Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(941) Основы аналоговой электроники.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

Инженерно-производственный центр «Учебная техника» основы аналоговой электроники Руководство по выполнению базовых экспериментов

ОАЭ.002 РБЭ (941)

2008

Беглецов Н.Н. Основы аналоговой электроники. Руководство по выполнению базовых экспериментов. ОАЭ.002 РБЭ (941) Челябинск: ИПЦ «Учебная техника», 2008.166 с.

Описаны отдельные компоненты комплектов типового лабораторного оборудования «Основы аналоговой электроники», необходимые при проведении описанных в руководстве базовых экспериментов. Приведены электрические схемы соединений и порядок выполнения каждого эксперимента.

Руководство предназначено для использования при подготовке к проведению лабораторных работ в профессиональных высших и средних образовательных учреждениях.

ãИПЦ «Учебная техника», 2008

Содержание

Введение 4

1. Ознакомление с комплектом типового лабораторного оборудования 5

2. Полупроводниковые приборы 16

3. Электронные цепи и микросхемотехника 60

4. Cтабилизаторы и вторичные источники питания 131

Таблица используемых миниблоков 163

Литература 167

Введение

Комплект типового лабораторного оборудования «Основы аналоговой электроники» предназначен для проведения лабораторного практикума по одноимённым разделам курсов «Промышленная электроника», «Электроника и микроэлектроника», «Электронная техника», и др. в профессиональных высших и средних образовательных учреждениях.

Основными компонентами являются:

- блок генераторов напряжений с наборным полем;

- два набора миниблоков ;

- блок мультиметров;

- двухканальный осциллограф, имеющий режим X–Y;

- соединительные провода и перемычки, питающие кабели;

- настольная рама для установки оборудования с выдвижным ящиком для хранения аксессуаров;

- руководство по выполнению базовых экспериментов;

- сборник руководств по эксплуатации компонентов аппаратной части комплекта.

В первой главе данного руководства описано устройство составных частей комплекта «Основы аналоговой электроники», даны рекомендации по их использованию и приведены некоторые технические характеристики. В последующих главах описаны базовые эксперименты.

Описание каждого эксперимента содержит:

- общие сведения,

- экспериментальную часть.

Раздел «Общие сведения» содержит краткое введение в теорию соответствующего эксперимента. Для более глубокого изучения теоретического материала учащемуся следует обратиться к учебникам и компьютерным программам тестирования для проверки усвоения теории и оценки готовности к лабораторнопрактическим занятиям.

В разделе «Экспериментальная часть» сформулированы конкретные задачи эксперимента, представлены схемы электрических цепей, таблицы и графики для регистрации и представления экспериментальных данных. В ряде случаев поставлены вопросы для более полного осмысления результатов эксперимента.

Настоящее руководство предназначено для быстрого освоения комплекса преподавателями кафедр и разработки ими необходимых материалов для проведения лабораторного практикума в соответствии с рабочими планами и традициями кафедр. На первом этапе внедрения рассматриваемых комплектов типового лабораторного оборудования в учебный процесс данное руководство или его отдельные фрагменты могут непосредственно использоваться студентами при выполнении лабораторных работ.