Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА К ЭКЗАМЕНУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать
  1. Возникновение монгольского государства. Завоевания Чингисхана. Битва на Калке.

Происхождение монголов. Монгольские племена в конце XII – начале XIII в.: расселение, этнографические характеристики в сфере быта, обычаев ведения войн, правил социальной коммуникации, основ государственного управления, отношения к религиозным культам, и т.д. Становление империи Чингисхана и причины ее агрессивной внешней политики. Биография Темучина (Чингисхана). Начало завоеваний и объединение монгольских племен. Государственное строительство в монгольской империи и формирование аппарата управления. Военная организация и вооружение монгольской апрмии в период завоеваний. Покорение северного Китая. Завоевание Средней Азии. Управление захваченными территориями и отношение к покоренным народам. Поход Джэбэ и Субедая на Кавказ и столкновение с половцами в причерноморских степях. Сообщения русских летописей о первом столкновении русских с монголами на реке Калке. Причины согласия южнорусских князей на участие в «антитатарской коалиции» вместе с половцами. Причины поражения русско-половецкого войска. Последствия поражения и его восприятие на Руси.

  1. Монгольское нашествие на Русь. Причины военного поражения Руси. Результаты нашествия.

Отечественные и зарубежные письменные источники о монгольском вторжении на Русь. Какие цели преследовало это вторжение и насколько оно соответствовало общим установкам «завещания Чингис-хана»? Отличия монгольского нашествия по сравнению с предшествующими столкновениями Руси с кочевниками. Насколько предшествующий опыт борьбы с кочевой опасностью помешал адекватному реагированию на сведения о подготовке монгольского вторжения на Русь?

Этапы нашествия, его территориальная и сезонная «привязка», конкретные пути продвижения монголов по русской территории. Перечислите и критически охарактеризуйте бытующие в историографии версии о причинах падения Руси под натиском монголов.

Монгольский поход в Западную Европу. Возвращение из похода и создание Улуса Джучи (Золотой Орды). Установление режима «татаро-монгольского ига» на русских землях. Экономические, демографические, социальные, политические, культурные последствия военного разгрома Руси и установления ига.

  1. Отношения Руси со странами Запада в середине XIII в. Деятельность Александра Ярославовича на Северо-Западе Руси.

Возникновение рыцарских государств в Прибалтике. Тевтонский орден, Орден Меченосцев, Ливонский орден. Северные крестовые походы. Экспансия на земли народов Восточной Прибалтики. Первые столкновения с русскими и борьба за сферы влияния. Новгородское княжение Александра Ярославовича. Борьба с экспансией зарождающегося литовского государства. Невская битва 1240 года (источники, литературный образ, исторические реалии; цели сторон, ход сражения, итоги и значение). «Ледовое побоище» 1242 года (источники, литературный образ, исторические реалии; цели сторон, ход сражения, итоги и значение). Оцените научную состоятельность представления об этих битвах как следствии спланированного крестового похода католических государств против русских земель в начале 40-х гг. XIII века. Подумайте о причинах, сделавших эти битвы известными, в то время как более значительные сражения (напр., битва под Раковором 1268 года, захват Ландскруны в 1301 году и др.) остались в тени.

Страны Запада и Русь в эпоху татаро-монгольского нашествия. Дипломатические усилия папского престола по организации антитатарского союза в Восточной Европе.