в завтрашнем дне, проблему текучести кадров в Строительном Объединении «Костромагорстрой».

Таблица 33

Этапы проведения предлагаемых мероприятий

Мероприятия

Даты (периоды) выполнения

01.04.2012-15.07.2012

16.07.2012-15.09.2012

16.09.2012-15.12.2012

16.12.2012-17.03.2013

Завершение проекта

29.03.2013

1. Разработка новой системы оплаты труда (сдельно-премиальная за экономию энергоресурсов)

2. Проектирование и

регламентация

3. Определение экономической целесообразности

4. Издание приказа и внедрение программы

Завершение проекта

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что внедрение сдельно-премиальной системы оплаты труда за экономию энергоресурсов окажет благотворное влияние на экономическое состояние фирмы. Данная модель оплаты труда заинтересует рабочего в максимальной реализации физических и интеллектуальных способностей и способствует росту производительность труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]