Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Автомобильные эксплуатационные материалы».doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

Факультет технологии и дизайна

Кафедра технологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине сд.Ф.5. «Автомобильные эксплуатационные материалы»

Направление подготовки "Профессиональное обучение". Профиль: "Транспорт", профилизация "Эксплуатация, ремонт и сервисное обслуживание автомобильного транспорта"

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № от «» ____ 2012г.

Ульяновск, 2012

Структура учебно-методического комплекса автомобильные эксплуатационные материалы

Факультет технологии и дизайна

Кафедра технологии

УМК 02.1.1. Рабочая программа «Автомобильные эксплуатационные материалы»

Факультет технологии и дизайна

Кафедра технологии

Методические рекомендации по изучению дисциплины «Автомобильные эксплуатационные материалы»

для студентов специальности

Направление подготовки "Профессиональное обучение". Профиль: "Транспорт", профилизация "Эксплуатация, ремонт и сервисное обслуживание автомобильного транспорта"

Дисциплины «Автомобильные эксплуатационные материалы» изучается студентами факультета технологии и дизайна УлГПУ специальности Направление подготовки "Профессиональное обучение". Профиль: "Транспорт", профилизация "Эксплуатация, ремонт и сервисное обслуживание автомобильного транспорта"

на этапе общетехнической подготовки; опирается на знания, полученные ими по дисциплинам естественно-научного цикла ( физика, и др.), а также по дисциплинам общетехнической предметной подготовки:, материаловедение, информатика и др.

В курсе основное внимание уделяется назначению, условиях применения, свойствах и качествах, классификации и обозначении эксплуатационных материалов используемых в автомобильной технике, а также практических навыков. Это позволит творчески применять свои знания для решения задач связанных с применением эксплуатационных материалов в различных агрегатах, узлах и системах автомобилей, при выполнении курсовых и практических работ при последующем обучении и профессиональной деятельности

При изучении дисциплины следует акцентировать внимание студентов на том, что знания эксплуатационных материалов являются значимыми при эксплуатации автомобилей.

По мере освоения лекционного курса необходимо проводить лабораторные работы по тематике дисциплины и самостоятельной работы студентов, что позволит углубить и закрепить конкретные теоретические знания, полученные на лекциях.

Для лучшего усвоения теоретического материала занятия следует проводить с применением технических и аудивизуальных средств, компьютерных контролирующих и обучающих программ (табл. 7).

На лабораторных занятиях студенты получают задания на ранее запланированную работу вместе с методическими указаниями, знакомятся с оборудованием, оснасткой и приборами и после их контрольного опроса начинают проведение работы. Опыты по определению свойств и качеств эксплуатационных материалов проводятся на специально оборудованных рабочих местах, под контролем учебного мастера и с обязательным соблюдением правил техники безопасности, о чем в соответствующем журнале перед выполнением лабораторного практикума студент должен расписаться. Кроме оформления письменного отчета с анализом и выводами по выполненной лабораторной работе, при её защите студент должен ответить на контрольные вопросы, вынесенные для самостоятельного изучения.

Изучение дисциплины в семестре завершается сдачей зачета, к которому допускаются студенты, имеющие конспекты лекций и защитившие отчеты по отработанным лабораторным работам.

Для изучения и полного освоения программного материала по дисциплине должна быть использована учебная, справочная и другая литература, рекомендованная настоящей программой (см. раздел 7.1).

Полученные студентами знания по данной дисциплине должны быть достаточными для изучения других специальных дисциплин и для их последующей профессиональной деятельности.

Цель обучения – формирование инженерно-педагогического мышления будущих педагогов в области транспорта.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

- изучение свойств эксплуатационных материалов, влияющих на безопасность и эффективность эксплуатации и стоимости.

- умение определять свойства эксплуатационных материалов, влияющих на безопасность и эффективность эксплуатации автомобилей.

- овладение способностью выбирать эксплуатационные материалы при эксплуатации автомобилей, обеспечивающие минимизацию негативных экологических последствий, безопасную и эффективную эксплуатацию автомобилей.