Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03 - microsoft powerpoint

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

Создание презентации в среде Microsoft PowerPoint.

Цель работы: изучение процесса разработки и создания презентации средствами редактора презентаций Microsoft PowerPoint, создание макетов слайда, информационного контента (в том числе и мультимедийного), дизайна и специализированных управляющих элементов; создание анимационных эффектов текста, управление ходом презентации и сменой слайдов.

Теоретическая часть:

Для выполнения задания на работу необходимо изучить интерфейс программы Microsoft PowerPoint (в работе используется версия Microsoft PowerPoint 2007), научиться создавать документы презентации и отдельные слайды, сохранять их в файлах на диске в различном формате, открывать и вносить изменения в структуру документа.

При выполнении конкретных действий по выполнению задания следует опираться на практические занятия по Microsoft PowerPoint, которые проводились ранее в рамках настоящего курса, а также использовать локальную справку среды (горячие клавиши F1 и Ctrl+F1). В ней приводятся ответы по всем основным операциям, выполняемым в оболочке среды, а также приведено описание отдельных приёмов и методов работы.

Задания на работу:

Подготовить презентацию средствами программы Microsoft PowerPoint по индивидуальному заданию согласно варианту (см. далее).

Структура презентации должна содержать титульный лист с названием темы презентации, номером варианта задания и информацией о сдающем (Фамилия И.О., номер группы), а также контрольный лист (показывается последним), где приводится информация о докладчике и его контактных сведениях1. Основная часть презентации должна состоять из 6-10 слайдов, выполненных в одном стиле. В работе должны быть применены эффекты анимации для текста и прочих объектов (например, изображений или объектов WordArt), а также эффекты при смене слайдов. Переход между слайдами – ручной (без таймера). При реализации нелинейной модели показа слайдов предусмотреть возможность возврата на один или несколько слайдов назад.

Вариант 1

Создайте презентацию об УлГТУ. Информационный контент можно получить на официальном сайте университета по адресу: http://www.ulstu.ru/.

Вариант 2

Создайте презентацию о Радиотехническом Факультете университета УлГТУ. Информационный контент можно получить на официальном сайте университета по адресу: http://www.ulstu.ru/main/view/article/9060

Вариант 3

Создайте презентацию о городе Ульяновск. Информационный контент можно получить на официальном сайте правительства Ульяновской области http://ulgov.ru/ или на сайте свободной библиотеки http://ru.wikipedia.org, произведя информационный поиск.

Вариант 4

Создайте презентацию о научной библиотеке УлГТУ. Информационный контент можно получить на официальном сайте библиотеки по адресу: http://lib.ulstu.ru/

Вариант 5

Создайте презентацию Солнечной системе и её планетах. Дайте обзор по каждой из них. Для поиска соответствующих материалов воспользуйтесь информационным поиском в сети Интернет.

Вариант 6

Создайте презентацию на тему Информационные технологии в современном обществе.

Для поиска соответствующих материалов воспользуйтесь информационным поиском в сети Интернет.

Вариант 7

Создайте презентацию, посвящённую структуре власти в Российской Федерации. Приведите основных должностных лиц на руководящих постах в органах федеральной власти. Для поиска соответствующих материалов воспользуйтесь информационным поиском в сети Интернет.

Контрольные вопросы:

  1. Что понимается под презентацией?

  2. Каковы цели создания презентации?

  3. Добавление эффектов анимации к объектам PowerPoint.

  4. Создание таблиц, диаграмм, гиперссылок.

  5. Создание и редактирование цветовой схемы слайда.

  6. Способы демонстрации презентаций. Смена слайдов в процессе демонстрации.

  7. Способы запуска и остановки презентаций. Возврат к произвольному слайду.

1 Использование такого контрольного листа является хорошим стилем при публичной демонстрации презентации после завершения устного доклада. Используйте данный стиль в будущем при разработке своих презентаций.