Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01труд.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Труд Сущность понятия «труд»

Изучение проблем развития общества невозможно без изу­чения социальной сущности труда, отношения к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, создается тру­дом. Труд - основа функционирования и развития любого чело­веческого общества.

К.Маркс определял труд как «процесс, совершающийся между человеком и природой», т.е. как «целесообразную деятельность человека, в процессе которой он своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, создает необходимые потребительные стоимости».

Поскольку деятельность – это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность, определяемая конкретной целью, то труд был и остаётся важнейшим видом деятельности человека, условием существования людей, естественная необходи­мостью, без которой не была бы возможна сама человеческая жизнь. Воздействуя на окру­жающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим по­требностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.

С экономической точки зрения труд – это любая общественно-полезная деятельность человека. Но понятие "труд" не только экономическая, но и социологи­ческая категория, имеющая определенное значение в характери­стике общества в целом и отдельных его индивидов.

Поэтому в последнее время, принято следующее определение труда. Труд – это целесообразная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей, направленная на преобразование вещества природы и создание благ и услуг, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей.

Выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступая в отношения друг с другом, и именно труд является той первичной категорией, в которой заключено все многообразие конкретных общественных явлений и отношений.

Труду свойственны следующие функции:

- удовлетворение потребностей (как основы бытия человека);

- развитие и совершенствование человека;

- формирование общества, т.к. труд является одним из основных условий жизнедеятельности не только отдельного индивидуума, но и общества в целом;

- стимулирование общественного прогресса, как следствия создания общественного богатства.

В связи с этим можно выделить основные свойства труда:

- осознанность действий (мысленное создание проекта деятельности);

- целесообразность действий (предварительная оценка соотношения затрат на деятельность с результатом);

- результативность действий (обязательное достижение результата по окончании деятельности);

- общественная полезность действий (удовлетворение в результате деятельности не только личных, но и общественных потребностей).

Содержание труда.

Содержание труда выражает разнообразие взаимодействия человека с природой через производственно-техническую сторону труду, через уровень развития производительных сил, т.е. раскрывает труд прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами и предметами труда в процессе труда. Оно отражает распределение функций (исполнительских, регистрации и контроля, наблюдения, наладки и др.) на рабочем месте и определяется совокупностью выполняе­мых операций. Различие в содержании труда основано на выделении той функции, которая для результативности данного вида труда имеет решающее значение.

Таким образом, содержание труда – это функциональные особенности конкретного вида трудовой деятельности, обусловленные предметом труда, средствами труда и формой организации производственного процесса.

На изменение содержания труда оказывают влияние развитие средств производства, внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии. Такие преобразования требуют повышения профессиональной подготовки самих работников, так как состав их трудовых функций качественно преобразуется в связи с изменениями производственно-технических составляющих процесса труда.

Характер труда.

Характер труда позволяет рассматривать труд с точки зрения общественных условия производства. Он выражает собой то особенное, что присуще общественному труду в каждой общественно-экономической формации, и представляет собой связи и отношения, отражающие степень развития общественной природы труда.

Характер труда – это особенность общественной организации труда, определяемая способом соединения работников со средствами производства, формами разделения труда, системой производственных отношений, и отражающая социальную сущность трудовой деятельности.

Показатели, определяющие характер труда:

- формы и методы привлечения членов общества к труду;

- форма собственности на средства производства;

- отношение работников к труду;

- степень социальной дифференциации в процессе труда.

Содержание и характер труда тесно связаны между собой, т.к. отражают различные стороны одного и того же – процесса труда. Эти две социально-экономические категории находятся в плотной взаимосвязи, и изменение одной из них оказывает в той или иной форме влияние на другую.