Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Великое княжество Литовское от Миндовга до Ягайло (XIII-XIV вв.). Особенности государственного и социально-экономического устройства.

Литовские племена – соседи древнерусского государства. Предпосылки возникновения литовской государственности в первой половине XIII в. Правление Миндовга. Окончательное объединение литовских племен в правление Гедемина. Присоединение бывших территорий Киевской Руси (причины и условия). Литовское государство в период соправления Ольгерда и Кейстута (борьба с ливонским орденом, противостояние с Ордой, московско-литовские отношения). Правление Ягайло. Московско-литовские отношения в эпоху Куликовской битвы. Кревская уния с Польшей. Крещение Литвы. Особенности социально-экономического развития Великого княжества Литовского в XIII-XIV вв.

  1. Русь в эпоху Куликовской битвы. Деятельность Дмитрия Донского по объединению русских земель.

Геополитическая ситуация в Восточной Европе к последней трети XIV в. (Великое княжество Литовское, Орда и русские княжества). Начало правления Дмитрия Ивановича. Борьба за великое княжение. Роль московского боярства и церкви в период малолетства Дмитрия Ивановича. Борьба Дмитрия Ивановича за первенство среди русских княжеств. Конфликты с Тверью и Великим княжеством Литовским. Столкновение с Мамаем: причины и следствия. Битва на реке Вожа. Формирование антимосковской коалиции. Куликовская битва – участники, расстановка сил, ход сражения. Последствия Куликовской битвы (внутри- и внешнеполитические, идеологические и т.п.). Изменение ситуации в Орде по итогам Куликовской битвы. Поход хана Тохтамыша на Москву: причины и последствия. Завещание Дмитрия Донского – его значение и новизна.

  1. Культура Руси во второй половине XIII – XIV вв.

Культура послемонгольского периода – традиции и инновации. Влияние монгольского нашествия и ига на культурные традиции Древней Руси. Региональные и общерусские тенденции. Фольклор и письменность. Литература, живопись, архитектура.